11RS0001-01-2025-002108-90 дело №2-3465/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2025 года г.Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Губаевой Д.Ф.,

с участием прокурора Терентьевой К.С.,

при секретаре судебного заседания Мусановой Д.А.,

с участием:

представителя истца ФИО1,

ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по искам администрации МО ГО «Сыктывкар» о выселении, ограничении прав пользования жилыми помещениями

к ФИО7, ФИО8,

к ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО15,

к ФИО16, ФИО17, ФИО18,

к ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23,

к ФИО24, ФИО25,

к ФИО6, ФИО5,

к ФИО3, ФИО2, ФИО27, ФИО28,

к ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО26, ФИО12, ФИО13, ФИО14,

установил:

Администрация МО ГО «Сыктывкар» обратилась в суд с исками о выселении из жилых помещений многоквартирного дома по адресу: ..., с правом поселения во временное специализированное жилое помещение маневренного жилищного фонда; ограничении права пользования жилыми помещениями путем запрета доступа и предоставления (сдачи) его иным лицам на время осуществления процедуры изъятия жилых помещений для муниципальных нужд:

к ФИО7, ФИО8 – из квартиры №...

к ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО15 – из квартиры №...,

к Решке В.Л., Решке М.М., ФИО18 – из квартиры №...,

к ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 – из ...,

к ФИО24, ФИО25 – из квартиры №...,

к ФИО6, ФИО5 – из квартиры № ...,

к ФИО3, ФИО2, ФИО51., ФИО54. – из квартиры № ...,

к ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО13, ФИО12, ФИО13, ФИО14 – из квартиры № ....

В обоснование требований указано, что проживание граждан в доме №..., признанном аварийным и подлежащим сносу, создает реальную угрозу для их жизни и здоровья.

Просят обратить решение суда в части выселения к немедленному исполнению.

Определениями суда от ** ** ** гражданские дела объединены для совместного рассмотрения с присвоением гражданскому делу №2-3465/2025; к участию в деле в порядке статей 45, 47 ГПК РФ привлечены для дачи заключения прокурор г.Сыктывкара, ГЖИ по г.Сыктывкару и Корткеросскому району.

К участию в деле в качестве соответчиков привлечены:

ФИО32, ФИО33, ФИО34 (протокольно ** ** **),

ФИО35, ФИО36, ФИО4 (протокольно ** ** **).

В судебном заседании представитель истца требования исков поддержала по тем же основаниям.

Явившиеся ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, не оспаривая наличие угрозы для жизни и здоровья при проживании в доме, возражали против удовлетворения требований о выселении, выражая несогласие на переселение в жилые помещения маневренного жилищного фонда.

Остальные ответчики в суд не явились, извещены надлежаще. Ответчики ФИО36, ФИО35 в заявлениях просили рассмотреть дело без их участия, указали, что на предоставление жилых помещений маневренного фонда не согласны. Ответчики ФИО32, ФИО33 в заявлениях просили рассмотреть дело без их участия.

Представитель третьего лица ГЖИ по г.Сыктывкару и Корткеросскому району в суд не явился, просят рассмотреть дело без их участия.

Заслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшего требования истца подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено судом из письменных материалов дела, что жилые помещения в многоквартирном доме по адресу: г..., принадлежат на праве собственности (в том числе в долях):

квартира №... – ФИО7, ФИО8,

квартира №... - ФИО40, ФИО14, ** ** ** года рождения, ФИО13, ** ** ** года рождения, ФИО30, ФИО12, ** ** ** года рождения, ФИО34, ФИО13, ** ** ** года рождения,

квартира №... – ФИО41, ФИО51., ** ** ** года рождения,

квартира №... – ФИО6,

квартира №... - ФИО24,

квартира №... – ФИО20, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО49., ** ** ** года рождения,

квартира №... – ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО15,

квартира №... – Решке В.Л.

