УИД 50RS0031-01-2022-015026-45

Дело № 2-12340/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2022 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Н.А., при секретаре судебного заседания Печенёвой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 об определении долей в оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит определить доли в оплате за коммунальные услуги в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС в равных долях от общего размера оплаты, по 1/2 доле каждому и обязать управляющую компанию выдавать отдельные платежные документы. Указывает, что между сторонами не разрешен вопрос об оплате квартиры.

Истец ФИО2 и его представитель в судебное заседание не явились, представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, ходатайств не заявила, возражений относительно заявленных требований не представила.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что ФИО2 и его семье из трех человек предоставлено жилое помещение, по адресу: АДРЕС (л.д. 17).

В спорном жилом помещении по месту жительства зарегистрированы ФИО2 и ФИО3 (л.д. 18).

В настоящее время брак между сторонами расторгнут (л.д. 19), соглашения об оплате за коммунальные платежи не достигнуто.

На основании п. 5 ч. 3 ст. 67 ГК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Истец указывает в иске, что соглашения о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги между сторонами не достигнуто, что ответчиком не оспорено.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд исковые требования находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца об определении размера участия ФИО2 и ФИО3 по оплате коммунальных услуг в размере 1/2 доли каждому.

Оснований для обязания Управляющей компании ежемесячно выдавать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья суд не усматривает, поскольку принятое решения об определении доли по оплате коммунальных услуг является основанием для начисления коммунальных услуг в порядке, установленном судом.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 – удовлетворить частично.

Определить порядок участия ФИО2 и ФИО3 в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС равных долях от общего размера платы, по 1/2 доли каждому.

Требования ФИО2 об обязании Управляющей компании ежемесячно выдавать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья по квартире, расположенной по адресу: АДРЕС об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг в квартире между собственниками в равных долях от общего размера оплаты по 1/2 доли каждому оставить без удовлетворения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья