Дело № 2-1055/2025
55RS0007-01-2025-000362-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 апреля 2025 года город Омск
Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Филимоновой Е.М., при секретаре судебного заседания Дарбинян К.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области о признании незаконным и подлежащем отмене решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, назначении страховой пенсии, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области о признании незаконным и подлежащем отмене решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, назначении страховой пенсии, судебных расходов. В обосновании исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ обращался к ответчику с заявлением о назначении пенсии. Решением ОСФР по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ в установлении пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» отказано по причине отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ. Указано о том, что продолжительность стажа на соответствующих видах работ по Списку № 2 составляет 11 месяцев 27 дней, страховой стаж 33 года 4 месяца 7 дней, величина ИПК 77,903. В специальный стаж по Списку № не включены периоды его работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности мастера в ПМК-74 АОЗТ СМТ №; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности производителя работ ПМК-74 ЗАО «СМТ-4». В обоснование такого решения указано, что при работе в должности мастера не подтверждена полная занятость в течение полного рабочего дня в условиях, предусмотренных Списком №. Период работы в качестве производителя работ не включен в специальный стаж, т.к. документально не подтверждена занятость на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов, в том числе автомобильных дорог и мостов. Между тем, работа в спорные периоды времени подтверждается данными трудовой книжки, а также иными архивными документами. По данным о заработной плате установлено, что он работал в течение полного рабочего дня. Полагал, что с учетом подлежащих включению периодов работы, у него имеется стаж в размере 7 лет 9 месяцев 11 дней для назначения досрочной страховой пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях». Просит признать незаконным и отменить решение ОСФР по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ, включить периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, взыскать расходы на оплату юридических услуг в размере 30 000 рублей, расходы по оплате госпошлины 3000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил удовлетворить. Дополнительно пояснил, что работа в должности мастера и прораба предполагала выполнение трудовых функций в течение полного рабочего дня. Организация осуществляла строительство жилых домой и иных объектов инфраструктуры. С целью учета рабочего времени велся соответствующий журнал, а также заполнялся табель учета рабочего времени. Дополнительных отпусков у него не было, за вредность дополнительные дни к отпуску также не предоставлялись. Полагал, что представленными в материалы дела документами подтверждается характер его работы.
Представитель истца ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебном заседании полагала исковые требования подлежащими удовлетворению. Дополнительно пояснила, что продолжительность рабочего дня доверителя подтверждается данными о размере заработной платы и о количестве отработанных часов. Также указала, что из-за того, что в трудовой книжке не прописана конкретная должность, указано только о работе мастером и прорабом, истец не должен претерпевать лишения, связанные с невозможностью досрочного выхода на пенсию.
Представитель ответчика по доверенности ФИО7 в судебном заседании полагала, что исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку в период работы мастером (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) не подтверждена полная занятость в течение полного рабочего дня в условиях, предусмотренных Списком №. Кроме того, указанным списком предусмотрена должность «мастера строительных и монтажных работ», тогда как наименование должности истца было иным. Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве производителя работ не подлежит учету как работа, дающая право на досрочный выход на пенсию, поскольку не подтверждена занятость на строительстве. Документально не подтверждено, что организация относится к строительным, не подтверждено постоянное выполнение заявителем в указанный период времени работы в течение полного рабочего дня. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.
Представитель привлеченного к участию деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ООО «СК Трест №» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, причину неявки не сообщил, представителя не направил.
Выслушав участников процесса, допросив свидетеля, исследовав материалы гражданского дела, проверив фактическую обоснованность и правомерность заявленных исковых требований, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с 1 января 2015 года ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу частей 1,2,3 статьи 8 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Порядок исчисления страхового стажа определен в ст. 13 ФЗ «О страховых пенсиях».
Как следует из положений ч. 1 ст. 13 ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Частью 8 ст. 13 ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Частью 1 статьи 11 ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено включение в страховой стаж периодов работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Закона о страховых пенсиях).
Из материалов дела следует, что ФИО1 обратился в ОСФР по Омской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии (л.д. 58-59).
