№2а-976/2023
32RS0021-01-2023-001665-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2023 года г. Новозыбков
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Соловец Л.В.,
при секретаре судебного заседания Белоусовой И.В.,
с участием представителей административных ответчиков: призывной комиссии муниципального образования Новозыбковский городской округ Брянской области ФИО1, ФКУ « Военный комиссариат Брянской области», военного комиссариата Новозыбковского городского округа, города Злынка, Злынковского и Климовского районов Брянской области ФИО2,
рассмотрев в закрытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к призывной комиссии муниципального образования Новозыбковский городской округ Брянской области, ФКУ « Военный комиссариат Брянской области», военному комиссариату Новозыбковского городского округа, города Злынка, Злынковского и Климовского районов Брянской области о признании незаконным решения призывной комиссии, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с указанным административным иском, мотивируя заявленные требования тем, что в ходе медицинского освидетельствования в военном комиссариате ему было выдано направление на дополнительное обследование, по результатам прохождения которого 5 октября 2023 года диагностирована « Нейроциркуляторная дистония», которая в соответствии с Расписанием болезней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" дает ему право на определение категории годности к военной службе по ст. 48 Расписания болезней и соответственно установление категории «Г» - временно не годен к военной службе. Вместе с тем, решением призывной комиссии муниципального образования Новозыбковский городской округ Брянской области от 6 октября 2023 года он был признан годным к военной службе. Просит оспариваемое решение признать незаконным, возложив на призывную комиссию муниципального образования Новозыбковский городской округ Брянской области выставить ему категорию годности в соответствии с действующим законодательством.
В судебное заседание административный истец не явился, представив заявление, где содержится просьба о рассмотрении дела без его участия и удовлетворении заявленных требований.
Представитель административного ответчика - призывной комиссии Новозыбковского городского округа Брянской области ФИО1 административный иск не признала, указав, что решение призывной комиссии принято в соответствии с действующим законодательством на основании медицинского освидетельствования с учетом имеющегося у административного истца заболевания. Просила в удовлетворении заявленных требований отказать.
Представитель административных ответчиков ФКУ «Военный комиссариат Брянской области», военного комиссариата Новозыбковского городского округа, города Злынка, Злынковского и Климовского районов Брянской области ФИО2 административный иск не признала, указав, что решение призывной комиссии принято в строгом соответствии с действующим законодательством, с учетом имеющегося у административного истца заболевания и с применением соответствующей статьи Расписания болезней. Просила в удовлетворении заявленных требований отказать.
Суд, исследовав доводы административного истца, выслушав позицию представителей административных ответчиков, исследовав материалы дела и иные представленные суду доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 статьи 226 КАС РФ, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 статьи 226 КАС РФ - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (ст. 59, ч. 1 и 2).
Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Федеральный закон № 53-ФЗ) осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (п. 1); на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу (п. 2).
Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона № 53-ФЗ, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с п. 1 и 5 ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ принятие решения о призыве на военную службу или освобождение от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии, которая принимает соответствующие решения на основании данного Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ, при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу ст. 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 (далее - Положение о военно-врачебной экспертизе).
Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности призывника к военной службе на месте, призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
На основании пункта 4 Положения при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.
Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (п. п. 6, 11 Положения).
Согласно пункту 18 Положения врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по категориям, которые предусмотрены ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 N 565, являются Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.
Пунктом 20 Положения установлено, что в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания. При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина. В случае, если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 с 18 февраля 2020 года состоит на воинском учете в военном комиссариате Новозыбковского городского округа, города Злынка, Злынковского и Климовского районов Брянской области. При первоначальной постановке на воинский учет в военный комиссариат поступило письмо родителей призывника (л.д. 44), в котором не указаны сведения о каких-либо болезнях, в том числе перенесенных в детстве и отразившихся на состоянии здоровья ФИО3, имеются сведения о желании проходить службу в Президентском полку. Согласно данным учетной карточки призывника (л.д. 39) при первоначальной постановке на воинский учет ФИО3 была установлена категория годности к военной службе «А-1», подтвержденная при прохождении медицинского освидетельствования в 2021 году; на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ до 1 октября 2021 года, а затем до 30 июня 2023 года ФИО3 была предоставлена отсрочка от прохождения службы на период получения образования.
Указом Губернатора Брянской области от 25 сентября 2023 года № 123 в целях призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2023 г., была создана призывная комиссия Брянской области и соответственно образована такая комиссия на территории муниципального образования «Новозыбковский городской округ» ( л.д. 79-80).
