Дело № 5-1479/2022 78RS0002-01-2022-007305-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург «06» июня 2022 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Харченко И.Х.,

с участием лица, привлекаемого в административной ответственности, – ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Вину ФИО3 в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождавшемся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:

05 июня 2022 года в 19 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, то есть на улице и в месте массового скопления граждан, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие окружающих.

ФИО3 в судебном заседании вину признал и сообщил, что выражался нецензурной бранью в адрес неизвестных ему лиц около станции метро «Удельная», заявил о раскаянии в содеянном.

Вина ФИО3 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-протоколом об административном правонарушении от 06 июня 2022 года, согласно которому ФИО3 05 июня 2022 года в 19 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1, на замечания окружающих не реагировал; протокол содержит объяснения ФИО3 о несогласии с обстоятельствами, вмененными ему в вину (л.д. 2-3),

-протоколом об административном задержании ФИО3, из которого усматривается, что он был задержан в 19 часов 50 минут 05 июня 2022 года, освобожден 06 июня 2022 года в 15 часов 00 минут (л.д. 4-5),

-протоколом ДЛ САП, согласно которому ФИО3 был доставлен в 36 отдел полиции 05 июня 2022 года в 20 часов 00 минут для составления протокола об административном правонарушении (л.д. 6-7),

-рапортом о доставлении в 36 отдел полиции, из которого следует, что ФИО3 в 20 часов 00 минут 05 июня 2022 года был доставлен в 36 отдел полиции (л.д. 8),

-заявлением ФИО1, согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестного, который 05 июня 2022 года около 19 часов 50 минут у дома № 2 по Удельному проспекту в Санкт-Петербурге оскорблял его и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью (л.д. 13),

-объяснениями ФИО1, из которых следует, что 05 июня 2022 года он находился около станции метро «Удельная» (<адрес>), к нему подошли двое неизвестных и стали выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, на замечания не реагировали в связи с чем он (ФИО1) вызвал полицию (л.д. 14),

-объяснениями свидетеля ФИО2, из которых следует, что 05 июня 2022 года он находился около станции метро «Удельная» (<адрес>) около 19 часов 50 минут, увидел двоих мужчин, которые выражались грубой нецензурной бранью, размахивали руками, на замечания не реагировали (л.д. 19),

-справками из баз данных в отношении ФИО3 (л.д. 9-12).

Выслушав объяснения ФИО3, проверив представленные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исследованных по делу доказательств достаточно для установления его вины в совершении мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождавшемся нецензурной бранью в общественных местах, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Так, объективная сторона мелкого хулиганства выражается в нецензурной брани в общественных местах, приставании к гражданам и других действиях, демонстративно нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан, а равно в повреждении чужого имущества. При этом под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, обеспечивающую общественное спокойствие и неприкосновенность личности. Из представленных суду материалов дела следует, что ФИО3 выражался нецензурной бранью в адрес ФИО1 около станции метро, то есть в общественном месте.

Смягчающим ответственность ФИО3 обстоятельством суд признает его раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность ФИО3 обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности ФИО3, который ранее к административной ответственности за совершение правонарушений в области охраны общественного порядка не привлекался, суд полагает, что назначение ему наказания в виде административного штрафа будет отвечать требованиям разумности, справедливости и достаточности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей в доход государства, перечислив его на р/с <***>, получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784 201 001, Северо-Западное ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, БИК 014030106, КБК 188 116 012 01010001140, ОКТМО 403 16 000, идентификатор 188 804 782 200 201 07000 (административный штраф 36 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга).

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: