РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень,
16 ноября 2023 года № 2А-10465/2023
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Слюсарева А.А.,
при секретаре Кургановой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора города Тюмени в интересах Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор города Тюмени обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресами: <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Требования мотивированы тем, что Тюменской транспортной прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением федерального законодательства путем мониторинга размещенной на сайтах в сети «Интернет» информации выявлены сайты: <данные изъяты>. На данных сайтах размещена информация с персональными данными граждан, а также информация с предложением по приобретению сим-карт без предоставления паспорта и оформления договора.
Представитель административного истца – старший помощник прокурора города Тюмени Масленникова Э.И., в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, об отложении слушания дела не просил.
Заслушав доводы представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно п. 6 ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ в РФ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Пункт 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливает, что передача информации посредством использования информационно – коммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», предусматривает, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.
Статьей 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в часть 2 ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», является в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере массовой информации, массовых коммуникацией, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Тюменской области.
В соответствии со ст. 17 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги: либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений; либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.
Таким образом, учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Прокурора города Тюмени в интересах Российской Федерации о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети Интернет по адресам: <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.
Судья А.А.Слюсарев