Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд <адрес> в составе судьи Строчило С.В., при помощнике ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 к ФИО11 об изменении долей в общей долевой собственности в жилом доме,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 обратились в суд с иском к ответчику ФИО11 об изменении долей в общей долевой собственности в жилом доме.
В обоснование требований указав, что решением Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО4 к ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 о признании жилого дома блокированной застройки, сохранением его в реконструированном виде, выделе в натуре доли из права общей долевой собственности, решено: - сохранить в реконструированном виде жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; - признать объект недвижимости жилой дом с кадастровым номером №№, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> жилым домом блокированной застройки; - прекратить право общей долевой собственности в виде 50/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, общей площадью 643,5 кв.м. за ФИО4; - признать право собственности за ФИО4 на блок секцию в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обозначенную как помещение №, литер А, общей площадью 186,6 кв.м., в том числе: общей площадью жилых помещений 186,6 кв.м., жилой площадью 69,9 кв.м., подсобной площадью 116,8 кв.м., состоящее из этажа – 1, холл площадью 11,1 кв.м., топочная площадь 6,1 кв.м., коридор площадью 4,8 кв.м., санузел площадью 5,5 кв.м., кухня площадью 20,0 кв.м., гостиная площадью 43, 7 кв.м., этаж -2: зимний сад площадью 18,4 кв.м., подсобное помещение площадью 15,6 кв.м., холл площадью 35,3 кв.м., жилая комната площадью 12,7 кв.м., жилая комната площадью 13,4 кв.м., с внесением изменений в соответствующих органах.
Решением Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ также установлено, что доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № принадлежат сторонам в следующем порядке:
-4/36 указанного жилого дома принадлежит ФИО2;
-4/72 указанного жилого дома принадлежит ФИО5;
-3/72 указанного жилого дома принадлежит ФИО6;
-1/24 указанного жилого дома принадлежит ФИО3;
-4/72 указанного жилого дома принадлежит ФИО7;
-3/72 указанного жилого дома принадлежит ФИО8;
-3/72 указанного жилого дома принадлежит ФИО9;
-3/72 указанного жилого дома принадлежит ФИО10;
-9/72 - указанного жилого дома принадлежит ФИО11
С учетом прекращения права общедолевой собственности в виде 50/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом за ФИО4, ранее определенные доли сторон в праве общей долевой собственности подлежат изменению следующим образом:
- 2/9 доли ФИО2; 1/9 доли ФИО5; 1/12 доли ФИО6; 1/12 доли ФИО3; 1/9 доли ФИО7; 1/12 доли ФИО8; 1/12 доли ФИО9; 1/12 доли ФИО10; ? доли ФИО11.
На основании решения Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 произведена регистрация права собственности блок секции в жилом доме, <адрес>, мкр. Салтыковка, <адрес>. Объекту недвижимости присвоен кадастровый номер №. Блок секция жилого дома, принадлежащая сторонам на дату подачи искового заявления не зарегистрирована. В связи с тем, что стороны не могут заключить соглашение о перераспределении долей вынуждены обратиться с настоящим иском.
Истцы - ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного заседания, обеспечили явку своего представителя по доверенности ФИО14, которая исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик – ФИО11 в судебном заседании представил в суд заявление о признании исковых требований, последствия признания иска разъяснены и понятны.
В силу положений ст. 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц, учитывая, что судом указанные лица были извещены.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что признание иска подлежит принятию, поскольку не нарушает прав и охраняемых законом интересов государства и третьих лиц, а исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании ч.1-2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, решением Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены требования ФИО4 к ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 о признании жилого дома блокированной застройки, сохранением его в реконструированном виде, выделе в натуре доли из права общей долевой собственности. Решением Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлены доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № по спорному жилому дому.
В связи с тем, что признание ответчиком иска прав сторон, третьих лиц, государства не нарушает, последствия подобного признания иска ответчику судом разъяснены и понятны, суд в порядке ст.ст. 39 и 173 ГПК РФ полагает возможным принять признание ответчиком иска и удовлетворить исковые требования истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Иск ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 к ФИО11 об изменении долей в общей долевой собственности в жилом доме – удовлетворить.
Изменить доли собственников жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Салтыковка, <адрес>, в следующем порядке:
- 2/9 доли - ФИО2, (паспорт серии 4619 №)
- 1/9 доли ФИО5; (паспорт серии 1806 №)
- 1/12 доли ФИО6, (паспорт серии 4613 №)
- 1/12 доли ФИО3, (паспорт серии 4518 №)
- 1/9 доли ФИО7, (паспорт серии 4617 №)
- 1/12 доли ФИО8, (паспорт серии 4518 №)
- 1/12 доли ФИО9, (паспорт серии 4519 №)
- 1/12 доли ФИО10, (паспорт серии 4611 №)
- 1/4 доли ФИО11, (паспорт серии 4519 №)
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме через Балашихинский городской суд <адрес>.
Судья: С.В. Строчило
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ
Судья: С.В. Строчило