Дело № 2-486/2025

УИД 29RS0018-01-2025-000429-46

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Каргополь 16 мая 2025 г.

Няндомский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Галкиной М.С.,

при секретаре Русановой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имущество в Архангельской области и Ненецком автономном округе о признании права собственности на имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имущество в Архангельской области и Ненецком автономном округе о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж и отец ответчиков ФИО2 и ФИО3 - Р.Ф.В., после смерти которого осталось наследство в виде паевого взноса и сбережений в НО КПК «Доверие», вкладов в ПАО Сбербанк, вкладов в АО «Россельхозбанк», автомобиля <данные изъяты> и автомобиля <данные изъяты>. После смерти мужа истец приняла его наследство путем вступления во владение его имуществом, а также наличием в ее распоряжении документов на наследственное имущество. ФИО2 и ФИО3 на наследство не претендуют, в права наследования не вступали, к нотариусу не обращались. Просит суд признать за ней право собственности на паевые взносы и денежные вклады в НО КПК «Доверие», вклады в ПАО Сбербанк, вклады в АО «Россельхозбанк», автомобиль <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты>, в порядке наследования после смерти Р.Ф.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом по месту регистрации, конверты с судебными повестками вернулись в суд в связи с истечением срока хранения. Ранее представили заявления о согласии с иском.

Ответчик Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имущество в Архангельской области и Ненецком автономном округе в судебное заседание своего представителя не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.

Третьи лица НО «КПК «Доверие», ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк» в судебное заседание своих представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.

В соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В силу пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК РФ).

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статьи 1141, 1142 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????????

Согласно повторному свидетельству о смерти, Р.Ф.В. умер ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 является супругой Р.Ф.В. (л.д. 29), ответчики ФИО3 и ФИО2 являются детьми Р.Ф.В.

Согласно справке НО «КПК «Доверие» от 16 августа 2024 г. Р.Ф.В. состоял пайщиком с 09 апреля 2009 г. Р.Ф.В. в НО «КПК «Доверие» не получены денежные средства в виде паевого взноса в размере <данные изъяты> рублей и сбережений в размере <данные изъяты> копеек, всего <данные изъяты> рублей с причитающимися процентами.

Также у Р.Ф.В. имелись сбережения в ПАО Сбербанк и АО «Россельхозбанк», что подтверждается копиями сберегательных книжек, сведениями ПАО Сбербанк от 28 апреля 2025 г.

Согласно карточкам учета транспортного средства, Р.Ф.В. на праве собственности принадлежат автомобиль марки <данные изъяты>, и автомобиль марки <данные изъяты>. Имеются особые отметки: прекратить регистрацию ТС в связи со смертью физ. Лица на основании свидетельства о смерти II-ИГ №.

В нотариальной конторе Каргопольского района заведено наследственного дела в отношении Р.Ф.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ не заводилось.

Как разъяснено в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

На основании изложенного, суд полагает удовлетворить иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имущество в Архангельской области и Ненецком автономном округе о признании права собственности на имущество в порядке наследования, поскольку спорное наследственное имущество на день смерти принадлежало наследодателю Р.Ф.В. на праве собственности, что подтверждено письменными материалами дела, ФИО1 фактически приняла указанное наследство, ответчики ФИО2 и ФИО3 с исковым заявлением согласились, представив заявления о согласии с иском.

В силу положений части 5 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 14 указанного закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, настоящее решение является основанием для государственной регистрации прав истцов.

Государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска, исходя из положений п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», взысканию с ответчиков не подлежит.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имущество в <адрес> и <адрес> о признании права собственности на имущество в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт <данные изъяты>) право собственности на денежные вклады и паевые взносы со всеми причитающимися процентами и компенсациями, открытые на имя Р.Ф.В. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>) в НО КПК «Доверие» (ИНН <***>);

на денежные вклады со всеми причитающимися процентами и компенсациями, открытые на имя Р.Ф.В. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>) в Архангельском отделении ПАО Сбербанк № 8637 (ИНН <***>);

на денежные вклады со всеми причитающимися процентами и компенсациями открытые на имя Р.Ф.В. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>) в Архангельском региональном филиале акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» (ИНН <***>);

на автомобиль марки <данные изъяты>;

на автомобиль марки <данные изъяты>, в порядке наследования после смерти Р.Ф.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Право собственности ФИО1 на имущество возникает с момента государственной регистрации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Няндомский районный суд Архангельской области.

Председательствующий М.С. Галкина

Мотивированное решение составлено 27 мая 2025 г.