Дело № 5-579/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
п. Медведево 23 сентября 2022 года
Судья Медведевского районного суда Республики Марий Эл Иванова Л.Н., с участием помощника прокурора Йошкар-Олинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл ФИО2, лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, –ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении
ФИО1, родившегося <...> года в ...,гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Марий Эл, имеющего среднее общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, лиц на иждивении не имеющего,
об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
Заместителем Йошкар-Олинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл ФИО3 на рассмотрение суду переданыдва материала по факту публичного демонстрирования ФИО1 нацистской символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении не признал, пояснил, что в 2015 году утратил доступ к своей странице <данные изъяты> и в августе 2017 года утратил доступ к своей странице <данные изъяты> на Интернет-ресурсе «ВКонтакте». В 2015 году и в 2017 году он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Не удалил фотоизображения, так как доступ к страницам был утерян. Также полагает, что срок давности привлечения к административной ответственности истек.
Помощник прокурора Йошкар-Олинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл ФИО2 полагала, что в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст.20.3 КоАП РФ, поскольку его вина в совершении правонарушения установлена материалами дела, которые представлены суду.
В соответствии с положениями ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.
Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.
Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций (в том числе иностранных или международных), отрицающих факты и выводы, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.
Положения частей третьей и четвертой настоящей статьи не распространяются на случаи использования атрибутики или символики организаций, названных в указанных частях, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.
В силу ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается, в том числе, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.
Как усматривается из материалов дела об административных правонарушениях, 16 сентября 2022 года в Йошкар-Олинскую прокуратуру за соблюдением законов в исправительных учреждениях поступили материалы проверки из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Марий Эл по факту выявления экстремистской символики у осужденного ФИО1 на принадлежащих ему страницах в социальной сети «Интернет» - «ВКонтакте», по адресам: <данные изъяты>
Определением Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 23 сентября 2022 года вышеуказанные дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, объединены в одно производство.
По факту выявления экстремистской символики у ФИО1 в социальной сети интернет «ВКонтакте» по адресу: <данные изъяты>, согласно акту исследования Интернет-ресурса от 8 сентября 2022 года, по результатам проведенного в период с 10 часов 00 минут по 10 часов 50 минут 8 сентября 2022 года осмотра данной страницы ФИО1 в период до 8 сентября 2022 года во вкладке «Фотографии»:
- 29 июля 2017 года размещено фото мужчины с татуировкой на левой стороне груди в виде свастического креста, повернутого по часовой стрелке под углом 45 градусов (Hakenkreuz), сходного с использовавшимися на государственном знамени нацистской Германии 1933-1945 г.г.;
- 29 апреля 2017 года размещено фото мужчины с татуировкой на левой стороне груди в виде свастического креста, повернутого по часовой стрелке под углом 45 градусов (Hakenkreuz), сходного с использовавшимися на государственном знамени нацистской Германии 1933-1945 г.г.;
- 15 июля 2017 года размещено фото мужчины, держащего флаг, в центр которого помещен свастический крест, повернутый по часовой стрелке под углом 45 градусов (Hakenkreuz), сходный с использовавшимися на государственном знамени нацистской Германии 1933-1945 г.г.;
- 7 июня 2017 года размещено фото мужчины на фоне государственного флага нацистской Германии 1935-1945 г.г., в центре которого помещен свастический крест, повернутый по часовой стрелке под углом 45 градусов (Hakenkreuz), а также размещенофото ФИО1 в маске с голым торсом, на правой стороне груди имеется татуировка в виде свастического креста повернутого против часовой стрелки под углом 45 градусов. На правом плече имеется татуировка изображающая орла (имеет сходство с так называемым имперским орлом, официальным государственным символом нацистской Германии 1933-1945 г.г.), в лапах которого венок со свастическим крестом, повернутым против часовой стрелки, так называемая «женская» свастика.
По факту выявления экстремистской символики у ФИО1 в социальной сети интернет «ВКонтакте» по адресу: <данные изъяты>,согласно акту исследования Интернет-ресурса от 8 сентября 2022 года, по результатам проведенного в период с 10 часов 00 минут по 10 часов 50 минут 8 сентября 2022 года осмотра указанной страницы ФИО1 в период до 8 сентября 2022года во вкладке «Фотографии»,19 февраля 2015 года размещено фото ФИО1 на фоне государственного флага нацистской Германии 1935-1945 г.г., кроме того, такой же флаг изображен на футболке ФИО1
От дачи объяснений ФИО1 отказался.
Факт принадлежности ФИО1 страниц по указанным адресам последним в судебном заседании не оспаривался. То обстоятельство, что у ФИО1 с 2015 года и с 2017 года отсутствует доступ к данным страницам не свидетельствует о том, что он не является пользователем данных страниц, не препятствовало ему восстановить доступ к страницам и удалить запрещенную законом информацию.
Таким образом, ФИО1, являясь пользователем социальной сети интернет «ВКонтакте», разместил для всеобщего обозрения в социальной сети интернет «ВКонтакте» изображения, в которых демонстрируется нацистская символика, чем нарушил положения п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года№ 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Указанные действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП Российской Федерации.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1по вышеуказанным фактам подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых не вызывает сомнений, а именно: постановлениями о возбуждении дел об административных правонарушениях от 16 сентября 2022 года, заключением специалиста от 15 сентября 2022 года, актом исследования «Интернет»-страниц: <данные изъяты> пользователя <данные изъяты>»,<данные изъяты> пользователя <данные изъяты> с приложенным фотоматериалом, справкой по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий, сообщением ООО «ВКонтакте», актом об отказе от дачи объяснений ФИО1
Из содержания ч.1 ст.20.3 КоАП РФ следует, что лицо подлежит привлечению к административной ответственности как за пропаганду, так и за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.
Публичная демонстрация вышеуказанных материалов в силу положений ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» являются разновидностью экстремистской деятельности (экстремизма).
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 публично демонстрировал нацистскую атрибутику или символику.
Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ как публичную демонстрацию нацисткой атрибутики или символики, запрещенной федеральными законами.
Довод ФИО1 об истечении срока давности привлечения к административной ответственности отклоняется в силу следующего.
В силу части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Из пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например, представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Из материалов дела следует, что днем обнаружения административного правонарушения является 8 сентября 2022 года.
Довод ФИО1 о повторном привлечении его засовершении одного и того же правонарушения судьей также отклоняется по аналогичным основаниям.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает положения ст.ст. 1.2, 3.1 КоАП РФ о задачах и целях административного наказания, считая возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа, полагая, что данное наказание обеспечит достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.2, 3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
постановил:
ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ иназначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Л.Н. Иванова
Сумма административного штрафа подлежит перечислению не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Республике Марий Эл (Прокуратура Республики Марий Эл)
ИНН <***> КПП 121501001 БИК 018860003 ОКТМО 88701000
Расчетный счет получателя: 03100643000000010800 в Отделение-НБ Республика Марий Эл Банка России // УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола
КБК 415 116 01201 01 9000 140
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Постановление06.10.2022