ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 сентября 2022 года
Озерский городской суд в составе:
председательствующего судьи Силивановой Г.М.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении –ФИО1, рассмотрев административное дело по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, русским языком владеющего,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около в 02:00 час. 82+600м трассы Озеры-Кашира выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО2, который въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, после чего встал на миграционный учет по адресу: , стр.20 до 10.07.21г. По истечении срока пребывания не покинул территорию РФ, чем нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, т.е. совершил административное правонарушение, выразившееся в неисполнении обязанностей по выезду с территории РФ по окончании миграционного учета и п.2 ч.2 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», на территории .
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Правонарушителю разъяснены права. Факт административного правонарушения он признал. Подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе.
За нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния и совершены на территории ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Суд, заслушав правонарушителя, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установлен и подтверждается всеми материалами дела в их совокупности: определением.; протоколом об административном правонарушении от 16.09.2022г.; объяснениями; справкой ФМС России АС ЦБДУИГ; рапортом сотрудников полиции, отсутствием миграционной карты, паспортом гражданина Республики Таджикистан.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает правомерным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Сроки привлечения к ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ, не истекли. Оснований для освобождения от наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ч.3.1 ст. ст. 18.8, 29.9, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Силиванова Г.М.