Дело № 2-784/2025

УИД 93RS0009-01-2025-001050-14

Решение

именем Российской Федерации

14 июля 2025 года г. Мариуполь

Резолютивная часть решения объявлена 14 июля 2025 года

Мотивированное решение суда составлено 21 июля 2025 года

Приморский районный суд г. Мариуполя в составе:

председательствующего судьи Бойко В.О.,

при секретаре судебного заседания Анисимовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа Мариуполь об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации городского округа Мариуполь, уточнив неоднократно требования просит установить факт принятия наследства, включить в наследственную массу 1/2 доли квартиры, признать право собственности на 2/3 доли квартиры общей площадью 56,2 кв.м., жилой площадью 40 кв.м. по адресу: РФ, ДНР, г.о. Мариуполь, <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 и ФИО3, зарегистрировали брак, о чем составлена актовая запись №.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, и ФИО3 родился сын ФИО2.

Квартира, общей площадью 56,2 кв.м., по адресу: <адрес> принадлежала на праве общей частичной собственности, ФИО3, ФИО2, ФИО1.

Право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрировано по 1/3 части за ФИО3, ФИО2, ФИО1.

ФИО2, умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти открылось наследство к его имуществу в виде 1/3 части квартиры по адресу: <адрес>, просп. Нахимова, <адрес>. Наследственное дело к его имуществу не заводилось. Наследниками первой очереди по закону являлись ФИО1 и ФИО3

Поскольку ФИО1 и ФИО3 были на момент его смерти зарегистрированы и проживали с ФИО2, фактически приняли наследство и стали собственниками указанной квартиры по 1/2 ее части за каждым.

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.

После его смерти открылось наследство в виде 1/2 доли на квартиру по адресу: ДНР, <адрес>.

Нотариусом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, проживавшего по адресу: ДНР, <адрес>.

Из разъяснения № от 18.04.2025г., выданного нотариусом ФИО6, следует что оригиналы правоустанавливающих документов на имущество умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, были утрачены во время боевых действий в <адрес> в 2022 году. Рекомендовано обратиться в суд.

Истец ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО12 в судебное заседание не явились о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, истцом предоставлено заявление о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие.

Ответчик администрация городского округа Мариуполь явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представитель ответчика по доверенности ФИО11, представила ходатайство о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие.

Третье лицо нотариус ФИО6, в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не просил.

В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему.

Согласно п. 5 ст. 12 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации).

Статья 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» устанавливает, что законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

В соответствии со статьей 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч.1 ст.46 Конституции Российской Федерации).

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право наследования (часть 4 статьи 35), под которым понимается переход имущества одного физического лица (наследодателя) в случае его смерти к другим лицам (наследникам) в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Согласно статье 12 Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.

Согласно частям 1, 2 статьи 1640 Раздела «Заключительные и переходные положения» Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, принятого Постановлением Народного Совета 13.12.2019 года, настоящий Кодекс вступает в силу с 01.07.2020 года, за исключением положений, для которых настоящим разделом установлены иные сроки введения их в действие. Со дня вступления в силу настоящего Кодекса на территории Донецкой Народной Республики не применяются, в том числе нормы Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 года.

Правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса.

Согласно статье 12 Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации". Положения раздела V "Наследственное право" части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.

Поскольку наследство открылось в 19.07.2022 года, то в данном случае правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики.

Согласно части 1 статьи 1241 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Частью 1 статьи 1271 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1272 - 1275 и 1278 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 1272 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно части 1 статьи 1283 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Частью 1 статьи 1284 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9, право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО7 и ФИО3, зарегистрирован брак, что подтверждается свидетельством о браке от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Домом бракосочетания <адрес>. После регистрации брака присвоена фамилия супруга: ФИО8.

ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о рождении, выданного <адрес> ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (актовая запись №), родителями записаны ФИО1 и ФИО3

На основании свидетельства о праве собственности на жилье № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Управлением городского имущества квартира, общей площадью 56,2 кв.м., по адресу: <адрес>, просп. Нахимова, <адрес> принадлежала на праве общей частной собственности: ФИО3, ФИО2, ФИО1.

Квартира приобреталась в общую совместную собственность на основании Закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда». Указанное свидетельство выдано на основании распоряжения (приказа) от 2008. №/н.

Согласно извлечению о регистрации права собственности на недвижимое имущество №, право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрировано по 1/3 части за ФИО3, ФИО2, ФИО1.

Согласно техническому паспорту, квартира по адресу: <адрес> имеет общую площадь 56,2 кв.м.

ФИО2, умер ДД.ММ.ГГГГ, согласно удостоверенной копии записи акта о регистрации смерти, выданной посольством Украины Южно-Африканской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО2 открылось наследство к его имуществу в виде 1/3 части квартиры по адресу: <адрес>, просп. Нахимова, <адрес>.

Наследственное дело к его имуществу не заводилось. Наследниками первой очереди по закону являлись ФИО1 и ФИО3 (родители).

Как усматривается из информационной справки от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1, ФИО3 и на момент смерти ФИО2, были зарегистрированы по адресу: <адрес>.

Согласно части 3 статьи 1268 Гражданского кодекса Украины наследник, постоянно проживавший совместно с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.

Доказательств об отказе от наследства ответчиком не представлено.

Таким образом, наследниками, фактически принявшими наследство после смерти ФИО2 в виде 1/3 доли вышеуказанной квартиры, но не получившим свидетельство о праве на наследство по закону, является мать ФИО1 и отец ФИО3, которые постоянно проживали и были зарегистрированы вместе с ним по адресу: <адрес>.

Таким образом, судом установлено, что наследство на имущество умершего ФИО2, открылось и было принято ФИО3, и ФИО1 по 1/6 доли вследствие совместного проживания и регистрации.

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным отделом ЗАГС <адрес> управления юстиции Министерства юстиции ДНР.

После его смерти открылось наследство в виде1/2 доли на квартиру по адресу: ДНР, <адрес>, просп. Нахимова, <адрес>.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной нотариусом ФИО6, по заявлению ФИО1 заведено наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, проживавшего по адресу: ДНР, <адрес>, просп. Нахимова, <адрес>, единственным наследником первой очереди по закону является ФИО1

Из разъяснения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом ФИО6, следует, что оригиналы правоустанавливающих документов на имущество умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, были утрачены во время боевых действий в <адрес> в 2022 году.

Из представленной филиалом ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № № <адрес> по адресу: <адрес>, имеет кадастровый №, общую площадь 56.2 кв.м., сведения «актуальные, ранее учтенные». Кроме того, филиалом представлены копии имеющихся в архиве документов, а именно: извлечение из реестра прав собственности на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве собственности №, техническая документация.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Как указано в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Как указано в пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Из п. 11 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 55 данного Кодекса доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио и видео записей, заключений экспертов.

В силу части 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обуславливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделение равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности. То есть, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

Проанализировав вышеизложенное, приняв во внимание вышеприведенные правовые нормы и их системное толкование, дав надлежащую юридическую оценку правоотношениям по настоящему гражданскому делу, исследовав имеющиеся в деле доказательства, оценив их относимость, допустимость, достоверность, а также достаточность и взаимосвязь в их совокупности, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что представленные стороной истца доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации городского округа Мариуполь об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 (паспорт № №) наследства, открывшегося после смерти сына ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/6 доли <адрес>, общей площадью 56,2 кв.м., жилой площадью 40 кв.м., по адресу: <адрес>.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 доли <адрес>, общей площадью 56,2 кв.м., жилой площадью 40 кв.м., по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, (паспорт № №) право собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество – 2/3 доли <адрес> общей площадью 56,2 кв.м., жилой площадью 40 кв.м. по адресу: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, городской округ Мариуполь, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Приморский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: В.О. Бойко