дело №а-2013/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 мая 2023 года <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шакировой Г.Р., при ведении протокола помощником судьи Шангуровой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Октябрьского РОСП <адрес> ГУФССП по РБ ФИО2, начальнику Октябрьского РОСП <адрес> ГУФССП по РБ ФИО3, ГУФССП по РБ о признании решения незаконным,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с приведенным административным иском, указав, что истцом в службу судебных приставов Октябрьского РОСП <адрес> УФССП России по РБ на исполнение направлен исполнительный лист серии ФС №, выданный Калининским районным судом <адрес> РБ об утверждении мирового соглашения между ФИО4 и ФИО5 Постановлением судебного пристава–исполнителя Октябрьского РОСП <адрес> УФССП России по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении исполнительного производства отказано, в качестве основания указано, что исполнительный документ не подлежит исполнению в ФССП.
Административный истец просит признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП <адрес> ГУФССП по РБ ФИО2 об отказе в возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, обязать возбудить исполнительное производство, в отношении судебного пристава-исполнителя наложить штраф согласно ч.12 ст.226 КАС РФ, взыскать судебные расходы на представителя 50000 руб.
Определением суда к участию в деле в качестве административного соответчика привлечены начальники Октябрьского РОСП <адрес> УФССП по РБ ФИО6, ФИО3, Главное управление УФССП по РБ, в качестве заинтересованного лица – ФИО5
В суде административный истец требования поддержала, указав, что определение суда не исполнено в части передачи денежных средств от продажи дома.
Представитель административных ответчиков врио начальника Октябрьского РОСП <адрес> УФССП по <адрес> ФИО3, судебного пристава-исполнителя ФИО2 ФИО7 просила в удовлетворении иска отказать, указав, что исполнительный лист не соответствует п.6 ст.13 ФЗ-229, не содержит обязывающих требований о совершении определенных действий.
Иные административные ответчики, заинтересованное лицо, извещенные судом о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом в судебное заседание не явились.
Информация о рассмотрении дела размещена на официальном сайте Октябрьского районного суда <адрес> РБ (www.oktiabrsky.bkr.sudrf.ru.) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с частью 8 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав и оценив материалы дела, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, выслушав стороны, суд приходит к следующему.
В силу толкования статей 218, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) основанием для признания действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов незаконными является их несоответствие нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца.
Исходя из положений статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Согласно пункту 3 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Сведений о дате получения оспариваемого постановления истцом не имеется, в связи с чем суд полагает срок обращения в суд не пропущенным.
Согласно пункту 1 статьи 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 12 данного закона одним из видов исполнительных документов являются судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 30 указанного закона судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено данным Законом.
Права и обязанности судебных приставов-исполнителей, осуществляемые в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, установлены статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».
Как следует из материалов дела, определением Калининского районного суда <адрес> РБ от 16.10.2018г. по делу по иску ФИО4 к ФИО5 о признании договора дарения недействительным утверждено мировое соглашение, согласно которому истец отказывается от исковых требований в полном объеме. Ответчик обязуется выставить на продажу дом по адресу: <адрес>, а после продажи дома ? часть вырученных от сделки денег передать истцу в день получения денег от покупателя. Истец может проживать в доме до заключения сделки по продаже дома и обязуется не вселять в дом третьих лиц. Истец обязан содержать дом в чистоте и порядке. Истец обязуется продолжать оплачивать все коммунальные расходы (электроэнергия, газ, водоснабжение) за дом. В день заключения сделки по продаже дома со стороны истца не должна быть задолженность за указанные коммунальные расходы. За 1 неделю до заключения сделки по продаже дома истец обязуется освободить дом от своих личных вещей и передать ответчику ключи от дома.
Вступившим в силу определением Калининского районного суда <адрес> РБ от 08.06.2022г. истец ФИО4 заменен правопреемником ФИО1 в связи с его смертью.
08.12.2022г. истцом в службу судебных приставов Октябрьского РОСП <адрес> УФССП России по РБ на исполнение направлен исполнительный лист серии ФС №, выданный Калининским районным судом <адрес> РБ об утверждении мирового соглашения между ФИО4 и ФИО5
Постановлением судебного пристава–исполнителя Октябрьского РОСП <адрес> УФССП России по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении исполнительного производства отказано, в качестве основания указано, что исполнительный документ не подлежит исполнению в ФССП.
На основании части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В силу статьи 12 закона к исполнительным документам относятся исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов.
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства (часть 8 статьи 30 Закона N 229-ФЗ).
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства поименован в статье 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ.
В части 1 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ установлено, что основанием для принятия решения об отказе в возбуждении исполнительного производства является несоответствие исполнительного документа требованиям статьи 13 этого Закона, а также случай, когда предъявленный документ не является исполнительным (п.4); исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов (п.8 ч.1 статьи 13).
Статьей 13 Закона об исполнительном производстве предусмотрены требования к исполнительному документу:
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
7) дата выдачи исполнительного документа.
Поскольку исполнительный лист в силу приведенных норм относится к исполнительным документам, у судебного пристава-исполнителя не имелось оснований отказа в возбуждении исполнительного производства по п.8 ч.1 ст.31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В обоснование своих возражений стороной ответчика приобщено постановление о внесении изменений в постановление от 15.12.2022г. об отказе в возбуждении исполнительного производства, изменено основание отказа – п.4 ч.1 ст.31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Однако согласно и данной норме у судебного пристава-исполнителя не имелось оснований отказа в возбуждении исполнительного производства.
Как усматривается из исполнительного листа серии ФС №, в нем приведены все реквизиты исполнительного документа, предусмотренные ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Учитывая фактические обстоятельства дела и приведенные требования действующего законодательства, суд признает требования подлежащими удовлетворению. Административного ответчика надлежит обязать возбудить исполнительное производство в случае предъявления взыскателем подлинника исполнительного листа.
В удовлетворении требования о наложении штрафа на ответчика согласно ч.12 ст.226 КАС РФ надлежит отказать.
В силу ч.12 ст.226 КАС РФ в случае непредставления необходимых доказательств органом, организацией, лицом, наделенными государственными или иными публичными полномочиями и принявшими оспариваемые решения либо совершившими оспариваемые действия (бездействие), суд может истребовать необходимые доказательства по своей инициативе. Если указанные орган, организация, лицо не представят истребуемые судом доказательства и не сообщат суду о невозможности их представления, на указанные орган, организацию, лицо может быть наложен судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.
Стороной ответчика доказательства для разрешения дела представлены, в связи с чем наложение штрафа оснований не имеет.
Также надлежит отказать в удовлетворении требования о взыскании судебных расходов на представителя.
В обоснование данного требования представлен договор от 22.11.2022г. между истцом и ФИО8 на оказание юридических услуг на сумму 50000 руб., предмет договора «представлять интересы заказчика в суде», а также акт приема-передачи денежных средств в сумме 25000 руб.
В судебном заседании представитель ФИО8 не участвовал, документы о наличии у него высшего юридического образования не представил, к иску они не приложены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП <адрес> ГУФССП по РБ ФИО2 об отказе в возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 и исполнительному листу серии ФС №.
Обязать судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП <адрес> ГУФССП по РБ ФИО2 возбудить исполнительное производство по заявлению ФИО1 от 08.12.2022г. и исполнительному листу серии ФС № в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу при предъявлении взыскателем подлинника исполнительного документа.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> Республики Башкортостан в течение месяца с момента составления мотивированного решения.
Судья Шакирова Г.Р.
Мотивированное решение изготовлено 29.05.2023г.