ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 ноября 2022 года г. Орел

Судья Советского суда г. Орла Лигус О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда по адресу <...>, материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1 ФИО5 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, работающего со слов охранником, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.11.2022 в 21.00 ФИО2 находясь в общественном месте на лестничной площадке <...> выражался нецензурной бранью в адрес ФИО3 тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

ФИО4 вину в совершении данного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ полностью доказанной.

Статья 20.1 ч.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, которые влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 22.11.2022;

-объяснениями свидетелей и рапортами сотрудников полиции от 22.11.2022.

Таким образом, судья приходит к выводу, что действия ФИО2 содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, так как он нарушил общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 согласно п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Обстоятельством отягчающим административную ответственность суд признает совершение правонарушения повторно.

Учитывая обстоятельства правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО6, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Советский районный суд г. Орла в течение 10 дней с момента вынесения.

Оплату штрафа произвести в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу на расчетный счет: УФК по Орловской области (УМВД России по г. Орлу, счет получателя платежа 40102810545370000046), ИНН <***>, КПП 575301001, код ОТМО 54701000, БИК 015402901, КБК 18811601201010001140.

УИН 18880457220000080719.

Судья О.В.Лигус