№ 2-2002/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 апреля 2023 г. г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Горьковой И.Ю., при секретаре Гудковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-2002/23 по иску ФИО1 х, ФИО2 х, ФИО1 х, ФИО2 хк ФИО3 х, ФИО3 х, ФИО4 х, ФИО4 х о признании разными семьями

Установил:

Истцы ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 обратились в суд с иском к ответчикам ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 о признании разными семьями, требования мотивируя тем, что стороны проживают в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: х. Решением суда определен порядок оплаты за жилые помещение и коммунальных услуг в соответствии с долями. Отношения между сторонами напряженные, семьи ведут раздельные бюджеты. Установление факта необходимо для улучшения жилищных условий.

Истец ФИО8, представитель истцов в судебном заседании требования поддерживает.

Представитель третьего лица Департамента городского имущества г. Москвы в судебном заседании возражает против заявленных требований.

Остальные лица участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены о слушании дела, в связи с чем, дело рассмотрено в их отсутствие.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. 13 ЖК РФ определение условий и порядок постановки на жилищный учет, порядок ведения жилищного учета и предоставления жилых помещений из жилищного фонда субъекта Российской Федерации отнесено к ведению органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 6 ЖК РФ, в жилищных правоотношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

В силу п. 2 ст. 1 Закона г. Москвы N 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с адрес в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

Как установлено судом и следует из материалов дела, истцы ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ответчики ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 а также несовершеннолетние ФИО13, ФИО7 на основании договора социального найма являются нанимателями жилого помещения по адресу: х3 кв.м., постоянно зарегистрированы и проживают в указанной в квартире.

Из объяснений истцов следует, что они не имеют общего бюджета с ответчиками, самостоятельно оплачивают коммунальные платежи на основании решения Преображенского районного суда г. Москвы от 20.04.2017 г. по делу № 2-1556/2017, которым определен порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире.

Как следует из представленного ДГИ г. Москвы ответа на запрос суда, с 1990 г. семья ФИО5 из восьми человек (она, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО6, ФИО12, ФИО7) состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по адресу: ххх. В адрес семьи ФИО5 Департаментом направлено уведомление от 19.12.2022 о необходимости представления документов для проведения перерегистрации учетного дела. До настоящего времени документы не представлены. Ранее семьей был предоставлен неполный комплект документов. (л.д.50)

Оценивая представленные доказательства, суд, с учетом вышеприведенных норм закона, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

В силу действующего законодательства, разными семьями признаются лишь граждане, проживающие в одной квартире по нескольким договорам социального найма или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнат), т.е. в коммунальной квартире.

Между тем, истцы вместе с ответчиками обладают правом пользования на все жилое помещение, в связи с чем, требования истцов о признании их отдельными семьями с ответчиками, в целях улучшения жилищных условий, не основано на нормах действующего законодательства. Признание граждан разными семьями по иным основаниям действующим законодательством не предусмотрено.

Доводы иска о том, что решением Преображенского районного суда г. Москвы от 20.04.2017, определен порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, суд полагает несостоятельным.

Поскольку стороны занимают жилое помещение, в которое были вселены в качестве членов одной семьи, проживают в нем на основании одного договора социального найма, то оснований для признания их разными семьями с точки зрения жилищного законодательства, примененного судом в настоящем деле, у суда не имеется.

То обстоятельство, что стороны раздельно производят оплату за жилищно-коммунальные услуги не является основанием для признания их разными семьями.

На основании изложенного, суд отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований о признании истцов и ответчиков разными семьями.

Руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 х, ФИО2 х, ФИО1 х, ФИО2 х к ФИО3 х, ФИО3 х, ФИО4 х, ФИО4 х о признании разными семьями - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: И.Ю. Горькова