УИД № 57RS0023-01-2025-002324-36 Производство № 2-2401/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 июня 2025 г. г. Орёл

Советский районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Флоря Д.В.,

при секретаре судебного заседания Хохловой Т.С.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Орла о признании права собственности на земельный участок и гараж в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации г.Орла о признании права собственности на земельный участок и гараж в порядке наследования. В обоснование требований указал, что его отец – ФИО2 являлся членом гаражно-строительного кооператива «Транзистор» (далее также – ГСК «Тразистор»). ДД.ММ.ГГ на основании постановления администрации г.Орла от ДД.ММ.ГГ №*** ФИО2 в пожизненное наследуемое владение для строительства гаража был выделен земельный участок, площадью <данные изъяты> На указанном земельном участке силами гаражно-строительного кооператива ФИО2 был построен гараж, стоимость которого он выплачивал в виде паевых взносов. ДД.ММ.ГГ ФИО2 внес в кассу гаражно-строительного кооператива «Транзистор» последний паевой взнос в размере <данные изъяты>., полностью выплатив его стоимость.

ДД.ММ.ГГ ФИО2 умер, не успев зарегистрировать за собой право собственности на указанный объект недвижимости. После его смерти открылось наследство на автомобиль и денежные средства. Наследниками первой очереди являлись супруга ФИО2 и дети: сын (истец по делу) и дочь. Истец подал нотариусу заявление о принятии наследства, супруга и дочь отказались от принятия наследства в пользу истца. Истец получил свидетельство о праве на наследство по закону на все имущество отца. Получить свидетельство о праве на наследство на гараж истец не смог, так как наследодателем при жизни не было оформлено право собственности на указанный объект недвижимости. На основании изложенного ФИО1 просил суд признать за ним право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №***, расположенный по адресу: <...>, а также на гараж площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <...>

В судебном заседании представитель истца ФИО1 ФИО3, действующий на основании доверенности, заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Истец ФИО1 в судебное заседание, извещенный надлежащим образом о времени и месте его проведения, не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.

Представитель ответчика администрации г. Орла в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте его проведения, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии представителя администрации г. Орла. По существу заявленных требований возражений не представил, полагаясь при вынесении решения на усмотрение суда.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее–Гражданский кодекс РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111 Гражданского кодекса РФ).

В силу п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГ №***.

Постановлением администрации г. Орла от ДД.ММ.ГГ №*** в пожизненное наследуемое владение ФИО2 как члену гаражного строительного кооператива «Транзистор» был предоставлен земельный участок для строительства гаража площадью <данные изъяты> что подтверждается свидетельством от ДД.ММ.ГГ №***.

Таким образом, земельный участок под строительство гаража в гаражном строительном кооперативе «Транзистор» выделен ФИО2 до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

На выделенном земельном участке в ГСК «Транзистор» ФИО2 возвел гараж.

Согласно справке председателя ПГК «Транзистор» от ДД.ММ.ГГ ФИО2 принадлежал гараж №***, <...>

Из технического паспорта на нежилое здание, изготовленного ДД.ММ.ГГ, следует, что площадь гаража №*** в ГСК «Транзистор» составляет <данные изъяты>

Пунктом 9.1 статьи 3 Закона РФ № 137 «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предусмотрено, что если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В соответствии с п.п. 4, 7 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием (п. 4);

земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации (п. 7).

При таких обстоятельствах, в силу положений пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» ФИО2 имел право на получение земельного участка и гаража в ГСК «Транзистор» в собственность бесплатно, поскольку владел данным земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения до введения в действие Земельного Кодекса РФ.

После смерти ФИО2 наследниками первой очереди по закону к его имуществу являлись сын ФИО1, дочь ФИО7, жена ФИО6

ФИО1 обратился в установленном порядке к нотариусу за принятием наследства, что подтверждается материалами наследственного дела №***.

ФИО6, ФИО7 ДД.ММ.ГГ подали нотариусу заявления об отказе от причитающихся им долей в наследстве в пользу ФИО1

В связи с этим нотариусом ФИО1 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок площадью <данные изъяты>. с кадастровым номером №***, расположенный по адресу: г<данные изъяты> на автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, государственный регистрационный знак К №***, на страховые выплаты в <данные изъяты>» по полису страхования №*** от ДД.ММ.ГГ в размере <данные изъяты> руб., на недополученную пенсию в сумме <данные изъяты>

Разрешая спор, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку истец ФИО1, приняв наследство после смерти своего отца ФИО2, вправе оформить право собственности на спорный земельный участок и расположенный на нем гараж бесплатно, как наследник лица, которому земельный участок был предоставлен в установленном законом порядке до введения в действие Земельного кодекса РФ.

В силу п. 1 ст. 58 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «Огосударственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации г. Орла о признании права собственности на земельный участок и гараж в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №***) право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №*** расположенный по адресу<...>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГ.

Признать за ФИО1 (паспорт №***) право собственности на гараж площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <...>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГ.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Советский районный суд г. Орла в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.

Мотивированный текст решения изготовлен 20 июня 2025 г.

Судья Д.В. Флоря