При рассмотрении заявления истца, ответчиком проверялось право ФИО1. на назначение ему страховой пенсии по п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
ДД.ММ.ГГГГ ОСФР вынесено решение о проведении проверки документов, необходимых для установления пенсии, направлены соответствующие запросы (л.д. 55).
Решением ОСФР по Омской области № по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 отказано в установлении пенсии. Определено, что продолжительность специального стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» составляет 11 месяцев 27 дней, продолжительность страхового стажа – 33 года 4 месяца 7 дней, величина ИПК 77,903 (л.д. 53-54).
В стаж на соответствующих видах работ учтен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Энергожилстрой».
Не включены в стаж на соответствующих видах работ: период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера в ПМК-74 АОЗТ СМТ №, т.к. не подтверждена полная занятость в течение полного рабочего дня в условиях, предусмотренных Списком №; период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве производителя работ ПМК-74 ЗАО «СМТ-4», т.к. документально не подтверждена занятость на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий. Невозможно определить вид деятельности организации. Также не подтверждается постоянное выполнение работы в течение полного рабочего дня.
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 ссылается на то, что спорные периоды подлежат включению в его стаж на соответствующих видах работ, поскольку подтверждены записями в трудовой книжке.
Разрешая заявленные требования в части возложения на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области обязанности включить периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж на соответствующих видах работ, суд исходит из следующего.
В силу ч. 2 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности), (ч. 4 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В целях реализации положений ст. 30 указанного Закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".
Согласно п. "б" п. 1 данного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
- Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;
- Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
В пункте "б" раздела XXIX "Строительство зданий и сооружений, промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций" Списка N 2, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, предусмотрено, что правом на досрочное назначение пенсии по старости пользуются "мастера (десятники) и прорабы".
Согласно Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, раздел XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов", право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют "мастера строительных и монтажных работ" (код 22900006-23419), производители работ (2290100б-24441).
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее- Правила от 2 октября 2014 г. N 1015 г.).
В соответствии с п. 11 Правил от 2 октября 2014 г. N 1015 основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.
В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (п. 3 ст. 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Аналогичное правило предусмотрено в приведенном выше п. 3 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Пунктом 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Пунктом 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н, установлено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно абзацу первому п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как следует из содержания п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Как установлено судом, ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150-157).
Согласно представленной в материалы дела трудовой книжки серии АТ-V №, выданной на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учился в СИБАДи г. Омска; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал мастером на строительном участке в ПМК № СМТ №; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прорабом строительного участка в ООО «ПМК-74 Север»; с ДД.ММ.ГГГГ по 10.11.20001 заместитель директора по производственным вопросам филиал ОАО «ОЭС» «Энергожилстрой»; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Энергожилстрой» заместителем директора по производственным и экономическим вопросам; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мастер строительных и монтажных работ в ООО «Энергожилстрой»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директор в ООО «Стимул»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Мицар» (л.д. 10-16).
Сведения о трудовой деятельности истца отражены в том числе в представленных по запросу суда архивных документах.
Так, согласно ответам КУ г. Омска «Муниципальный архив» в архивном фонде Передвижной механизированной колонны № ЗАО «Строительно-Монтажный трест №» содержатся сведения о трудовом стаже ФИО1 за 1991-1997 г.<адрес>, что ФИО1 на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-к принят на работу на должность мастера, откуда он уволен переводом в ООО ПМК-74 «Север» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17, 97).
В архивном фонде ООО «ПМК-74» Север содержатся сведения о принятии ФИО1 переводом ДД.ММ.ГГГГ на должность прораба, уволен на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №ка с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18, 98).
Согласно данных расчетных листков по заработной плате, с ноября 1991 по декабрь 1993 г., с января 1994 г. по декабрь 1995 г., с января 1996г. по декабрь 1997г., с января 1998 по март 1999 г. ФИО1 производилось начисление заработной платы с учетом количества отработанных часов (л.д. 19-22, 98-102).