В ходе медицинского освидетельствования на состояние здоровья для прохождения военной службы в 2023 году, ФИО3 предъявлял жалобы на периодические боли в области сердца, пониженное предметное зрение на оба глаза, вегетососудистую дистонию по смешанному типу, в связи с чем был направлен комиссией на обследование в ГБУЗ « Новозыбковская ЦРБ».
Согласно медицинскому заключению ГБУЗ « Новозыбковская ЦРБ» от 5 октября 2023 года поставлен диагноз « Нейроциркуляторная дистония» ( л.д. 45).
По результатам медицинского освидетельствования принято решение о присвоении ФИО3 категории годности к военной службе «Б-3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями на основании статьи 47-б.
Решением призывной комиссии Новозыбковского городского округа Брянской области от 6 октября 2023 года в отношении него принято единогласное решение о призыве на военную службу ( с предназначением в сухопутные войска) ( л.д. 46).
Оспаривая решение призывной комиссии, ФИО3 ссылался на наличие диагностированного у него заболевания в виде « Нейроциркуляторной дистонии», которое, по его мнению, в соответствии со ст. 48 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" дает ему право на определение категории годности к военной службе «Г» - временно не годен к военной службе.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего.
Так, статья 47 графы 1 Расписания болезней к болезням системы кровообращения относит нейроциркуляторную астению при стойких значительно выраженных вегетативно-сосудистых нарушениях (пункт "а") и при стойких умеренно выраженных нарушениях (пункт "б").
Согласно описанию к статье 47, для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители; нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт. ст.
В этом же описании к статье указано, что во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и других органов; наличие нейроциркуляторной астении у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть установлено при обследовании с участием врача-невролога, врача-офтальмолога, а при необходимости и врачей других специальностей. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом "нейроциркуляторная астения" по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.
К пункту "б" относится нейроциркуляторная астения с умеренно выраженными проявлениями, в том числе с преходящими нарушениями сердечного ритма, не снижающими способность исполнять обязанности военной службы.
Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения.
Согласно пояснениям в судебном заседании специалиста ФИО4, являющегося врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан при призыве на военную службу, имеющееся у административного истца нейроциркуляторная астения с умеренно выраженными проявлениями относится к п. «б» ст. 47 Расписания болезней, при этом ст. 48 Расписания болезней, применяется при первоначальной постановке на воинский учет. Установленная ФИО3 категория годности к военной службе «Б-3» является верной.
В соответствии с абзацем 5 пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года №.
В рассматриваемом случае административный истец правом на прохождение независимой военно-врачебной экспертизы не воспользовался. В ходе рассмотрения дела о назначении и проведении по делу судебной медицинской экспертизы не просил.
Учитывая вышеизложенное, а так же то обстоятельство, что ФИО3 не является лицом, в отношении которого проводятся мероприятия первоначальной постановки на воинский учет, оснований для признания незаконным решения призывной комиссии от 6 октября 2023 года у суда не имеется.
Кроме того, суд отмечает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 29 Закона N 53-ФЗ и пунктом 22 Положения о военно-врачебной экспертизе в рамках работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр, который осуществляется врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации. В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, либо необходимости в его обследовании (лечении), ему в тот же день проводится медицинское освидетельствование врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляющими контрольное медицинское освидетельствование призывников в установленном порядке, после чего призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии.
Таким образом, ФИО3 не лишен возможности пройти медицинский осмотр перед отправкой к месту прохождения военной службы с представлением медицинских документов, характеризующих состояние его здоровья.
Исходя из изложенного, не имеется оснований полагать, что оспариваемое решение каким-либо образом в настоящее время нарушает права административного истца.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при разрешении публично-правового спора для удовлетворения заявленных административных исковых требований необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения, действия, бездействия закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и возникновение вследствие этого нарушения прав либо свобод административного истца.
Таких обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО3 к призывной комиссии муниципального образования Новозыбковский городской округ Брянской области, ФКУ « Военный комиссариат Брянской области», военному комиссариату Новозыбковского городского округа, города Злынка, Злынковского и Климовского районов Брянской области о признании незаконным решения призывной комиссии, возложении обязанности, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Л.В. Соловец
Мотивированное решение изготовлено 26 декабря 2023 года.