№ 2-1388/2025,

УИД № 58RS0017-01-2025-002407-80

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2025 г. г. Кузнецк Пензенской области

Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Фатеевой Е.В.,

при секретаре Агеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кузнецке Пензенской области гражданское дело УИД 58RS0017-01-2025-002407-80 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на 1/2 долю квартиры в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 о признании права собственности на 1/2 долю квартиры в силу приобретательной давности, указав, что является собственником 1/2 доли квартиры с кадастровым №, площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес> на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом города Кузнецка Пензенской области ФИО 1

Изначально указанная квартира была предоставлена деду истца - ФИО 4, умершему ДД.ММ.ГГГГ, бабушке истца - ФИО 5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, отцу истца ФИО 3, умершему ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> доли каждому на основании Договора на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ №.

После смерти бабушки - ФИО 5 наследство в виде <данные изъяты> доли указанной квартиры принял ее сын - ФИО2, что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ №. выданное нотариусом ФИО 2 До настоящего времени интереса к квартире он не проявлял, права не зарегистрировал в соответствии с действующим законодательством РФ.

После смерти деда - ФИО 4, отцом истца ФИО 3 было принято наследство в виде <данные изъяты> доли указанной квартиры, принадлежащей на праве собственности ФИО 4, умершему ДД.ММ.ГГГГ на основании Договора на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ г.№, наследником которого был его сын ФИО 3, принявший фактически наследство, но не оформивший юридически своих наследственных прав, что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГг., зарегистрированного в реестре № нотариусом города Кузнецка ФИО 1

При подаче отцом истца заявления о вступлении в права на указанную <данные изъяты> долю были указаны следующие наследники: ФИО2 - сын; ФИО3 - внучка; ФИО4 - внучка; ФИО - внук; ФИО5 - внучка.

Истцу неизвестно было ли принято указанными лицами указанное наследство, после смерти ФИО 4, умершего ДД.ММ.ГГГГ С 1999 по настоящее время заинтересованности ответчиков в наследственном имуществе не проявлено, права не зарегистрированы в установленном законном порядке.

Истец в указанной квартире проживает и зарегистрирована с августа 1997 года, более 15 лет. То есть непрерывно, открыто и добросовестно пользуется квартирой, регулярно оплачиваю коммунальные платежи, содержит квартиру в надлежащем санитарно-техническом состоянии, принимает меры к обеспечению ее сохранности, регулярно производит капитальный и текущий ремонты. В период владения данным имуществом никакими договорными обязательствами (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.д.) обременена не была.

Ответчики более 15 лет не проживали в доме, не принимали никаких мер по его содержанию, более 15 лет какого-либо интереса к жилому дому не проявляли, данное имущество брошенным или бесхозяйным не признавалось.

Ссылаясь на вышеизложенное, просила признать за ней право собственности на 1/2 долю квартиры с кадастровым №, площадью № кв.м по адресу: <адрес> силу приобретательной давности.

Производство в части заявленных исковых требований к ФИО прекращено по заявлению истца.Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, ходатайствовала о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, будучи извещенными о времени и месте его проведения; представили в адрес суда письменные заявления, из содержания которых следует, что заявленные исковые требования ФИО1 о признании права собственности на 1/2 долю квартиры в силу приобретательной давности, они признают, последствия признания иска, указанные в ст. 173 ГПК РФ им понятны; просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, изучив доводы иска, заявления ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании исковых требований, исследовав материалы гражданского дела, считая возможным его рассмотрение в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, приходит к следующему.

Согласно ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Судом установлено, что признание иска ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, осуществлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и уяснением фактических обстоятельств, в связи с признанием требования о признании права собственности на 1/2 долю квартиры в силу приобретательной давности за истцом.

При таких обстоятельствах суд считает возможным принять признание иска ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и удовлетворить исковые требования ФИО1 о признании права собственности на 1/2 долю квартиры в силу приобретательной давности.

Расходы по оплате государственной пошлины, понесенные истцом при предъявления настоящего иска, исходя из волеизъявления истца, с ответчика не взыскиваются и подлежат отнесению на самого истца.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности на 1/2 долю квартиры в силу приобретательной давности – удовлетворить.

Признать за ФИО1 (<адрес>) признать право собственности на 1/2 долю квартиры с кадастровым №, площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес> силу приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд Пензенской области в течение одного месяца со дня его принятия.

Судья Е.В. Фатеева