УИД 03RS0019-01-2022-001420-91

К делу №2-1199/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 ноября 2022 года с.Аскарово РБ

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.

с участием истцов ФИО1, ФИО2, ответчиков ФИО3, ФИО6, ФИО8, ее представителя адвоката Миляева В.Ю.

при ведении протокола помощником ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО10 ФИО17, Аминовой ФИО18 к ФИО10 ФИО19, ФИО8 ФИО20, ФИО11 ФИО21, Управлению Росреестра по Республике Башкортостан, администрации Сельского поселения Аскаровский сельсовет Муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан

о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка, признании недействительной регистрационной записи о праве собственности, исключении записи, установлении факта принятия наследства, признании права долевой собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с названным иском о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>; признании недействительными записей о регистрации права собственности на земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>, восстановлении права собственности наследодателя ФИО10 ФИО22, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании за ФИО1, ФИО2 права собственности в порядке наследования на земельный участок по адресу: <адрес> по 1/3 доле за каждым. Требование мотивировано тем, что после смерти матери ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Истцы приняли наследств после смерти родителей, приняли меры по сохранению наследственного имущества, возделывали огород, чинили забор. Ввиду ветхости жилой дом, был снесен. В 2002 г. истцам стало известно, что ФИО3 оформил право собственности на земельный участок по указанному адресу, а также размежевал земельный участок на два: с кадастровым номером № <адрес> с кадастровым номером №, <адрес>. Вновь образованный участок под № был продан ФИО6, который впоследствии продал его ФИО8 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, которые истцы считают недействительными по основаниям ч.2 ст. 168 ГК РФ.

В порядке требований статьи 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Управление Росреестра по РБ, а также администрация СП Аскаровский сельсовет МР Абзелиловский район РБ.

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2 иск поддержали, пояснили, что они все родились в <адрес>. ФИО2 35 лет проживает в <адрес>, отец умер в ДД.ММ.ГГГГ г. После смерти матери в ДД.ММ.ГГГГ г. опекунство не оформляли. После смерти матери в доме осталась ФИО2, ей было 15 лет, братья Загир, ему было 24 года и ФИО23 ему было 22 года. Затем ФИО2 окончила среднюю школу, уехала учится в <адрес>, где и осталась. ФИО4 женился, ФИО7 женился. Дом закрыли и уехали. Приезжали летом, сажали картошку. Расходы по содержанию дома: она-ФИО2 на праздник «Здравствуйте односельчане» перечисляла деньги ФИО7 на краску для дома. Не согласна со стоимостью земельного участка по которой ФИО3 продал его ФИО11.

Ответчик ФИО10 ФИО24 против иска не возражал, однако пояснил, что в родительском доме он жил до 1988 г., потом женился и уехал в <адрес>, там прожил 7 лет. Затем переехал в <адрес>, где зарегистрирован. Хозяином дома никто не остался. ФИО13 всегда ремонтировал дом, ухаживали за ним. ФИО10 ФИО25 о родительском доме не заботился, даже гвоздь не забил. Родительский дом он с сыном разобрал и вывез на свалку. На его месте на фундаменте возвел свой дом. Как он-ФИО3 поставил на земельном участке дом в 2016-2017 годах его брат ФИО4 начал спорить. Налоги после смерти матери платил он-Исанбулдатов Х.Н. ФИО4 начал предъявлять права на родительский земельный участок в 2019-2020 годах. Перед продажей части земельного участка ФИО11 он ездил к ФИО4 и сказал об этом.

Ответчики ФИО6, ФИО8 иск не признали, указав, что истцы в шестимесячный срок наследство не приняли, расходы по содержанию дома и земельного участка не несли. Претензии по поводу земельного участка истцы стали предъявлять ФИО11 с 2017 г., следовательно, истцами пропущен срок исковой давности. ФИО8 также заявила о том, что она добросовестный приобретатель.

Представители ответчиков Управления Росреестра по РБ, администрации СП Аскаровский сельсовет МР Абзелиловский район РБ, третьего лица МЗиО РБ в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав стороны, изучив и оценив материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению.