Согласно архивной справке, ООО «ПМК-74 Север» было создано путем реорганизации «ПМК-74 ЗАО Треста №» постановлением Омской городской регистрационной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Омской городской регистрационной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ПМК-74 Север» перерегистрировано в ОАО «ПМК-74 Треста №», директором являлся ФИО8 Основной вид деятельности: строительно-монтажные работы, ремонтно-строительные работы, отделочные работы, проектно-сметные, снабженческо-сбытовая деятельность (л.д. 23).
Как следует из исторической справки, во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «О развитии производства и продуктов животноводства на промышленной основе» на основании приказа по Строительно-монтажному тресту № объединения «Омскстрой» от ДД.ММ.ГГГГ № в составе треста была создана Передвижная механизированная колонна № на самостоятельном балансе с местонахождением в г. Омске по строительству Лузинского свинокомплекса. На основании приказа «Главомскпромстроя» Министерства промышленного строительства СССР от ДД.ММ.ГГГГ № Передвижная механизированная колонна № строительно-монтажного треста № была передана в состав вновь организованному Строительно-монтажному тресту №. На основании решения Главы администрации Центрального района г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ № Передвижная механизированная колонна № Строительно-монтажного треста 4 вошла в состав акционерного общества закрытого типа «Строительно-монтажный трест№». Постановление Городской регистрационной палаты от ДД.ММ.ГГГГ №, Передвижная механизированная колонна № акционерного общества закрытого типа «Строительно-монтажный трест №» вошла в состав закрытого акционерного общества «Строительно-монтажный трест №». Основными задачами колонны являлись: общестроительные работы; строительно-монтажные работы; ремонтно-строительные работы; отделочные работы; проектно-сметные работы; снабженческо-сбытовая деятельность (л.д. 24-25).
Согласно ответов, поступивших из БУ Омской области «Исторический архив», документов по личному составу и основной деятельности ПМК-74 АОЗТ «СМТ №», ПМК-74 ЗАО «СМТ №» за 1991-1998 г.г. на хранение не поступали (л.д. 47-48).
Также БУ Омской области «Исторический архив» представлена справка СМТ № ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которой в приложениях к коллективным договорам работников треста имеются перечень работ с вредными и тяжелыми условиями труда, в наименовании работ указаны: оператор, бетонные работы, сварочные работы, малярные работы, кровельные работы; перечень специальностей, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию, где должность «мастера» отсутствует. В списке должностей инженерно-технических работников Треста № с ненормированным рабочим днем, пользующихся дополнительным отпусками указаны «мастера», «производители работ». В перечне профессий, условий труда, которым дают право на получение спецжиров (молока), должность «мастер» отсутствует (л.д. 49).
Согласно представленной копии штатного расписания руководителей, специалистов и служащих ПМК № СМТ № ДД.ММ.ГГГГ год, в структуре линейного персонала содержатся сведения о наличии должностей «мастер» и «прораб» (л.д. 50-51).
В ответ на запрос суда от ООО «Трест №» представлена справка о том, что документов по личному составу, в том числе в отношении ФИО1 не имеется (л.д.165-167).
Разрешая заявленные требования в части включения периода работы в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости до ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что до 1 января 1992 года право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXIX), утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, установлено мастерам, занятым на строительстве зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций.
Основным условием для предоставления права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в данном случае является документально подтвержденная постоянная занятость в течение полного рабочего дня на строительстве перечисленных объектов.
По разделу XXVII Списка N 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 1, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости установлено мастерам строительных и монтажных работ, занятым на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов.
В соответствии с Общероссийским и Общесоюзным классификаторами профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов "мастер строительных и монтажных работ" - это полное наименование должности с определенным перечнем обязанностей, предусмотренных в должностной инструкции для этой должности.
Таким образом, правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку N 2 (раздел XXVII) могут пользоваться те мастера, которые по трудовым книжкам значатся мастерами строительных и монтажных работ и заняты на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов. Это условие распространяется и на период до 1 января 1992 года.
