Дело № 5-497/2022
УИД 19RS0003-01-2022-002135-43
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 августа 2022 года г. Саяногорск
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Плетнева Т.А., при секретаре Мамаенко А.О.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3, родившегося ДАТА в <>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <>, не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Административное правонарушение совершено ФИО3 при следующих обстоятельствах.
ДАТА в 10 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, в общественном месте громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, суд считает, что вина его подтверждается протоколом № от ДАТА, которым зафиксирован факт административного правонарушения, рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Саяногорску, объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО1
Оснований не доверять показаниям свидетеля не имеется, поскольку неприязненных отношений к ФИО3 они не испытывают, каких-либо оснований для его оговора не имеют. Свидетели предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО3 имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, которая влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие вину обстоятельства в виде признания вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, ему назначается наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа:
<>
<>
<>
<>
<>
<>
<>
<>
<>
<>
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить, что при неуплате административного штрафа в указанный срок возбуждается административное производство о нарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья Плетнева Т.А.