УИД 77RS0004-02-2023-002141-40
Дело №2а-447/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 мая 2023 года адрес
Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гуляевой Е.И., при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-447/2023 по административному иску ФИО1, ФИО2 ... к ПАО Сбербанк о признании бездействий незаконными,
УСТАНОВИЛ:
Административные истцы ФИО1, ФИО3 обратились в суд с иском к ПАО Сбербанк о признании незаконным отказ ПАО Сбербанк в исполнен и исполнительного листа серии ФС № 044103548, серии ФС № 044103549 и обязании ответчика принять исполнительные листы к исполнению и поставить его в очередь неисполненных распоряжений к расчетному счету должника за порядковым номером, который был присвоен при первоначальном предъявлении по исполнительному производству №2-806/2022.
В обоснование заявленных требований истцы указывают, что в адрес Банка был направлен исполнительный документ о взыскании с ООО «Бизнес Групп» денежных средств. Однако, Банком необоснованно исполнительный лист на исполнение не принят, в связи с чем истцы обратились в суд с настоящим иском.
Стороны в судебном заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, от Банка поступили письменные возражения на основании которого просили в удовлетворении требований отказать.
В соответствии с положениями части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, дело рассмотрено в отсутствие сторон, извещенных о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Суд, огласив исковое заявление, возражения административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
Согласно статье 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Частью 1 статьи 8 того же Федерального закона предусмотрено, что исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
Согласно п. 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве, на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется: 1) приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные статьей 9 и пунктом 1 статьи 213.4 настоящего Федерального закона; 2) наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона; 3) не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке; 4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).
Как следует из материалов дела, 22.12.2022 в ПАО Сбербанк поступил исполнительный лист серии ФС № 044103549 от 20.12.2022, ФС № 044103548 от 20.12.2022 о взыскании денежных средств с ООО «Бизнес Групп».
Однако, согласно выписке из ЕГРЮЛ для должника ООО «Бизнес Групп» (ИНН <***>) установлен основной вид деятельности – код ОКВЭД 41.20 Строительство жилых и нежилых зданий (застройщик), соответственно в отношении должника действует Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами».
Суд отмечает, что выводы Взыскателя о необоснованном применении Банком Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 основаны на неверном определении норм материального права.
Так, согласно абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)» со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.
Таким образом, в отношении в том числе Должника ООО «Бизнес Групп», который входит в перечень лиц, указанных в Постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 исполнительный документ Банком, остается без исполнения до окончания действия моратория.
Поскольку судом не установлены обстоятельства, нарушения Банком Закона об исполнительном производстве, Закона о банкротстве, у суда отсутствуют правовые основания для признания действий Банка незаконными и возложении обязанности для принятия исполнительный документов для исполнения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных требований ФИО1, ФИО2 ... к ПАО Сбербанк о признании бездействий незаконными, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Гагаринский районный суд адрес.
Судья: Е.И. Гуляева
Решение суда в окончательной форме изготовлено 15 мая 2023 года