35RS0027-01-2025-000952-28

Дело № 2-775/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Череповец 22 июля 2025 года

Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:

судьи Творилова В.И.,

при секретаре Подуловой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Череповецкого муниципального района, мэрии города Череповца, о признании права собственности на жилой дом и квартиру в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права собственности на жилой дом и квартиру в порядке наследования.

Требования мотивировала тем, что после смерти ее двоюродной сестры Б., умершей <дата>, открылось наследство в виде квартиры с кадастровым номером <№>, расположенной по адресу: <адрес>, и жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Наследников первой очереди у Б. не имеется, единственным наследником, обратившимся к нотариусу после её смерти, является ФИО1 Свидетельства о праве на наследство на испрашиваемое имущество не выдавались. Оформить имущество в собственность в ином порядке не представляется возможным.

Просит признать за истцом право собственности на квартиру с кадастровым номером <№>, расположенную по адресу: <адрес>, и жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, по координатам характерных точек.

Определением суда от 22.05.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация сельского поселения Югское.

В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 при надлежащем извещении не явились. Представлено заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

В судебное заседание представители ответчиков администрации Череповецкого муниципального района, мэрии г. Череповца при надлежащем извещении не явились. Направили в суд отзыв на исковое заявление.

В судебное заседание представители третьих лиц администрации сельского поселения Югское, Управления Росреестра по Вологодской области при надлежащем извещении не явились.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1112 указанного Кодекса предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со статьей 1144 Кодекса если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункты 1, 2, 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судом установлено, что умершей <дата> Б., принадлежала квартира с кадастровым номером <№>, расположенная по адресу: <адрес>, и жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Право собственности Б. на квартиру было зарегистрировано в установленном законом порядке <дата>, что подтверждается выпиской из ЕГРН. На жилой дом право собственности в установленном законном порядке не регистрировалось.

Согласно материалам наследственного дела № <№>, открытого к имуществу Б., умершей <дата>, с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО1, других заявлений в наследственное дело не поступало, свидетельства о праве на наследство не выдавалось.

Учитывая доказанность факта принадлежности Б. на день открытия наследства спорного имущества, принятие ФИО1 наследства после её смерти, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить.

Вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности является основанием для государственной регистрации данного права (статья 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать за ФИО1 (паспорт <№>) право собственности на квартиру с кадастровым номером <№>, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 (паспорт <№>) право собственности на жилой дом, площадью 54,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в соответствии с техническим планом от <дата>, подготовленным кадастровым инженером С. по координатам характерных точек контура объекта недвижимости: т. 1. (х-326705,67 у-2224216,12); т. 2 (х-326708,49 у- 2224225,37); т. 3 (х -326703,13 у – 2224227,00); т. 4 (х – 326701.51 у – 2224221,67); т. 5. (х-326699,14 у-2224222,39); т. 6. (х-326697,95 у-2224218,47); т. 1. (х-326705,67 у-2224216,12).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Текст мотивированного решения изготовлен 22.07.2025.

Судья В.И. Творилов