УИД - 04RS0015-01-2023-000235-66
Решение в окончательной форме
изготовлено 21 июля 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 июля 2023 года пгт.Таксимо
Судья Муйского районного суда Республики Бурятия Замбалова О.Н.,
при помощнике ФИО1,
с участием истца ФИО2, ответчика ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело №2-212/2023по иску ФИО2 к ФИО3 о разделе нажитого имущества супругов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества. Так, просит произвести раздел совместно нажитого имущества между истцом и ответчиком, выделив в собственность
-ФИО3 квартиру по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №
-ФИО2 денежные средства в ПАО «Сбербанк», находящиеся на лицевом счете № в размере 100000 рублей, на лицевом счете № в размере 200000 рублей и на лицевом счете № в размере 550000 рублей, всего 850000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал и суду пояснил, что состоит в браке с ответчиком. В период совместного проживания они приобрели указанное им имущество. Поскольку квартира была приватизирована и не входит в состав семейного имущества, то он с супругой не смогли произвести раздел по соглашению у нотариуса. Просит разделить имущество.
Ответчик ФИО3 исковые требования признала и суду пояснила, что действительно в период брака с истцом ими было приобретено указанное имущество ввиде квартиры и денежные средства находящиеся на счету истца совместно накопленные. С супругом решили разделить имущество.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны и свидетелей, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ - имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами в период брака, относятся доходы каждого из супругов. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
На основании ст.ст. 38, 39 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. В случае спора раздел имущества супругов производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Из пояснений сторон и материалов дела следует, что истец ФИО2 и ответчик ФИО3 состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В период брака ими приобретено следующее имущество: квартира по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №; денежные средства в ПАО «Сбербанк», находящиеся на лицевом счете № в размере 100000 рублей, на лицевом счете № в размере 200000 рублей и на лицевом счете № в размере 550000 рублей, всего 850000 рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью.
Из содержания приведенной нормы следует, что собственностью каждого из супругов является не любое имущество, приобретенное супругом безвозмездно, а имущество, приобретенное именно по безвозмездной сделке.
Право собственности на квартиру было оформлено на основании договора о безвозмездной передаче квартир в собственность граждан №16 от 05.06.2003 года государственной регистрацией права в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республика Бурятия. Собственником данного жилого помещения является истец ФИО2
Согласно данных фонда данных государственной кадастровой оценки кадастровая стоимость жилого помещения по адресу: <адрес> составляет 365 388 рублей 45 копеек.
Согласно выписок из лицевых счетов ФИО2 в ПАО Сбербанк: №; №; № находятся денежные средства на общую сумму в размере 850000 рублей.
Ответчиком ФИО3 заявленные исковые требования признаны.
Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд находит, что признание ответчиком исковых требований, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому принимает признание иска.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в период брака сторонами приобретены квартира по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №; денежные средства в ПАО «Сбербанк», находящиеся на лицевом счете № в размере 100000 рублей, на лицевом счете № в размере 200000 рублей и на лицевом счете № в размере 550000 рублей, всего 850000 рублей. Указанное имущество является совместной собственностью супругов, и подлежит разделу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Разделить общее имущество, нажитое супругами в период брака, следующим образом:
-ФИО3 (паспорт № выдан Муйским РОВД Республики Бурятия ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) квартиру по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №;
-ФИО2 (паспорт № выдан ОМВД <адрес> Республики Бурятия ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № денежные средства в ПАО «Сбербанк», находящиеся на лицевом счете № в размере 100000 рублей, на лицевом счете № в размере 200000 рублей и на лицевом счете № в размере 550000 рублей, всего 850000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Муйский районный суд Республики Бурятия.
Судья О.Н.Замбалова