дело № 5-2675/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Нижневартовск 08 сентября 2022 года

Судья Нижневартовского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа – Югры Атяшев М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении предусмотренный ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Азербайджана, проживающего по адресу <адрес>

УСТАНОВИЛ:

08.09.2022 года в 09 час. 20 мин., при обращении гражданина Республики Азербайджан ФИО1 <дата> года рождения в отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Нижневартовску по адресу; <...> был выявлен факт нарушения миграционного законодательства, выразившийся в том, что гражданин ФИО1 <дата> предоставил недостоверные сведения при определении статуса иммигранта в Российской Федерации, а именно <дата> при подаче заявления в УВМ УМВД России по ХМАО- Югре о выдаче патента, не указал сведения об изменении фамилии и имени. При проверке достоверности предоставленных сведений путем мониторинга базы данных СПО ЦБДУИГ «Мигрант-1», а также архивных сведений миграционного учета, данные сведения не подтвердились, так как было обнаружено совпадение под иными установочными данными, а именно было установлено, что гражданин Республики Азербайджан ФИО1 <дата> года рождения ранее являлся гражданином Республики Азербайджана ФИО2 <дата> года рождения. что подтверждается сведениями базы данных СПО ЦБДУИГ «Мигрант-1», утвержденной Постановлением Правительства РФ №186 от 06.04.2005г., а также показаниями гражданина ФИО1., следовательно, гражданином ФИО1 предоставлены недостоверные сведения, что является нарушением ч.2 ст.13.3 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ».

В судебном заседании ФИО1 вину признал, просил его не выдворять.

Судья, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Виновность ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом об административном правонарушении 48 НИ № 050509 от 08.09.2022 года и рапортом инспектора ОИК и АП ОВМ УМВД Росси по городу Нижневартовску, согласно которым 08.09.2022 года в 09 час. 20 мин., при обращении гражданина Республики Азербайджан ФИО1 <дата> года рождения в отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Нижневартовску по адресу: <...> был выявлен факт нарушения миграционного законодательства, выразившийся в том, что гражданин ФИО1 <дата> предоставил недостоверные сведения при определении статуса иммигранта в Российской Федерации, а именно 18.08.2022 года при подаче заявления в УВМ УМВД России по ХМАО-Югре о выдаче патента, не указал сведения об изменении фамилии и имени. При проверке достоверности предоставленных сведений путем мониторинга базы данных СПО ЦБДУИГ «Мигрант-1», а также архивных сведений миграционного учета, данные сведения не подтвердились, так как было обнаружено совпадение под иными установочными данными, а именно было установлено, что гражданин Республики Азербайджан ФИО1 <дата> года рождения ранее являлся гражданином Республики Азербайджана ФИО2 <дата> года рождения, что подтверждается сведениями базы данных СПО ЦБДУИГ «Мигрант-1», утвержденной Постановлением Правительства РФ №186 от 06.04.2005г., а также показаниями гражданина ФИО1., следовательно, гражданином ФИО1 предоставлены недостоверные сведения, что является нарушением ч.2 ст. 13.3 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ»;

Согласно справке инспектора ОИК и АП ОВМ УМВД Росси по городу Нижневартовску 08.09.2022 года при проверке достоверности предоставленных сведений гражданином Республики Азербайджана ФИО1 <дата> года рождения, путем мониторинга баз данных, СПО ЦБДУИГ «Мигрант-1», АДИС, установлено, что ранее он являлся гражданином Республики Азербайджана ФИО2 <дата> года рождения;

Согласно копии заявления о выдаче патента для осуществления трудовой деятельности от 18.08.2022 года ФИО1 указал в нем, что ранее свои имя и фамилию не менял;

Согласно справке о результатах идентификации личности человека по отпечаткам пальцев установлена тождественность отпечатков ФИО1 – личности ФИО2 <дата> г.р.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно подпункту 2 пункта 22 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 данного Федерального закона, в частности при предоставлении иностранным гражданином поддельных или подложных документов либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

Судья, заслушав объяснения ФИО1 изучив и оценив все доказательства по делу в их совокупности, считает, что вина последнего доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ как уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.

При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено. При выборе меры наказания суд также учитывает, что ФИО1 умышленно скрыл данные о смене своего имени и фамилии, и ему следует назначить вместе со штрафом выдворение, сам факт наличия совершеннолетнего сына гражданина РФ на возможность назначения такого наказания не влияет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Сургуту до исполнения процедуры административного выдворения.

Получатель штрафа: УФК по ХМАО-Югре (УМВД России по ХМАО-Югре) Банк РКЦ г. Ханты-Мансийска; ИНН <***>, КПП 860101001, ОКТМО 71875000, расчетный счет <***>, КБК 18811601181019000140, БИК 007162163, УИН 18891869990115485314.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.

Судья /подпись/ М.С. Атяшев