Согласно ч.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На дату смерти матери истцов ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ действовал Гражданский Кодекс РСФСР, согласно статье 546 которого: для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Вопреки приведенным нормам права истцами суду не представлено доказательств принятия наследства после смерти их матери ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Так, из похозяйственных книг <адрес> следует, что с 1980-1982 семья И-вых состояла из главы хозяйства ФИО12 и ее детей ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ильфата, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Имелся жилой дом 45 кв.м., 1959 года постройки, времянка, сарай, надворные постройки, площадь земельного участка указана 0,11 га. На 1983-1985 годы в похозяйственной книге указаны те же лица, однако имеются записи о смерти ФИО12 в 9184 г., в отношении ФИО4 и ФИО27 указано, что они имеют отдельно хозяйство, ФИО29 «выбыл в д.<адрес>», ФИО7 «прибыл из Сов.Армии», ФИО30 в ДД.ММ.ГГГГ. исполнилось 15 лет.

Далее в похозяйственной книге с 1986 по 1990 г. главой семьи указан только ФИО10 ФИО31, его сестра ФИО10 (ныне ФИО2) ФИО5 указано «учиться в сиб. Медучилище 1 курс», ФИО32 учится в СПТУ 93.

В следующих похозяйственных книгах сведений о хозяйстве И-вых не имеется, что подтверждает пояснения сторон о том, что родительском доме долгое время никто не проживал.

Согласно справке нотариуса ФИО14 от 18.10.2022 г. наследственного дела к имуществу ФИО12, умершей ДД.ММ.ГГГГ не заводилось.

Следовательно, истцы ФИО1, ФИО2 после смерти матери из родительского дома уехали, мер к его содержанию, ремонту не предпринимали, таким образом, наследство после смерти матери не приняли.

Кроме того, земельный участок в условиях всеобщей государственной собственности на землю в советское время, нельзя отнести к наследственному имуществу матери ФИО12, умершей в ДД.ММ.ГГГГ г.

Из реестровых дел на спорные земельные участки следует, что спорный земельный участок площадью 2670 кв.м. по <адрес> был оформлен в собственность ФИО3 на основании выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, что согласуется с записью в похозяйственной книге его как главы хозяйства за 1986-1990 годы и принятием им мер по уходу за родительским домом и земельным участком.

Далее спорный земельный участок был размежеван ФИО3 на два земельных участка с кадастровым номером №, площадью 1441 кв.м. по <адрес> земельный участок №, площадью 1229 кв.м., по <адрес>, который в настоящее время принадлежит на праве собственности ФИО3 (дата регистрации права собственности 27.10.2015 г.)

Земельный участок №, площадью 1441 кв.м. по <адрес> был продан ФИО3 ФИО6 по договору от 13.09.2016 г., переход права зарегистрирован 30.09.2016 г. В свою очередь ФИО6 продал данный земельный участок ФИО8 по договору от 24.04.2021 г., регистрация перехода права собственности 06.05.2021 г.

Оснований для признания данных договором недействительными не имеется, поскольку они соответствуют требованиям закона, доказательств обратного суду не представлено, судом не добыто.

В соответствии со статьей 421 ГК РФ собственник ФИО3 вправе самостоятельно определять цену, за которую он продал принадлежащий ему земельный участок, поэтому возражения ФИО2 о цене земельного участка отклоняются судом.

Кроме того, приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Таких доказательств суду не представлено, следовательно, земельный участок не может быть истребован у ФИО8 на основании ч.1 статьи 302 ГК РФ.

Кроме того, истцами пропущен трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ч.1 ст. 181 ГК РФ для оспаривания сделки купли-продажи от 13.09.2016 г., о чем заявлено ответчиками ФИО11 и ФИО8, поскольку согласно показаниям свидетеля ФИО15 в 2016 г. перед продажей земельного участка Исанбулатов Хайдар сказал ей, что ездил к ФИО10 Загиру и сообщил последнему о сделке.

Суд считает показаниями свидетеля правдивыми, не противоречащими другим материалам дела, а также согласующимися с отсутствием со стороны истцов каких либо действий по содержанию и владению спорным земельным участком.

Следовательно, иск удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО10 ФИО33, Аминовой ФИО34 к ФИО10 ФИО35, ФИО8 ФИО36 ФИО37, ФИО11 ФИО38, Управлению Росреестра по Республике Башкортостан, администрации Сельского поселения Аскаровский сельсовет Муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан

о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков, расположенных по адресам: <адрес>, признании недействительными, исключении регистрационных записей о праве собственности за ФИО10 ФИО39 на данные земельные участки, восстановлении права собственности умершей ФИО10 ФИО40 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> установлении факта принятия наследства ФИО10 ФИО41, Аминовой ФИО42 ФИО43 после смерти матери ФИО10 ФИО44, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании права общей долевой собственности в порядке наследования после смерти матери по 1/3 доле на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца через Абзелиловский районный суд РБ.

Судья В.Ф.Ахматнабиев