УИД 36RS0010-01-2022-001170-08
2-930/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борисоглебск 15 августа 2022 года
Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:
председательствующего - судьи Ишковой А.Ю.,
при секретаре - Шараповой А.Г.,
с участием:
прокурора - Шевченко А.М.,
истца - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2, действующей в своих интересах и в качестве законного представителя своего сына ФИО1, к ФИО4 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО2, действующая в своих интересах и в качестве законного представителя своего сына ФИО1 обратилась в суд с иском, указывая, что ей, ее сыну, ФИО1 ее дочери ФИО5 и мужу - ФИО6 принадлежит каждому по 1/4 доле в праве общей долевой собственности на жилой дом № по .
Согласно домовой книге в указанном жилом доме с 18.06.2014 г. и по настоящее время зарегистрирован ФИО4.
В иске ФИО2 указывает, что ее дочь ФИО7 ранее состояла в зарегистрированном браке с ФИО4, и по ее просьбе истец 18.06.2014 зарегистрировала ФИО4 в принадлежащем ей на праве общей долевой собственности жилом доме. Семейная жизнь между дочерью и ФИО4 не сложилась, и в 2015 году ФИО4 забрал свои вещи и выехал на другое место жительства. Брак между дочерью истца и ответчиком был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. Где в настоящее время проживает ФИО4, истцу не известно.
По утверждению ФИО2, ответчик членом ее семьи не является, никакого совместного хозяйства с ним не ведется, какого-либо соглашения о пользовании жилым домом между собственниками не имеется, коммунальных и иных расходов по содержанию данного жилого дома не несет, не обеспечивает сохранность жилого помещения, имущества и личных вещей в жилом доме нет.
На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 30, 31 ЖК, 209, 304 ГК РФ истец просит признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца прекратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: , и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебном заседании ФИО2, действующая в своих интересах и в качестве законного представителя своего сына ФИО1 заявленные требования поддержала.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.
ФИО5, ФИО6, участвующие в деле в качестве третьих лиц, судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.
Представитель отдела МВД России по г. Борисоглебску Воронежской области, привлеченного судом к участию в деле в качестве третьего лица (л.д.2), и представитель ОВМ ОМВД в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела. Представитель ОВМ ОМВД направил в суд заявление с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие.
Выслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Шевченко А.М., считающей иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , принадлежит ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО1 - по 1/4 доле каждому - в праве общей долевой собственности.
В соответствии с копией домовой книги (л.д.18-21), имеющейся в материалах дела, а также представленной по запросу суда адресной справкой от 22.07.2022, в указанном жилом доме зарегистрирован по месту жительства с 18.06.2014 и по настоящее время ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В судебном заседании установлено, что ответчик в жилой дом не вселялся, в нем никогда не жил, фактически жилой площадью не пользуется, договор найма жилого помещения с ним не заключался, каких-либо вещей его в жилом доме нет и не было, расходов по его содержанию он не несет.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу положений части 1 статьи 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
А, согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В судебном заседании установлено, что ответчик являлся мужем дочери истца - ФИО7, он был зарегистрирован в жилом доме, однако, его прописка имела формальный характер, в жилое помещение он не вселялся, им никогда не пользовался. Он с женой жил по соседству. Указанные факты подтверждены в судебном заседании объяснениями истца и показаниями допрошенных по её ходатайству свидетелей. Поскольку обязательным условием приобретения права пользования жилым помещением является вселение в него, ответчик право пользования жилой площадью в доме истца не приобрел.
Согласно представленному свидетельству о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, брак между ФИО4 и ФИО8 расторгнут. После расторжения брака ФИО8 присвоена фамилия - ФИО9.
Ответчик в судебное заседание не явился, возражений против удовлетворения иска не представила.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании изложенного подлежит удовлетворению заявленное ФИО2 требование о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением в рассматриваемом жилом доме.
Регистрация по месту жительства является административно-правовым актом, определяющим место жительства или место пребывания гражданина.
В соответствии с ч. 1 ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Аналогичное положение закреплено в п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.
Регистрация служит одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или по месту жительства.
Согласно п.4 указанных Правил, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать правила.
Согласно п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713В силу п. е ст. 31 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 (с изменениями и дополнениями), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. В соответствии со ст. 7 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного принятие решения о признании ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по указанному адресу.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , не приобретшим право пользования жилым помещением в жилом доме, расположенном по адресу: .
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Председательствующий А.Ю. Ишкова