Дело № 5- 24/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Анива Сахалинская область 04 апреля 2025 года
Судья Анивского районного суда Сахалинской области Болдырева Н.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно в подъезде № по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, на находящихся рядом граждан внимание не обращал, чем проявил явное неуважение к обществу.
В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ полицейским ОППСП ОМВД России по Анивскому городскому округу ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебном заседании вину признал.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы административного дела, судья приходит к следующему.
Административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, установлена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут ФИО1, находясь в состоянии опьянения в общественном месте, а именно в подъезде № по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, на находящихся рядом граждан внимание не обращал, чем проявил явное неуважение к обществу.
Вина лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами, оценивая которые в соответствии со статьей 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по делу. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в пределах предоставленных ему полномочий, в соответствии со статьей 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, все обязательные реквизиты в нем указаны, права ФИО1 разъяснены, о чем свидетельствуют его подписи.
На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок, выражая при этом явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, в связи с чем, в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства судья в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Руководствуясь статьями 23.1, 29.5-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей,
с перечислением денежных средств на счет через отделение сберегательного банка РФ на следующий расчетный счет:
УФК по Сахалинской области (ОМВД России по Анивскому городскому округу),
ИНН <***>,
КПП 650 101 001,
БИК 016401800
кор/с 40102810845370000053,
ОКТМО 64708000,
УИН 1888026520652276052.
В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в суд.
В отношении лица, не уплатившего административный штраф, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
На основании статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Анивский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Н.С. Болдырева