РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РФ

31 мая 2023 года Железнодорожный районный суд <адрес> в составе: председательствующего Вельминой И.Н., при секретаре ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № по иску ФИО7, ФИО8 к ФИО15 СаргисуГагиковичу, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

установил:

ФИО7, ФИО8 обратились в Железнодорожный районный суд <адрес> с иском к ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3, М.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в обоснование своих требований указав, что истцам принадлежит на праве собственности 30/78 долей и 29/78 долей соответственно в квартире, общей площадью 52,7 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>, 11, кадастровый №. В настоящее время в данной квартире зарегистрированы граждане: М.С.ГА., 28. 09.1981 года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО15.М,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ. Все ответчики были зарегистрированы прежним собственником жилого помещения – ФИО10. Мы с данными лицами истцы не знакомы и ничего о них не знают ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 был заключен договор дарения 40/78 долей в данном жилом помещении. На момент заключения договора в квартире из указанных ответчиков никто не проживал. 29/78 долей в данной квартире на праве собственности принадлежит ФИО8 Также в настоящее время ответчики в квартире по адресу: <адрес>,11 уже в течение длительного времени, более трех лет, не проживают. В данное жилое помещение не вселялись, интереса для проживания в нем не имеют. Все ответчики выехали добровольно в другое место жительства. Где они проживают неизвестно, как неизвестны и все остальные их данные. Никаких личных вещей ответчиков в квартире не имеется. Обязательства по оплате коммунальных платежей они не осуществляют. Все ресурсоснабжающие организации (предоставляющие услуги по подаче воды, света, газа) выставляют счета, в которых указывается оплата исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц - 8 человек. Истцы, как собственник жилого помещения, вынуждены нести все расходы по содержанию квартиры, и обязаны оплачивать коммунальные услуги за лиц, которых не знает, и которые только формально зарегистрированы в квартире. Просят: признать ответчиков утратившим права пользования жилым помещением, и снять их с регистрационного учета.

В судебном заседании истцы ФИО7, ФИО8, поддержали исковые требования в полном объеме, дали пояснения аналогично изложенным.

Ответчики ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО10, извещенные о слушании дела по месту регистрации надлежащим образом, в судебное заседание не явились, причину не явки суду не сообщили, ходатайств нет представили, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав пояснения истцов, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ, ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено в судебном заседании на основании выписки ЕГРН, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, пер. Третий, <адрес>,11принадлежит на праве собственности ФИО8 29/78 долей, ФИО7 30/78 долей, 19/78 принадлежит на праве собственности муниципальному образованию г.о. Самара.

На основании материалов дела судом установлено, что в настоящее время в данной квартире зарегистрированы граждане: ФИО9, 28. 09.1981 года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО10,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ. Все ответчики были зарегистрированы прежним собственником жилого помещения - ФИО10

Согласно данным отдела адресно-справочной работы УПМ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 снят с регучета в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 снят с регучета ДД.ММ.ГГГГ по решению суда.

Однако, согласно представленной справке ПЖРТ «Железнодорожный» ДД.ММ.ГГГГ в указанном жилом помещении зарегистрировано 7 человек, в том числе и ответчики.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 был заключен договор дарения 40/78 долей в данном жилом помещении. На момент заключения договора в квартире из указанных ответчиков никто не проживал. 29/78 долей в данной квартире на праве собственности принадлежит ФИО8 Также в настоящее время ответчики в квартире по адресу: <адрес>,11 уже в течение длительного времени, более трех лет, ответчики не проживают. В данное жилое помещение они не вселялись, интереса для проживания в нем не имеют. Все ответчики выехали добровольно в другое место жительства. Никаких личных вещей ответчиков в квартире не имеется. Обязательства по оплате коммунальных платежей они не осуществляют. Все ресурсоснабжающие организации (предоставляющие услуги по подаче воды, света, газа) выставляют счета, в которых указывается оплата исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц - 7 человек

При таких обстоятельствах требования истцов о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Основания для сохранения у ответчиков регистрации в спорном жилом помещении также отсутствуют.

Сохранение у ответчиков регистрации в жилом помещении, без согласия на то собственников жилого помещения, нарушает права истцов, как собственников квартиры.

В силу статьи 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При указанных обстоятельствах заявленные требования о снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать МартиросоваСаргисаГагиковича, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО10, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>,11

Снять с регистрационного учета ФИО9, ФИО6, ФИО2, АрушанянАрмана ФИО3, ФИО10, по адресу: <адрес>,11

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Вельмина И.Н.