2-4245/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 августа 2023 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мироновой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «ВО «Технопромимпорт» о признании бездействия незаконным, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия, компенсации по ст.236 ТК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику адрес "ТЕХНОПРОМИМПОРТ», мотивируя свои требования тем, что с 19 ноября 2018 года по «01» марта 2021 года ФИО1 работала в адрес "ТЕХНОПРОМИМПОРТ», что подтверждается трудовым договором № Т/20-18 от «19» ноября 2018 г. и приказом о приеме работника на работу, в соответствии с которыми истец была принята на должность ведущего специалиста тендерного отдела Департамента развития и закупок с должностным окладом сумма в месяц.

01 февраля 2019 года истец переведена на должность главного специалиста по продажам Отдела поставки сырья и материалов Департамента торговых операций с должностным окладом в размере 60 000 сумма, что подтверждается дополнительным соглашением № 2 от 01 февраля 2019 г.

Заработная плата за август 2019 г. была перечислена истцу не в полном объеме. Сумма выплат составила сумма и поступили с задержкой - 06 сентября 2019 года. Также выплаты заработной платы за период сентябрь-октябрь 2019 года произведены не были.

По причине задержки заработной платы в период с 03.09.2019 г. по 11.11.2019 гг. 11 ноября 2019 года в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ истцом было составлено Уведомление о приостановке работы в связи с задержкой выплаты заработной платы.

12 ноября 2019 года АО «ВО «Технопромимпорт» был издан приказ о приостановке работы главного специалиста по продажам ФИО1 с 12 ноября 2019 года и до даты погашения задолженности с сохранением среднего заработка на период приостановки в соответствии с ч. 4 ст. 142 ТК РФ.

В связи с неисполнением АО «ВО «Технопромимпорт» обязанностей по выплате заработной платы «18» ноября 2020 г. истцом было подано исковое заявление в Савёловский районный суд о взыскании: задолженности по заработной плате за период с августа 2019 г. по август 2020 г. в размере сумма; суммы компенсации в соответствии со ст. 236 ТК РФ за период с 02.09.2019 по 18.09.2019 г. в размере сумма.

Рассмотрев гражданское дело № 2-1621/2021 суд вынес решение о частичном удовлетворении иска, взыскав с АО «ВО «Технопромимпорт» задолженность по заработной плате в размере сумма и суммы компенсации в размере сумма В части взыскания с ответчика задолженности по заработной плате за период с сентября 2020 г. и по день фактического исполнения им обязательства по выплате заработной плате судом было отказано.

После подачи вышеуказанного искового заявления «30» декабря 2020 г. Ответчиком было предъявлено истцу уведомление о предстоящем сокращении.

С «02» марта 2021 г. ФИО1 не является сотрудником АО «ВО «Технопромимпорт».

За период с момента вынесения решения судом по делу № 2-1621/2021 и до даты подачи настоящего искового заявления ответчиком не было исполнено обязательство по уплате заработной платы за период с сентября 2020 г. и по февраль 2021 г., а также не были выплачено причитающиеся работнику в соответствии со ст. 178 ТК РФ при сокращении выходного пособия в размере среднемесячного заработка за два месяца, что подтверждается, в том числе выпиской со счета.

Кроме того, при увольнении Ответчик (работодатель) не осуществил передачи Истцу (работнику) комплекта требуемых документов, подтверждающую сумму задолженности (расчетный листок, справка о сумме заработка за два предыдущих календарных года по форме 182н, заверенные выписки из форм СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и раздела 3 РСВ и т.п.). Трудовая книга не запрашивалась, т.к. ведется в электронном виде. Срок предоставления справки 2-НДФЛ за 2021 г. для определения суммы задолженности - не позднее 01.03.2022 года.

«26» сентября 2022 года истцом была написана претензия и направлена ответчику заказным письмом.

Размер задолженности за период с сентября 2020 г. по февраль 2021 г. по данным работодателя истцу были начислены следующие денежные средства:

Сентябрь 2020 г. - сумма

Октябрь 2020 г. - сумма

Ноябрь 2020 г. - сумма

Декабрь 2020 г. - сумма

Январь 2021 г. - сумма

Февраль 2021 г. - сумма

Март 2021 г. - сумма

Компенсация за неиспользованный отпуск - сумма

Итого задолженность (начисленные, но не выплаченные денежные средства) по данным работодателя составляет сумма

С данной суммой истец не согласна, так как в период с декабря 2020 г. и по февраль 2021 г. работодатель без законных на то оснований начислил заработную плату в размере МРОТ, в то время как дополнительное соглашение на уменьшение суммы оклада истцом не подписывалось.

Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника. Однако в период с момента выхода 12.11.2019 г. приказа о приостановке работы начисление производилось

Выходное пособие = 62630,39 х 2 = сумма

Итого задолженность Ответчика перед Истцом по выплате заработной платы, выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск составила сумма Из них сумма выходное пособие, а сумма - компенсация за неиспользованный отпуск.

Сумма компенсации на дату составления искового заявления в соответствии со ст. 236 ТК РФ составляет сумма.

Истец просит суд признать незаконным бездействие ответчика по выплате мне заработной платы за период с сентября 2020 г. по «01» марта 2021 г. (включительно) (последний день работы, до сокращения), взыскать с ответчика задолженность по заработной плате за период с сентября 2020 г. по «01» марта 2021 г. (включительно) в размере сумма, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, выходное пособие в размере среднемесячного заработка за 2 месяца в размере сумма, сумма в качестве процентов (денежной компенсации) из расчета одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм заработной платы за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, с ответчика в доход Федерального бюджета государственную пошлину в размере, рассчитанном в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Истец фио в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика адрес "ТЕХНОПРОМИМПОРТ» по доверенности фио в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Часть 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Из материалов дела следует, что истец фио приказом № 246-д от 19 ноября 2018 была принята на работу к ответчику на должность ведущего специалиста тендерного отдела Департамента развития и закупок на основании трудового договора № Т/20-18 от 19 ноября 2018.

Согласно дополнительному соглашению от 01 февраля 2019 истец была переведена на должность главного специалиста по продажам Отдела поставок сырья и материалов Департамента торговых операций с должностным окладом сумма

Решением Савеловского районного суда адрес от 18.01.2021 по иску ФИО1 к АО ВО ТЕХНОПРОМИМПОРТ о взыскании заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы постановлено: Взыскать с АО ВО ТЕХНОПРОМИМПОРТ в пользу ФИО1 задолженность по выплате заработной платы в размере сумма, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы сумма Взыскание компенсации за несвоевременную выплату заработной платы в порядке ст. 236 ТК РФ с АО ВО ТЕХНОПРОМИМПОРТ в пользу ФИО1 производить на сумму долга сумма с 19 января 2021 года по дату фактической выплаты задолженности.

Как следует из искового заявления, за период с момента вынесения решения судом по делу № 2-1621/2021 и до даты подачи настоящего искового заявления Ответчиком не было исполнено обязательство по уплате заработной платы за период с сентября 2020 г. и по февраль 2021 г., а также не были выплачено причитающиеся работнику в соответствии со ст. 178 ТК РФ при сокращении выходного пособия в размере среднемесячного заработка за два месяца, что подтверждается, в том числе выпиской со счета.

01.03.2021 трудовой договор между сторонами расторгнут.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

На основании ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Следовательно, в день увольнения (01.03.2021 г.) у истца возникло право требовать выплаты всех причитающихся ему сумм, а у ответчика возникла обязанность выплатить их. Таким образом, с указанной даты начинает течь срок обращения в суд, т.к. именно тогда истец узнал (и должен был знать) о нарушении своих прав, имел возможность с этой даты обратиться в суд с требованием о взыскании сумм.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Из указанной нормы следует, что право работника требовать выплаты сумм, корреспондирующее обязанности работодателя по выплате сумм, возникло 01.03.2021 г. Таким образом, срок обращения в суд истек 01.03.2022 г.

Настоящий иск подан в Савеловский районный суд только 17.11.2022., т.е. со значительным пропуском срока.

Поскольку пропуск срока для обращения в суд, о котором заявлено ответчиком, при отсутствии уважительных причин пропуска указанного срока, является самостоятельным основанием для отказа в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.032004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"), то оснований для удовлетворения требования ФИО1 у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «ВО «Технопромимпорт» о признании бездействия незаконным, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия, компенсации по ст.236 ТК РФ, - отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А. Миронова

Решение суда принято в окончательной форме 25.08.2023г.