Дело № 2-1143/2023

УИД 35RS0019-01-2023-002256-97

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 сентября 2023 года г. Сокол

Вологодская область

Сокольский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Мокиевской С.Н.,

при секретаре Шевцовой Е.А.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 , МУП «Коммунальные системы», ООО «Северная сбытовая компания» и ООО УК «Сокольская» об установлении порядка оплаты коммунальных услуг и содержания жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, ООО УК «Сокольская», МУП «Коммунальные системы» и ООО «Северная сбытовая компания» об установлении порядка оплаты коммунальных услуг и содержания жилого помещения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Требования мотивированы тем, что спорная квартира принадлежит на праве общей долевой собственности истцу (1/4 доля в праве) и ответчику ФИО3 (3/4 доли в праве). Оплату коммунальных услуг производит ФИО3, соглашение о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги истцом и ответчиком не достигнуто.

Просил суд установить размер и порядок участия общих долевых собственников в содержании долевого имущества и оплате коммунальных услуг в спорной квартире в следующих долях: для ФИО2 в размере ? доли участия, для ФИО3 - в размере ? доли, с возложением на МУП «Коммунальные системы», ООО УК «Сокольская» и ООО «Северная сбытовая компания» обязанности выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и содержание спорной квартиры.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО3. представители ответчиков МУП «Коммунальные системы», ООО «Северная сбытовая компания» и ООО УК «Сокольская» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, отзывы не представили, об отложении слушания дела не ходатайствовали.

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, в том числе, ответчиков в порядке заочного производства, предусмотренного статьями 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Аналогичные положения закреплены в статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьей 39 Жилищного кодекса предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Из требований статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижения согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Часть 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что собственник жилья и члены его семьи могут заключить соглашение, распределив тем самым обязательства, вытекающие из пользования жилым помещением.

Согласно пункту 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Из материалов дела следует, что истец ФИО2 является родным отцом ответчика ФИО3 (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 06 сентября 2023 года жилое помещение - <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности истцу ФИО2 (1/4 доли в праве) и ответчику ФИО3 (3/4 доли в праве).

Из справки и поквартирной карточки, представленной ООО УК «Сокольская»» 20 сентября 2023 года, следует, что в спорной квартире с 23 января 2004 года по настоящее время зарегистрированы истец ФИО2 и ответчик ФИО3

Заявляя требование об установлении порядка оплаты платы за жилое помещение и коммунальных услуг, истец указал на собственную обязанность и обязанность ответчика как общих долевых собственников спорного жилого помещения нести расходы по содержанию такого жилого помещения и оплате оказанных в нем коммунальных услуг.

В силу части 2 статьи 154 Жилищного кодекса российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ).

Плата за содержание жилого помещения и взнос на капитальный ремонт является следствием обязанности собственника имущества нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества (статьи 210, 249 Гражданского кодекса РФ). Такая обязанность имеется у собственника (сособственника) имущества независимо о того, пользуется ли он своим имуществом или нет. Применительно к жилому помещению обязанность собственника по оплате жилого помещения не зависит о того, проживает ли собственник в принадлежащем ему жилом помещении или нет, а поэтому доли в оплате за жилое помещения должны определяться пропорционально долям вправе собственности на это жилое помещение.

В то же время, обязанность по оплате коммунальных услуг является следствием потребления коммунальных услуг потребителем в жилом помещении. В соответствии с пунктом 1 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, «потребителем» является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги. Следовательно, потребителями коммунальных услуг являются лица, проживающие в жилом помещении.

Судом установлено, что истец ФИО2 и ответчик ФИО3 фактически членами одной семьи не являются, соглашение о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между ними не достигнуто.

На основании изложенного, принимая во внимание, что истец и ответчик являются общими долевыми собственниками жилого помещения, в силу чего на них действующим законодательством возложена обязанность по несению бремени содержания такого помещения соразмерно своей доле в праве собственности, суд полагает необходимым установить порядок оплаты коммунальных услуг, платы за содержание жилого помещения в размере ? доли участия за истцом и ? доли участия за ответчиком с возложением на ООО УК «Сокольская», ООО «Северная сбытовая компания» и МУП «Коммунальные системы» обязанности производить начисление такой платы исходя из доли расходов по оплате помещения и коммунальных услуг, установленной настоящим решением, с выдачей отдельных платежных документов.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к ФИО3 , МУП «Коммунальные системы», ООО «Северная сбытовая компания» и ООО УК «Сокольская» об установлении порядка оплаты коммунальных услуг и содержания жилого помещения удовлетворить.

Определить порядок и размер участия ФИО2 в расходах по оплате коммунальных услуг, внесению платы за содержание жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в размере ? доли участия.

Определить порядок и размер участия ФИО3 в расходах по оплате коммунальных услуг, внесению платы за содержание жилого помещения в жилом помещении, расположенного по адресу: <адрес>, в размере ? доли участия.

Обязать ООО УК «Сокольская», МУП «Коммунальные системы» и ООО «Северная сбытовая компания» производить начисление платы за коммунальные услуги и за содержание жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, исходя из доли расходов по оплате помещения и коммунальных услуг, установленной настоящим решением, с выдачей отдельных платежных документов.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья С.Н. Мокиевская

Мотивированное заочное решение изготовлено 25.09.2023 года.