03RS0009-01-2025-000220-98

5-33/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 июня 2025 года г. Белебей

Судья Белебеевского городского суда Республики Башкортостан Гареева Л.Р.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении (протокол АП № 0909 от 22.06.2025) по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

22.06.2025 в 00 час. 20 мин. ФИО4, находящийся у дома №130 по ул. Интернациональная г.Белебея Республики Башкортостан, не выполнил законное требование сотрудника полиции: вел себя агрессивно, размахивал руками, пытался затеять драку с сотрудниками полиции, отказывался назвать свои данные, предпринял попытку убежать от сотрудников полиции, на неоднократные требования упокоиться не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей».

В судебном заседании ФИО4 разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 24.4 и ч. 2 ст. 24.2 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств не заявлено. ФИО4 вину признал, раскаялся.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО4, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» одним из направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В силу статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция обязана выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункт 11 часть 1).

Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (пункт 1 части 3 статьи 28 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).

Часть 4 статьи 30 Закона «О полиции» устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что 22.06.2025 в 00 час. 20 мин. ФИО4, находящийся у дома №130 по ул. Интернациональная г. Белебея Республики Башкортостан, не выполнил законное требование сотрудника полиции: вел себя агрессивно, размахивал руками, пытался затеять драку с сотрудниками полиции, отказывался назвать свои данные, предпринял попытку убежать от сотрудников полиции, на неоднократные требования упокоиться не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доказательствами вины ФИО4 являются:

- протокол об административном правонарушении (АП № 0909 от 22.06.2025), ФИО4 копию протокола получил;

- рапорт инспектора ППС ОГИБДД Отдела МВД России по Белебеевскому району ФИО1 об обстоятельствах совершенного административного правонарушения;

- рапорт полицейского ОР ППС ОГИБДД Отдела МВД России по Белебеевскому району ФИО2 об обстоятельствах совершенного административного правонарушения;

- рапорт полицейского ОР ППС ОГИБДД Отдела МВД России по Белебеевскому району ФИО3 об обстоятельствах совершенного административного правонарушения;

- актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения №124 от 22.06.2025, согласно которому у ФИО4 установлено состояние алкогольного опьянения 0,621 мг/л;

- протокол №44 от 22.06.2025 об административном задержании ФИО4, согласно которому он задержан в 00 ч. 30 мин. 22.06.2025, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Данные доказательства суд считает допустимыми и достоверными, так как они взаимно согласуются, объективно подтверждаются протоколом об административном правонарушении, рапортами, и соответствуют правилам ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В протоколе АП № 0909 от 22.06.2025 об административном правонарушении ФИО4 разъяснены его права в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.

Оценив указанные выше доказательства, а также всесторонне и полно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, суд считает, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, доказана.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность в виде признания вины, раскаяния.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное и положения ст.3.1 КоАП РФ, согласно которой целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым назначить административное наказание по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 (паспорт <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож.: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Реквизиты для перечисления административного штрафа:

Получатель УФК по РБ (Отдел МВД России по Белебеевскому району)

КПП 025501001

ИНН <***>

ОКТМО 80609101

р/с <***>

БИК 018073401

КБК 18811601191019000140

УИН 18880402250000009096

Банк получателя: Отделение НБ - Республика Башкортостан Банка России / УФК по Республики Башкортостан, г. Уфа

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Белебеевского городского суда РБ: Л.Р. Гареева