Полагая, что архивных документов, подтверждающих период работы истца, а также характер этой работы, на заявленных должностях полный рабочий день, не достаточно, истцом было заявлено ходатайство о допросе свидетеля – директора ПМК № Трест № ФИО8
Допрошенный свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работал совместно с ФИО1 в ПМК № СМТ №, в настоящее время – ООО СК Трест №. Организация занималась строительством жилых домов, также выполняла кровельные и отделочные работы. Предполагалось, что мастер и прораб осуществляли трудовую деятельность полный рабочий день. В период сдачи объекта, длительность рабочего дня увеличивалась до 14-ти часов. Никакой иной работы, кроме строительства, Трест № не осуществлял.
Показания указанного свидетеля не могут быть приняты в качестве доказательств, подтверждающих характер работы истца, поскольку в силу пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Отклоняются и доводы исковой стороны о том, что спорные периоды его работы до 1 января 1992 г. должны быть засчитаны без дополнительной проверки, поскольку выводы о производстве и выполняемой работе могут быть сделаны на основании записи в трудовой книжке исходя из наименования организаций и профессии, а также основного вида деятельности организации, поскольку наименование должности истца и организаций в период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (работа в должности мастера в Передвижной механизированной колонне № ЗАО «Строительно-монтажный трест №») не соответствуют наименованию организаций, указанных в соответствующих Списках N 2, осуществляющих строительство объектов, перечисленных в п. "б" раздела XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций". Работодателем в установленном порядке характер работ в спорные периоды не подтвержден.
Представленное в материалы дела штатное расписание, не может свидетельствовать о выполнении истцом в должности «мастер» работ, связанных со строительством, поскольку в качестве основного вида деятельности организации указано не только выполнение строительных работ, но и осуществление снабженческой и проектно-сметной деятельности.
Более того, из указанных в коллективных договорах сведений следует, что в перечне работ с вредными и тяжелыми условиями труда, должность «мастера» отсутствует.
Таким образом, доказательства того, что должностные обязанности истца при работе в качестве мастера совпадали с должностными обязанностями мастера строительных и монтажных работ, суду не представлены, в то время как в соответствии с действующим правовым регулированием обязанность предоставления соответствующих сведений возлагается на лицо, обращающееся за назначением пенсии.
Проанализировав представленные в материалы дела документы в системной взаимосвязи с установленными по делу обстоятельствами, суд полагает, что записей в трудовой книжке в должности, дающей право на досрочное назначение пенсии, недостаточно для включения в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периодов работы истца в качестве мастера без предоставления иных доказательств, подтверждающих работу в особых условиях.
Относительно периодов работы истца после 01.01.1992 суд полагает необходимым отметить, что к данным правоотношениям подлежат применению положения Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
В силу абз. 1 п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в пенсионный орган.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Согласно п. 3 Указания Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 № 1-57-У «О порядке применения Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10», право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, в течение полного рабочего дня.
В силу положений, содержавшихся в п. 2 Разъяснений Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 № 1 (утратил силу в 1996), под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций. Аналогичные правила содержатся в Разъяснениях п. 5, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29 (ред. от 01.10.1999) «Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Таким образом, с момента введения в действие с 01.01.1992 Списков, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, предусматривается необходимость подтверждения специального стажа условиями занятости в течение полного рабочего дня указанными работами.
В такой ситуации периоды работы после 01.01.1992 требуют не только подтверждения факта соответствия работы Списку № 2 от 26.01.1991, но и ее выполнения постоянно в течение полного рабочего дня, то есть в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Вместе с тем в материалах дела сведений о выполняемой работе в спорные периоды – занятости именно в качестве производителя работ постоянно в течение полного рабочего дня не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, в частности, отсутствия документов, подтверждающих полную занятость ФИО1 в спорные периоды, а также соответствие должности и характера выполняемой работы, исковые требования истца в части возложения на ОСФР по Омской области обязанность включить их в стаж на соответствующих видах работ удовлетворению не подлежат.
Поскольку в удовлетворении требований о назначении пенсии отказано, требования о взыскании судебных расходов, удовлетворению также не подлежат.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области о признании незаконным и подлежащем отмене решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, назначении страховой пенсии, судебных расходов, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Омска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.М. Филимонова
Мотивированное решение изготовлено 13 мая 2025 года.