Дело № 2-169/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 марта 2023 года г. Колпашево Томской области
Колпашевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бакулиной Н.В.,
при секретаре Пидогиной Е.А.,
помощник судьи Алешина Е.Ю.,
с участием истца ФИО1,
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, И.А.,
представителя ответчика Администрации Колпашевского городского поселения ФИО2, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Колпашевского городского поселения о включении недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Колпашевский городской суд <адрес> с исковым заявлением к Администрации Колпашевского городского поселения, с учетом уточнения исковых требований, о включении в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти матери Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/5 доли в праве собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №; о признании право собственности в порядке наследования на указанное недвижимое имущество.
В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка А.М.. После ее смерти открылось наследство, состоящее из 1/5 доли в праве общей долевой собственности в трехкомнатной квартире, общей площадью <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Указанная 1/5 доли в праве общей долевой собственности принадлежала ее бабушке на основании договора на передачу жилого помещения в собственность гражданина № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №. Остальными участниками общей долевой собственности в размере 1/5 доли каждый являются она, ФИО1, и ее дети И.А., И.Ю., внук Л.А. После смерти бабушки ее мать Р.Г. вступила в наследство на денежный вклад, оставшийся после смерти А.М., однако свое право на наследство на долю в квартире не успела оформить. Полагает, что Р.Г. приняла наследство полностью, поскольку обратилась к нотариусу, заявила о своих правах на наследство, забрала и пользовалась бытовыми предметами после смерти матери, производила расходы на похороны, частично оплачивала коммунальные услуги за квартиру по <адрес>, материально помогала в ремонте квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ее мама Р.Г. умерла. После смерти мамы к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство она не обращалась, так как полагала, что фактически приняла наследство. Она произвела расходы на похороны, забрала и пользовалась предметами домашнего обихода, зарегистрирована и постоянно проживает в квартире по <адрес>, оплачивает коммунальные услуги за содержание квартиры. В настоящее время у нее возникла необходимость в получении свидетельства о праве на наследство, оставшееся после смерти матери Р.Г., но нотариус ей пояснила, что необходимо решить данный вопрос в судебном порядке.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, дополнительно пояснила, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, проживает с рождения с ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время проживает одна. После смерти А.М., она обращалась к нотариусу с вопросом о вступлении в наследство на 1/5 доли в праве собственности, однако нотариус указала, что сначала наследство должна принять Р.Г. Остальные участники общей долевой собственности относительно ее заявления о признании права собственности на спорное имущество не возражают.
Представитель ответчика Администрации Колпашевского городского поселения ФИО2, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, И.А. не возражала против удовлетворения исковых требований ФИО1
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, В.Ю., Л.А., в лице законного представителя В.Ю., в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, каких-либо ходатайств не заявляли. На основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся третьих лиц.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, в том числе показания свидетелей, суд приходит к следующему выводу.
Конституцией Российской Федерации гарантируются свобода экономической деятельности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защита собственности, ее охрана законом.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством.
В качестве одного из оснований возникновения прав и обязанностей ГК РФ (п.1 ст.8) называет событие, с которым закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. В данном случае, смерть человека является тем событием, вследствие которого право собственности на принадлежащее имущество переходит по наследству к другим лицам.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Статьёй 1111 ГК РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В связи с вышеприведенными законоположениями при рассмотрении и разрешении заявленного истцом спора необходимо исходить из тех обстоятельств, что предметом наследования в соответствии с положениями закона является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю.
В судебном заседании установлено, что А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как следует из свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем Колпашевским отделом ЗАГС Департамента ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).
В повторном свидетельстве о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.Г. , в графе «мать» указана А.М. (л.д. 8).
Согласно справке о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, И.В. ДД.ММ.ГГГГ заключил брак с А.Г., о чем <адрес> в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния произведена запись акта о заключении брака №, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО3 (л.д. 9).
Из свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что И.В. и И.Г. являются родителями ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (л.д. 10).
В соответствии со справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ заключил брак с И.Г., о чем <адрес> в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния произведена запись акта о заключении брака №, после заключения брака жене присвоена фамилия Р. (л.д. 11).
Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем Колпашевским отделом ЗАГС Департамента ЗАГС <адрес> составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).
Из выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией Колпашевского городского поселения, следует, что А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на день смерти, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, состояла на регистрационном учете по месту жительства: <адрес>. На день смерти по указанному адресу состояли на регистрационном учете: И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу на регистрационном учете по месту жительства состоит ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).
И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, исходя из свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ является сыном ФИО1 (л.д.18).
Из свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что И.С. и ФИО1 являются родителями ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (л.д. 18).
Л.А. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем представлено свидетельство о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «мать» указана И.Ю. (л.д. 19).
Согласно свидетельству о заключении брака № от ДД.ММ.ФИО5 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака жене присвоена фамилия В. (л.д. 20).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, расположена трехкомнатная квартира общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, принадлежащая на праве общей долевой собственности по 1/5 доли в праве И.А., ФИО6 (л.д.27-29).
По данным ОГБУ «<адрес> центр инвентаризации и кадастра» от ДД.ММ.ГГГГ, в учреждении отсутствуют сведения о зарегистрированных в период до ДД.ММ.ГГГГ правах собственности и об использовании права приватизации в отношении объекта недвижимости по адресу: <адрес> (л.д.38).
По сведениям нотариуса нотариальной палаты <адрес> нотариального округа <адрес> нотариуса Г.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело к имуществу Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
По сведениям нотариуса нотариальной палаты <адрес> нотариального округа <адрес> нотариуса Г.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в ее производстве имеется наследственное дело № открытое к имуществу А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Из нотариально удостоверенного свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследником имущества А.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ, является ее дочь Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследство состоит из денежного вклада, хранящегося в Томском отделении № на счетах №№ – закрыты в ДД.ММ.ГГГГ, №, с причитающимися процентами и компенсациями.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.В. показал, что является соседом истца. ФИО1 проживает по адресу: <адрес>. Ранее по этому адресу проживала бабушка истца – А.М., также он знал маму истца – Р.Г., мама и бабушка истца умерли. Кто вступал в наследственные права в отношении спорной квартиры ему не известно.
Свидетель Ш.В. в судебном заседании показала, что проживает по соседству с истцом ФИО1 Истец с детства проживает в <адрес>. Сначала она проживала там с бабушкой А.М. и дедушкой, затем только с бабушкой, ухаживала за ней. У А.М. была дочь Р.Г., мать ФИО1, которая в квартире не жила, только периодически появлялась. После смерти бабушки ФИО1 продолжила проживать в квартире, делает там ремонт, перекрыла крышу, переделала печку. Других наследников не имеется.
В силу статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Из разъяснений, содержащихся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Р.Г., умершая ДД.ММ.ГГГГ, на день открытия наследства имела в собственности 1/5 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако после смерти Р.Г. истец ФИО1 не может реализовать свои наследственные права в соответствии с законом, в связи с отсутствием надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на недвижимое имущество. Вместе с тем, отсутствие таких документов, по мнению суда, не может являться основанием для исключения этого имущества из состава наследства и препятствием для реализации гражданином своих прав, в том числе предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а потому истец вправе требовать признания за ним права собственности в порядке наследования, поскольку отсутствие государственной регистрации права на спорную квартиру не должно являться основанием, препятствующим ему воспользоваться своим правом на наследство.
Учитывая, что право собственности Р.Г. на указанную 1/5 долю в праве собственности на квартиру никем не оспаривалось, прав на нее никто из третьих лиц не предъявлял, суд приходит к выводу, что указанное недвижимое имущество подлежит включению в состав наследства, открывшегося после смерти Р.Г., порождающее признание за истцом права собственности на 1/5 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" в связи с тем, что заявленные исковые требования не связаны с установлением факта нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, истец не настаивал на их взыскании, издержки истца, понесенные в связи с рассмотрением данного гражданского дела, распределению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Колпашевского городского поселения о включении недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Включить в состав наследства, открывшегося после смерти Р.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/5 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Признать за ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/5 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: Н.В. Бакулина
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Н.В. Бакулина
Подлинный судебный акт подшит в дело № 2-169/2023
Колпашевского городского суда Томской области
№