В указанных квартирах зарегистрированы по месту жительства/проживают :

в квартире №... – ФИО7, ФИО33,

в квартире №... - ФИО37,

в квартире №... – ФИО3, ФИО51., ** ** ** года рождения, ФИО54., ** ** ** года рождения, ФИО2, ФИО35, ФИО36, ФИО32,

в квартире №... – ФИО5, ФИО6, ФИО4,

в квартире №... - ФИО25,

в квартире №... – ФИО22, ФИО21, ФИО49 ** ** ** года рождения, ФИО20,

в квартире №... – ФИО43, ФИО18

В ... году ФИО55 проведел обследование многоквартирного дома №..., составлен соответствующий отчет, из которого следует, что состояние здания оценено как аварийное согласно классификации ГОСТ 31937-2011. Имеются нарушения требовании пожарной безопасности (ПУЭ 7). Ухудшение технических характеристик ограждающих конструкций здания привело к изменению параметров микроклимата жилых помещений, не позволяющих обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов (СанПиН ** ** **-00), а именно: внутренняя температура ниже допустимой, повышенная влажность, наличие плесени, грибка и грызунов, что создает угрозу для жизни и здоровья человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний. Несущие и ограждающие конструкции дома находятся в недопустимом состоянии, в конструкциях несущих стен и внутренних перекрытий имеются разрушения, деформации, которые приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности здания в целом. Специалистами сделан вывод о том, что пребывание граждан в таком здании небезопасно, сохранность инженерного оборудования при таком состоянии несущих конструкций находится под угрозой прорыва в результате неконтролируемой осадки стен перекрытий. Указано, что уровень надежности многоквартирного жилого дома доведен до недопустимого состояния. Учитывая существующую угрозу обрушения, аварийное техническое состояние большинства несущих и ограждающих конструкций здания и объем ремонтных работ по их замене, моральный износ, а также то, что здание эксплуатируется 51 год при расчетном сроке эксплуатации 50 лет, проведение капитального ремонта здания нецелесообразно. Рекомендовано снять здание с баланса и снести.

На основании данного отчета, межведомственной комиссией в заключении от ** ** ** выявлены основания для признания многоквартирного дома по адресу: ..., аварийным и подлежащим сносу.

Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №... многоквартирный жилой дом по адресу: ..., признан аварийным и подлежащим сносу. Срок для принятия мер по расселению граждан установлен ... года.

** ** **, ** ** ** администрацией МО ГО «Сыктывкар» изданы постановления (соответственно, №..., №...) о внесении изменений в постановление от ** ** ** №..., которыми сроки для расселения многоквартирного дома установлены до ** ** **, и после - до ** ** **.

В связи с поступлением жалоб жильцов о плохом состоянии многоквартирного дома по адресу: ..., в следственные органы, указанный многоквартирный дом обследован комиссией в составе представителей .... По результатам обследования составлен акт от ** ** **, в котором комиссия пришла к заключению о наличии угрозы обрушения обследуемого многоквартирного дома.

В уведомлениях от ** ** **, от ** ** ** администрация МО ГО «Сыктывкар» предлагала жильцам дома №... для временного проживания жилые помещения маневренного фонда, ответчики от переезда уклонились.

Основываясь на данных обстоятельствах, администрация МО ГО «Сыктывкар» указывает, что в целях исключения неблагоприятных последствий при нахождении граждан в аварийном доме, на время осуществления мероприятий по изъятию земельного участка под многоквартирным домом для муниципальных нужд и жилых помещений в нём ответчиков следует временно переселить в жилые помещения маневренного фонда и ограничить им право пользования жилыми помещениями дома.

В силу статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 1 ЖК РФ).

Правоотношения между собственниками жилых помещений жилого дома, признанного непригодным для проживания и подлежащим сносу, и органами государственной власти, органами местного самоуправления регулируются статьей 32 ЖК РФ, которой предусмотрен порядок изъятия у собственника жилого помещения для государственных или муниципальных нужд.

Исходя из положений статьи 32 ЖК РФ у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения органом местного самоуправления предварительной процедуры как по направлению собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и в случае невыполнения собственниками указанного требования, по последующему принятию решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с положениями статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Представленные в дело доказательства свидетельствуют о том, что имеется реальная угроза обрушения многоквартирного дома по адресу: .... Ответчиками данный факт не оспаривается.

Согласно пункту 3.13 ГОСТ 31937-2011 «Межгосударственны стандарт. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» (действовавшего до 1 мая 2024 г.) и пункту 3.1 ГОСТ 31937-2024 (веденного в действие с ** ** **) аварийное состояние – это категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, включая состояние грунтов основания, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения и (или) характеризующаяся кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости объекта.

