Дело № 2-2834/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Шестаковой С.Г.,
при секретаре Багний Н.И.,
19 мая 2025 года в городе Волжском Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил :
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее по тексту ИП ФИО1) обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, в обосновании иска указав, что вступившим в законную силу определением Арбитражного суда <адрес> от "."..г. по делу № А12-20520/2021 с ФИО2 в пользу ООО «Эльмонт» взыскано 360 654 рубля как последствия недействительности сделки и 6000 рублей расходы по оплате государственной пошлины. Определение вступило в законную силу "."..г., выдан исполнительный лист ФС №..., на основании которого Волжским городским отделом судебных приставов №... возбуждено исполнительное производство №...-ИП от "."..г.. В настоящее время долг не погашен. Определением Арбитражного суда <адрес> от "."..г. суд произвел процессуальное правопреемство, заменил первоначального взыскателя ООО «Эльмонт» на процессуального правопреемника – ИП ФИО1 по требованию о взыскании с ФИО3 в качестве применения последствий недействительности сделки 360 654 рублей и государственной пошлины 6000 рублей в пользу ООО «Эльмонт». Определение о процессуальном правопреемстве не обжаловалась и вступило в законную силу "."..г.. "."..г. судебный пристав-исполнитель Волжского городского отдела судебных приставов №... ФИО4, вынесла постановление об удовлетворении ходатайство ИП ФИО1, о замене стороны в исполнительном производстве №...-ИП, остаток долга по исполнительному производству составляет 355 314 рублей 06 копеек. Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами за период с "."..г. по"."..г. в размере 99 668 рублей 04 копейки, проценты годовых в порядке ст. 395 ГК РФ на сумму долга 355 314 рублей 06 копеек за период с "."..г. поддень фактического исполнения обязательств, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Истец ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, с вынесением заочного решения.
Суд, исследовав материалы дела, письменные доказательства, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
В силу изложенного проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в уплате подлежат начислению с момента, когда у должника наступила обязанность по уплате (возврату) денежных средств, по день фактической уплаты долга.
Согласно пункту 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 ода № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в случае неисполнения судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В судебном заседании установлено, что на основании определения Арбитражного суда Волгоградской области от "."..г. с ФИО2, в пользу ООО «Эльмонт» денежные средства в размере 360 654 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 рулей.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от "."..г. произведена замена взыскателя ООО «Эльмонт» его правопреемником ИП ФИО1 в рамках определения Арбитражного суда Волгоградской области от "."..г. по делу № А12-20520 о взыскании с ФИО2, в качестве применения последствий недействительности сделки 360 654 рубля, государственной пошлины в размере 6000 рублей в пользу ООО «Эльмонт»."."..г. судебным приставом исполнителем Волжского ГОСП №... ГУФССП России по <адрес> удовлетворен ходатайство ФИО1 о замене стороны в исполнительном производстве №...-ИП, согласно постановлению задолженность по исполнительному производству составляет 380 559 рублей 84 копейки.
Суд, проверив правильность представленного истцом расчета, полагает его математически верным и считает необходимым взыскать с ответчика ФИО2 в пользу ИП ФИО1 проценты в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с "."..г. по "."..г. в размере 99 668 рублей 04 копейки.
Контр расчет ответчиком не представлен.
Согласно пункту 48 Постановления Пленума Верховного Суда от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушения обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Исходя из разъяснений Племена Верховного Суда, подлежат удовлетворению требования о взыскании с ФИО2 процентов в порядке статьи 395 ГК Гражданского кодекса Российской Федерации, с "."..г. до момента фактической уплаты задолженности, начисленные на сумму основного долга в размере 355 314 рублей 06 копеек по действующей ставке рефинансирования Центрального Банка РФ.
Согласно статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом понесены расходы по оплате государственной госпошлины в размере 4000 рублей, что подтверждается платежным поручением №... от "."..г.. Указанные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 232-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО2, родившейся "."..г. в городе <адрес> (ИНН №...) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1, родившегося "."..г. в городе <адрес> (ИНН №..., ОГРНИП №...) проценты за пользование чужими денежными средствами за период с "."..г. по "."..г. в размере 99 668 рублей 04 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Взыскать с ФИО2, родившейся "."..г. в городе <адрес> (ИНН №...) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1, родившегося "."..г. в городе <адрес> (ИНН №..., ОГРНИП №...) проценты в порядке ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации с "."..г. до момента фактической уплаты задолженности, начисленные на сумму основного долга в размере 355 314 рублей 06 копеек копейки по действующей ставке рефинансирования Центрального Банка РФ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья- С.Г. Шестакова
Справка: мотивированное решение изготовлено 29 мая 2025 года.
Судья- С.Г. Шестакова