Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Чебаркуль 05 марта 2025 года

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Росляк Я.В., при секретаре Агафоновой И.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чебаркульского городского суда Челябинской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего,

ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, находясь у здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <...> в присутствии посторонних граждан выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные замечания граждан не реагировал, тем самым выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 после разъяснения прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, от услуг защитника отказался и пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает, в содеянном раскаивается.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Часть 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Как усматривается из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, находясь у здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <...> в присутствии посторонних граждан выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные замечания граждан не реагировал, тем самым выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.

Указанные действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств:

протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ правомочным на то должностным лицом, в котором отражены обстоятельства административного правонарушения. Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 Положения ст.51 Конституции РФ, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ФИО1 разъяснялись, копия протокола вручена;

объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый ему мужчина, задержанный сотрудниками полиции, находясь у здания железнодорожного вокзала в г.Чебаркуле, в присутствии посторонних граждан выражался грубой нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, на неоднократные замечания граждан не реагировал;

объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он был пьяный, ругался;

протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

Все вышеперечисленные доказательства судья признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности – достаточными для установления виновности ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения.

Исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.

Объективных обстоятельств, способных поставить под сомнение содержание вышеприведенных доказательств по делу, судьей не установлено.

Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей в исходе дела, их пристрастности к ФИО1 или допущенных ими злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в протоколе об административном правонарушении относительно события административного правонарушения, не имеется.

Таким образом, действия ФИО1 считаю необходимым квалифицировать по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания судья, в соответствии с ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельство, отягчающее административную ответственность.

С учетом личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу о необходимости применения к нему наказания в виде административного ареста. Указанная мера государственного принуждения с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний, а также будет соразмерна в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 15 (пятнадцать) суток, исчисляя срок с момента административного задержания, то есть с 13 часов 47 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через суд, вынесший постановление.

Судья Я.В.Росляк