Производство №

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд Амурской области в составе:

судьи Михалевич Т.В.,

при секретаре Шафикове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования <адрес>, ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

Истец обратился в суд иском, в обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между родителями истца ФИО3 и ФИО4 был заключен брак. В период брака ДД.ММ.ГГГГ на основании договора мены супруги приобрели в собственность квартиру с кадастровым №, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца - В.В.А.., ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - В.Т.А. После смерти ФИО3, его супруга к нотариусу за выделом супружеской доли, не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Белогорского нотариального округа истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю спорной квартиры, принадлежавшей наследодателю - В.Т.А. на праве долевой собственности. Согласно постановления нотариуса Сковородинского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на ? долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, после умершего ДД.ММ.ГГГГ отца В.Т.А., в связи с пропуском срока для принятия наследства. Истец полагает, что после смерти отца он фактически принял наследство в виде ? доли в праве собственности на спорную квартиру, что выразилось в следующем. Истец зарегистрирован в указанной квартире по месту своего жительства, фактически проживает в указанной квартире, как до смерти отца, так и в настоящее время, несет бремя ее содержания и расходов, использует ее в соответствии с назначением. Указанные действия по фактическому принятию наследства истец совершил в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ. Установление факта принятия наследства необходимо истцу, для регистрации права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру в органах регистрации права. В нотариальном порядке невозможно установить факт принятия наследства. На основании ст. ст. 1111, 1112, 1114, 1142, 1152, 1153, 1154 ГК РФ за истцом может быть признано право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на спорную квартиру. Просит установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти В.В.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности квартиры с кадастровым №, расположенной по адресу: <адрес>; признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти В.В.А. умершего ДД.ММ.ГГГГ, на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым №, расположенной по адресу: <адрес>.

В ходе судебного разбирательства определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика привлечен ФИО2

Истец и его представитель в судебное заседание не явились, извещались судом о времени и месте рассмотрения дела, подали заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебное заседание не явился представитель ответчика Администрации <адрес>, о времени и месте судебного заседания был извещён надлежащим образом, в отзыве указал, о рассмотрении дела без участия представителя ответчика. Согласно отзыва на исковые требования разрешение иска оставляют на усмотрение суда, при этом в нарушение ст. 56 ГПК РФ истец не представил доказательств несения бремени содержания и расходов на спорную квартиру.

Ответчик ФИО2, извещался судом по известному месту жительства и регистрации. Сведения об ином месте жительстве судом не установлено. С учётом требований ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) во взаимосвязи со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), на основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Учитывая изложенное, с учётом положения ст. 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Проверив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, проанализировав нормы права, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1110, 1111, 1112, 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса Российской Федерации не следует иное (ст. 1110).

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 1111). В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112). Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113).

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно пункту 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: - вступил во владение или в управление наследственным имуществом; - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счёт наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом, такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьёй 1154 ГК РФ.

Согласно заявленным исковым требованиям, ФИО1 просит суд установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти его отца – В.В.А. состоящее из <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между В.В.А. и ФИО5 был заключен брак, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО6, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака.

На основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО3, ФИО4 с одной стороны и ФИО7, ФИО8 с другой стороны, в собственность ФИО3 и ФИО4 перешла <адрес> в <адрес> (п. № договора).

ФИО3 и ФИО4 являются родителями истца ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о рождении, записью акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ФИО3 и ФИО4 являются родителями ответчика ФИО2, что подтверждается записью акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ умер В.В.А., о чем составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 к нотариусу за выделом супружеской доли из наследственной массы не обращалась, истец, с заявлением о принятии наследств к нотариусу не обращалась.

ДД.ММ.ГГГГ умерла В.Т.А., о чем составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти матери - В.Т.В..

Согласно материалам наследственного дела №, открытого нотариусом Белогорского нотариального округа ФИО9, к имуществу умершей В.Т.А.., истцу ФИО1 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в отношении наследственного имущества - ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей наследодателю - ФИО4 на праве долевой собственности.

Согласно материалам наследственного дела №, открытого нотариусом Сковородинского нотариального округа ФИО10, к имуществу умершего В.В.А.., последний являлся собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ.

Единственным наследником, обратившимся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, является истец ФИО1

Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Сковородинского нотариального округа <адрес> ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру находящейся по адресу: <адрес>, после умершего – В.В.А. в связи с пропуском предусмотренного ст. 1154 ГК РФ 6-ти месячного срока для принятия наследства.

В судебном заседании установлено, что в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, истец ФИО1 является наследником первой очереди по закону к имуществу, оставшемуся после смерти умершего В.В.А.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

При таких обстоятельствах, поскольку право собственности наследодателя В.В.А.. зарегистрировано в установленном порядке до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, подтверждается надлежащими документами, суд приходит к выводу, что наследодатель В.В.А. на момент своей смерти имел на праве собственности ? долю в квартире, находящейся по адресу: <адрес>.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил доходы от имущества.

В исковом заявлении истец указал, что зарегистрирован в спорной квартире по месту своего жительства, фактически проживает в указанной квартире, как до смерти отца, так и в настоящее время, несет бремя ее содержания и расходов, использует ее в соответствии с назначением.

Согласно копии паспорта истца, ФИО1 в спорной <адрес> в <адрес> был зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Как следует из справки начальника отдела учету граждан по месту жительства и месту пребывания ООО «<адрес> расчетно-кассовый центр», ФИО1 зарегистрирован постоянно по месту жительства (пребывания) – <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд полагает установленным, что истец ФИО1 проживал в спорной квартире как до смерти наследодателя В.В.А. так и после, и продолжает проживать в указанной квартире до настоящего времени, доказательств обратного, в нарушение положений ст.56 ГПК РФ, суду не представлено.

Из материалов дела усматривается, что истец ФИО1 фактически принял наследство, поскольку фактически владеет наследственным имуществом в полном объёме с ДД.ММ.ГГГГ, несет бремя по его содержанию, пользуется спорным имуществом, вступила во владение и управление имуществом, после смерти матери принял наследство, состоящее из ? доли спорного имущества, принимает меры по сохранности и целостности имущества от наследства в силу статьи 1157 ГК РФ не отказывался, напротив совершил действия, которыми выразил волю на принятие наследства, приняв его фактически, в связи с чем, суд приходит к выводу о фактическом принятии истцом наследства после смерти наследодателя В.В.А.

На основании вышеизложенного, положение ч. 3 ст.196 ГПК РФ, а также, что оценка судом доказательств по своему внутреннему убеждению, основанном на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть первая статьи 67 ГПК РФ), суд не находит оснований для отказа в удовлетворении иска.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального образования <адрес>, ФИО2 об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования – удовлетворить.

Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, выдан Отделом Внутренних дел <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) принявшим наследство, открывшееся после смерти В.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, выдан Отделом Внутренних дел <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в порядке наследования право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым №.

Направить ответчику копию решения и разъяснить, что неявившийся ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда, соответствующее требованиям ст. 238 ГПК РФ, в течение семи дней со дня вручения ему копии решения,

Решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.В. Михалевич

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