31RS0024-01-2022-002214-42 адм. дело №2а-1671/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2022 года г.Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Нессоновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Тарасовой Т.В.,

с участием прокурора помощника Шебекинского межрайонного прокурора Плотникова Р.Д., представителя административного истца ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области ФИО1 (по доверенности), административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области к ФИО2 ФИО7 о временном помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

установил:

ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области обратилось в суд к ФИО2 с вышеуказанным административным иском, ссылаясь на то, что приговором Новооскольского районного суда Белгородской области от 24.01.2014, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Белгородского областного суда от 02.07.2015, гражданин республики Казахстан ФИО2 осужден по ч.1 ст.105, ч.1 ст.62 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет. Постановлением Валуйского районного суда Белгородской области от 09.12.2020 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена принудительными работами с удержанием из заработной платы 10% в доход государства на срок, равный неотбытому сроку лишения свободы с момента вступления постановления в законную силу.

10.11.2020 ФСИН России вынесено распоряжение №4951-рн о нежелательности пребывания (проживания) ФИО2 в Российской Федерации. 03.12.2020 УМВД России по Белгородской области в соответствии с п.11 ст.31 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в отношении административного ответчика приняло решение о его депортации за пределы Российской Федерации.

Вышеуказанные распоряжение и решение ФИО2 не оспорены.

После освобождения из мест лишения свободы последний должен покинуть территорию РФ. У административного ответчика имеются действительные документы, необходимые для пересечения Государственной границы РФ. Однако исполнить решение о депортации не представляется возможным по причине необходимости подготовки выезда в г.Москву в рамках служебной командировки, приобретения авиабилетов в республику Казахстан, заказа сопровождения из числа подготовленных сотрудников полиции. Законных оснований для пребывания административного ответчика на территории Российской Федерации не имеется.

Просит поместить административного ответчика, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области, расположенный по адресу: Белгородская область, Шебекинский городской округ, <...>, на срок 90 дней до завершения процедуры депортации за пределы РФ и обратить решение к немедленному исполнению.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 административное исковое заявление поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просила иск удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего требование ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области подлежащим удовлетворению, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст.62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации).

Кроме того, Конституция Российской Федерации гарантирует иностранным гражданам и лицам без гражданства признание в Российской Федерации их прав в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защиты от дискриминации при уважении достоинства личности, права на судебную защиту согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст.7, ч.1 ст.17, ч.2 ст.19, ст. 21, ч.ч.1, и 2 ст.38, ч.1 ст.41, ст.46).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 02.03.2006 N 55-0, исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации и, соответственно, конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности конституционно закрепленным целям (ст.55, ч.3 Конституции Российской Федерации), а также отвечать характеру совершенного деяния.

В силу положений ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Указанная норма позволяет признавать нежелательным проживание (пребывание) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, как находящихся на территории Российской Федерации незаконно лишь по одному этому основанию, так и находящихся законно и незаконно при наличии соответствующих указанных в ней обстоятельств.

Полномочия Минюста России по принятию решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, осужденных судами Российской Федерации к лишению свободы за совершение умышленных преступлений закреплены в Положении о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313 (ред. от 14.01.2021).

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии (п.11 ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п.11 настоящей статьи либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п.12 ст.31 указанного Закона).

Как следует из материалов дела, приговором Новооскольского районного суда Белгородской области от 24.01.2014, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Белгородского областного суда от 02.07.2015, гражданин республики Казахстан ФИО2 осужден по ч.1 ст.105, ч.1 ст.62 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет. Постановлением Валуйского районного суда Белгородской области от 09.12.2020 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена принудительными работами с удержанием из заработной платы 10% в доход государства на срок, равный неотбытому сроку лишения свободы с момента вступления постановления в законную силу.

Принятые в отношении ФИО2 10.11.2020 ФСИН России распоряжение №4951-рн о нежелательности пребывания (проживания) его в Российской Федерации и 03.12.2020 УМВД России по Белгородской области решение о депортации последнего за пределы Российской Федерации административным ответчиком не оспорены.

В соответствии с частью 9 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.

У ФИО2 имеются действительные документы, удостоверяющие личность и гражданство, позволяющие пересечь Государственную границу Российской Федерации.

Вместе с тем, учитывая указанное положение Закона, наличие в отношении административного ответчика решения о депортации за пределы Российской Федерации, то, что ФИО2 не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, то обстоятельство, что административному истцу необходимо время для согласования организационных мероприятий (подготовка выезда в г.Москву в рамках служебной командировки, приобретение авиабилетов в республику Казахстан, заказ сопровождения из числа подготовленных сотрудников полиции), суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства о помещении административного ответчика в специальное учреждение на срок 90 дней, поскольку данный срок является разумным сроком его пребывания в специальном учреждении, а также об обращении решения к немедленному исполнению в соответствии со ст.188 КАС РФ.

Сведений о невозможности пребывания ФИО2 в специальном учреждении по состоянию здоровья не представлено и в судебном заседании установлено не было.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 188, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области удовлетворить.

Поместить гражданина республики Казахстан ФИО2 ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Шебекинскому городскому округу Белгородской области, расположенный по адресу: Белгородская область, Шебекинский городской округ, <...>, на срок до 07.01.2023.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд путем подачи жалобы через Шебекинский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья С.В. Нессонова

решение в окончательной форме принято 07.10.2022

Решение10.10.2022