ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 июля 2023 года адрес
Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Туманиной С.В., при секретаре Кульбякине П.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Томчука А.Е.,
осужденного ФИО1 и его защитника-адвоката Филиппова А.А., представившего удостоверение и ордер,
представителя филиала № 14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании филиала № 14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве о продлении срока задержания на 30 суток осужденного ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <...>,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Мирового судьи судебного участка № 22 района Нагатино –Садовники г. Москвы от 26 апреля 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и ему на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, со штрафом в размере 20 000 рублей. Приговор суда вступил в законную силу.
Приговор поступил на исполнение в филиал № 14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве 24 мая 2023 года.
13 июля 2023 года ФИО1 был объявлен в розыск как уклонившийся от отбывания наказания.
Согласно рапорта оперуполномоченного ОМВД России по Району Нагатинский Затон г. Москвы ФИО1 был задержан 24 июля 2023 года.
Начальник филиала № 14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве обратился в суд с представлением о решении вопроса о продлении срока задержания на 30 суток осужденного ФИО1
Прокурор и представитель УИИ в судебном заседании представление поддержали и просили его удовлетворить.
Осужденный ФИО1 пояснил, что не мог явиться в исполнительную инспекцию в связи с госпитализацией, в настоящий момент проживает по адресу регистрации, решение вопроса о задержании оставил на усмотрение суда, его защитник поддержал позицию подзащитного.
Суд, выслушав мнения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, находит представление не подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно ч 4 ст. 46 УИК РФ, скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
В соответствии п. 18 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопрос о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, до рассмотрения вопроса, указанного в пункте 2 настоящей статьи, но не более чем на 30 суток.
Согласно ч. 4.1 ст. 396 УПК РФ вопрос о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания разрешается судом по месту задержания.
Рассматривая такое представление, суд должен выяснить, приложены ли к нему протокол задержания осужденного и его объяснения, иные материалы, подтверждающие обоснованность производства розыска.
Между тем, суду не представлены протокол задержания осужденного, а также объяснения осужденного.
Кроме того, как следует из указанных положений закона, заключение под стражу возможно только в отношении лиц осужденных, к наказанию в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, либо лиц осужденных к принудительным работам, уклонившихся от получения предписания.
Вместе с тем, как следует из представленного материала ФИО1 в качестве основанного наказания осужден к лишению свободы, которое на основании ст.73 УК РФ постановлено считать условным.
Кроме того, как установлено судом ФИО1 является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории г. Москвы, как пояснил в судебном заседании по адресу регистрации не проживал поскольку был госпитализирован, в связи с чем не мог явиться в инспекцию, однако указанные обстоятельства не были проверены УИИ, кроме того осужденный в судебном заседании пояснил, что в настоящий момент намерен продолжить постоянно проживать по месту регистрации, встать на учет и отбывать наказание назначенное судом.
Учитывая все изложенное в совокупности суд не усматривает оснований для удовлетворения представления начальника филиала № 14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 396-399 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении представления начальника филиала № 14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве о продлении срока задержания осужденного ФИО1, паспортные данные - отказать.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 15 суток.
Судья С.В. Туманина