№5-255/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«16» сентября 2022 г. село Енотаевка
Судья Енотаевского районного суда Астраханской области Семёнова Елена Михайловна,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Кирзаводской, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение года,
установил:
16 сентября 2022 г. в Енотаевский районный суд Астраханской области на рассмотрение поступило административное дело в отношении ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из протокола об административном правонарушении АА № 582943 от 15 сентября 2022г. следует, что 15.09.2022 в 17 часов 30 минут ФИО1, в с. Никольское, Енотаевского района, Астраханской области у дома № 1 в пер.Докучаева, учинил хулиганские действия в отношении ФИО2, выражался в её адрес нецензурной бранью, размахивал руками. На неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объёме, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению просит рассмотреть заявление в её отсутствие.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, суд находит доказанной его вину в совершении правонарушения, поскольку указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: рапортом УУП ОМВД России по Астраханской области ФИО3 о поступившем сообщении от ФИО2 по факту хулиганских действий ФИО1 (л.д.2); заявлением ФИО2 с просьбой о привлечении к ответственности Лаврика, учинившего в отношении неё хулиганские действия (л.д.3); письменным объяснением потерпевшей от 15.09.2022 об обстоятельствах дела (л.д.4); протоколом об административном правонарушении, составленного в отношении ФИО1, где зафиксирован факт правонарушения (л.д.5); протоколом о доставлении, согласно которому ФИО1 доставлен 15.09.2022 в 20 часов 20 мин. в ОМВД России по Енотаевскому району (л.д.6); протоколом об административном задержании АЗ № 098881 от 15.09.2022, согласно которому ФИО1 задержан 15.09.2022 в 20 часов 20 мин. (л.д.7); справкой ОМВД России по Енотаевскому району, согласно которой ФИО1 за период с 06.11.2021 по 16.09.2022 привлекался к административной ответственности в течение 6 раз (л.д.8).
Оценив и проанализировав в совокупности представленные доказательства, действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам.
Административная ответственность по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, характеризующееся безнравственностью поведения, также личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства смягчающие, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения
С учетом вышеизложенного, а также положений ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушении, как самим правонарушителем, так и другими лицами, данных о личности ФИО1, который систематически совершает административные правонарушения и привлекается к ответственности, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста, как наказания в наибольшей степени отвечающего требованиям статей 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Медицинских противопоказаний по состоянию здоровья, свидетельствующих о невозможности отбытия ФИО1 наказания в виде административного ареста, в материалах дела не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.9, 4.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.
Срок административного ареста исчислять 15 сентября 2022 г. - с 20 часов 20 минут.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись Семёнова Е.М.