РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2022 года
Центральный районный суд города Тулы в составе:
председательствующего Прямицыной Е.А.,
при секретаре Яценко О.В.,
с участием прокурора ФИО9,
представителя истца администрации по доверенности А.,
ответчиков Н., Н., их представителя по ордеру адвоката ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда гражданское дело № по иску администрации к Н., Н., Н. о выселении, снятии с регистрационного учета, вселении в благоустроенное жилое помещение,
установил:
администрация обратилась в суд с иском к Н., Н., Н. о выселении, снятии с регистрационного учета, вселении в благоустроенное жилое помещение, ссылаясь на то, что Н., Н., Н. состоят на регистрационном учете по адресу: , комн. 8.
Постановлением администрации № от ДД.ММ.ГГГГ лит. Г по признан аварийным и подлежащим сносу.
Отселение дома происходит в целях реализации муниципальной программы «Обеспечение доступным, комфортным жильем отдельных категорий граждан муниципального образования », утверждённой постановлением администрации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Постановлением администрации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) указанный дом включен в перечень многоквартирных домов, переселяемых в соответствии с программой «Обеспечение доступным, комфортным жильем отдельных категорий граждан муниципального образования » в 2021 году.
Н., Н., Н. предоставлено благоустроенное жилое помещение по адресу: , микрорайон Северная Мыза, ул. ФИО2, , общей площадью 36,2 кв.м., о чем было направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № КИиЗО-9750.
Согласно сообщению отдела адресно – справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД ФИО2 по от ДД.ММ.ГГГГ Н., Н., Н. по адресу; , комн. 8 сохраняют регистрацию.
По изложенным основаниям просит выселить Н., Н., Н. из занимаемого помещения – комнаты, жилой площадью 18,9 кв.м., расположенной по адресу: снять их с регистрационного учета по указанному адресу, вселить их в , расположенную по адресу: , микрорайон Северная Мыза, ул. ФИО2, , общей площадью 36,2 кв.м.
Определением Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление по вопросам миграции УМВД ФИО2 по .
Определением Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечен комитет имущественных и земельных отношений администрации .
Определением Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление по административно-техническому надзору администрации .
Определением Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено министерство имущественных и земельных отношений .
Представитель истца администрации по доверенности А. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчики Н., Н. в судебном заседании возражали против удовлетворения иска, просили отказать, ссылаясь на неравнозначность предоставляемого жилого помещения вследствие его расположения не в черте .
Представитель ответчиков Н., Н., Н. по ордеру адвоката ФИО10 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, просила отказать, ссылаясь на то, что жилое помещение, занимаемое ее доверителями в настоящее время. Расположено в , тогда как предоставляемое помещение располагается в д. Мыза, что по ее мнению, не относится к черте , на значительном удалении от .
Ответчик Н. в судебное заседание не явилась, о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом, о чем свидетельствует телефонограмма. В представленном ранее суду письменном заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представители третьих лиц Управления по вопросам миграции УМВД ФИО2 по , комитета имущественных и земельных отношений администрации , Управления по административно-техническому надзору администрации , министерства имущественных и земельных отношений в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.
В силу положений ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав представителя истца администрации по доверенности А., ответчиков Н., Н., их представителя по ордеру адвоката ФИО10, исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора ФИО9, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
В силу ст.40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно ст.85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, в том числе, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.
В соответствии со ст.86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ст.87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
В силу ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст.ст.86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Н. является нанимателем комнаты 8 в является Н., состоящая в указанной комнате на регистрационном учете сДД.ММ.ГГГГ Вместе с ней на регистрационном учете в указанном жилом помещении состоят сын Н. с ДД.ММ.ГГГГ, дочь Н. с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из домовой книги, справкой отдела адресно – справочной работы УМВД ФИО2 по .
Как видно из выписки из лицевого счета № от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого помещения составляет 31,98 кв.м., жилая – 18,9 кв.м., что также подтверждается копией техпаспорта МКД.
Постановлением администрации № от ДД.ММ.ГГГГ лит. Г по признан аварийным и подлежащим сносу. Постановлено произвести отселение граждан в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
В целях реализации муниципальной программы муниципального образования «Обеспечение доступным, комфортным жильем отдельных категорий граждан муниципального образования », утвержденной постановлением администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании постановления администрации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) Н., Н., Н. предоставлено благоустроенное жилое помещение по адресу: , микрорайон Северная Мыза, ул. ФИО2, , общей площадью 36,2 кв.м., что подтверждается копиями указанных постановлений, уведомления нанимателю Н. от ДД.ММ.ГГГГ № КИиЗО-9750 об осмотре указанного жилого помещения, копией выписки из ЕГРН в отношении предоставляемого жилого помещения.
Уведомление вручено Н. ДД.ММ.ГГГГ, однако, ответчики на осмотр не явились.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются исследованными письменными материалами дела, сторонами не оспаривались.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.
Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года №47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Также необходимо иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
Таким образом, предоставление гражданам в связи со сносом дома или реконструкции другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточную и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что вышеперечисленные требования действующего законодательства при переселении ответчиков истцом были соблюдены, ответчикам предложено равноценное возмещение за принадлежащее ему на условиях социального найма жилое помещение, в том же населенном пункте, в связи с чем, имеются все основания для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку многоквартирный жилой дом, в котором проживают ответчики, признан аварийным и подлежит сносу, и с учетом вышеуказанного обстоятельства, проживание ответчиков в спорном жилом помещении угрожает их безопасности.
Доводы ответчиков и их представителя о том, что данный дом располагается в д. Мыза, которая территориально не является чертой , суд находит несостоятельными.
Однако, как следует из сообщения Управления градостроительства и архитектуры администрации от ДД.ММ.ГГГГ № УГиА-исх/1670, согласно решению Тульской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в Генеральный план муниципального образования утвержденный решением Тульской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, на территории в районе д. Мыза муниципального образования , с учетом заключения о результатах публичных слушаний от 23.08.2018» территория земельного участка с кадастровым номером 71:14:040401:2391, на котором в настоящее время находится объект недвижимости с кадастровым номером 71:14:040401:9564, расположенный по адресу: Российская Федерация, , муниципальное образование , микрорайон Северная Мыза, улица ФИО2, , был включен в границы населенного пункта , что также подтверждается копией указанного решения, материалами по внесению изменений в Генеральный план МО , выкопировкой публичной кадастровой карты, из которой следует, что объект недвижимости с кадастровым номером 71:14:040401:9564, расположенный по адресу: Российская Федерация, , муниципальное образование расположен в границах населенного пункта , выписками из ЕГРН в отношении многоквартирного дома и земельного участка, на котором указанный дом расположен.
На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточную и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что вышеперечисленные требования действующего законодательства при обеспечении граждан жилым помещением в рамках переселения из аварийного, подлежащего сносу жилого помещения истцом соблюдены, предоставляемое жилое помещение расположено в границах населенного пункта , проживание ответчиков в спорном жилом помещении угрожает их безопасности, в связи с чем у суда имеются основания для удовлетворения исковых требований администрации о выселении Н., Н., Н. из занимаемого помещения – комнаты, жилой площадью 18,9 кв.м., расположенной по адресу: , и переселении последних в благоустроенное жилое помещение, расположенное по адресу: расположенную по адресу: , общей площадью 36,2 кв.м.
В соответствии со ст.7 Федерального закона от 25 июня 1993 года №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в только в установленных случаях. При этом, основанием для снятия может являться выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; а также обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Н., Н., Н. подлежит снятию с регистрационного учета из жилого помещения – комнаты, расположенной по адресу: .
При подаче искового заявления истец был освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с положениями НК РФ.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 103 ГПК РФ госпошлина, от уплаты которой были освобождены истцы, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В связи с чем суд считает необходимым взыскать с ответчиков Н., Н., Н. солидарно в бюджет муниципального образования государственную пошлину в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования администрации к Н., Н., Н. о выселении, снятии с регистрационного учета, вселении в благоустроенное жилое помещение удовлетворить.
Выселить Н., Н., Н. из занимаемого помещения – комнаты, жилой площадью 18,9 кв.м., расположенной по адресу: снять их с регистрационного учета по указанному адресу.
Вселить Н., Н., Н. в , расположенную по адресу: , <...> общей площадью 36,2 кв.м.
Взыскать с Н., Н., Н. солидарно в бюджет муниципального образования государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Прямицына Е.А.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