Проведя обследования дома №... в ... году специалисты ФИО55 имеющие соответствующую квалификацию в области строительства, оценили состояние фундамента, кровли, стеновых ограждений, конструкций перекрытий полов, входной группы, лестниц как аварийное в соответствии с ГОСТ 313937-2011. Несущие и ограждающие конструкции дома находятся в недопустимом состоянии, в конструкциях несущих стен и внутренних перекрытий имеются деформации, которые приводят к нарушению работоспособности, несущей способности и надежности здания в целом.

Отчет по обследованию здания являлся предметом оценки суда при рассмотрении административных дел №..., №.... Вступившими в законную силу судебными актами по данным делам установлено, что многоквартирный дом представляет угрозу обрушения, в результате которой может быть причинен вред здоровью, имуществу как проживающим в нем собственникам, нанимателям, так и иным лицам, посещающий данный аварийный дом.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 05.03.2009 №376-О-П указал, что в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, обязанность оказывать содействие в обеспечении нормальных жилищных условий гражданам, лишившимся жилища и не имеющим возможности обеспечить себя жильем самостоятельно, лежит на государстве в лице органом государственной и муниципальной власти.

В силу пункта 3.1 статьи 95 ЖК РФ гражданам, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции предоставляются жилые помещения маневренного фонда, предназначенные для временного проживания.

Согласно статье 106 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека (часть 1). Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года (часть 2).

В соответствии с пунктом 7 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ** ** ** №..., маневренный фонд может состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений (комнат в коммунальной квартире, секции и т.п.).

В рассматриваемом случае требования администрации о переселении ответчиков из жилых помещений №... дома №... в жилые помещения маневренного фонда на время осуществления органом местного самоуправления процедуры по изъятию для муниципальных нужд жилых помещений дома, направлены на устранение непосредственной угрозы их жизни и здоровью в результате мероприятий по расселению многоквартирного дома, находящегося в аварийном (угрожающем обвалом) состоянии, в связи с чем, признаются судом обоснованными.

Поскольку правомочия собственника по распоряжению принадлежащим ему жилым помещением (статья 209 ГК РФ и статья 30 ЖК РФ) включают в себя, в том числе, право предоставлять его во владение и пользование гражданам на основании договора найма, принимая во внимание аварийное состояние многоквартирного жилого дома по адресу: ..., представляющее угрозу жизни и здоровью проживающих в нём граждан, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования администрации об ограничении ответчикам права пользования жилыми помещениями №... путем запрета доступа в них и предоставления (сдачи) иным лицам на время осуществления органом местного самоуправления процедуры по изъятию для муниципальных нужд жилых помещений многоквартирного дома.

Учитывая реальную угрозу обрушения дома, в целях исключения человеческих жертв, на основании статьи 212 ГПК РФ суд считает необходимым обратить решение в части требований о выселении к немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 194-199, 212 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования администрации МО ГО «Сыктывкар» (...) удовлетворить.

Выселить из жилых помещений многоквартирного жилого дома по адресу: ... правом поселения во временные специализированные жилые помещения маневренного жилищного фонда, с ограничением права пользования жилыми помещениями, из которых осуществляется выселение, путём запрета в них доступа и предоставления иным лицам на время осуществления органом местного самоуправления процедуры по изъятию для муниципальных нужд жилых помещений указанного многоквартирного дома:

из квартиры №... – ФИО7 (...), ФИО8 (...), ФИО33 (** ** ** года рождения),

из квартиры №... - ФИО29 (...), ФИО30 (...), ФИО31 (...), ФИО26 (...), ФИО12 (...), ФИО13 (...), ФИО14 (...), ФИО34 (...),

из квартиры №... – ФИО3 (...), ФИО2 (...), ФИО27 (...), ФИО28 (свидетельство о рождении серии II-ЕА 510678), ФИО32 (...), ФИО35 (...), ФИО36 (...),

из квартиры №... – ФИО6 (...), ФИО5 (...), ФИО4 (...),

из квартиры №... - ФИО24 (...), ФИО25 (...),

из квартиры №... – ФИО19 (...), ФИО20 (...), ФИО21 (...), ФИО22 (...), ФИО23 (...),

из квартиры №... – ФИО9 (...), ФИО10, ФИО11 (...), ФИО15 (...),

из квартиры №... – ФИО16 (...), ФИО17 (...), ФИО18 (...).

В целях исключения человеческих жертв обратить решение суда в части выселения к немедленному исполнению.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий Д.Ф.Губаева

Решение в окончательной форме составлено ** ** **