УИД 23RS0002-01-2022-009704-84

Дело № 5 - 4011/2022 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Адлерский район, город Сочи «19» октября 2022 года

Судья Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края Ш., рассмотрев поступивший из ФТС России южное таможенное управление Краснодарская таможня МАПП Адлер материал об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: РФ, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края из ФТС России южное таможенное управление Краснодарская таможня МАПП Адлер материал об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут в ПЗТК на линию совершения таможенных операций и осуществления таможенного контроля физических лиц, следующих из Республики Абхазия в Российскую Федерацию пешеходной составляющей т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни (помещение) через зеленый коридор прибыла гражданка РФ ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.).

В результате таможенного контроля в форме таможенного досмотра товаров, перемещаемых ФИО1 (акт таможенного досмотра №) (ПР №, №) установлено, что чемодане зеленого цвета находилась табачная продукция:

- 18 блоков сигарет «Manchester». Блоки упакованы в заводскую, картонную упаковку бело-голубого цвета. С верхней боковой стороны блока нанесен штрих-код: №. В блоке 10 пачек сигарет. На пачках имеются надписи на иностранном языке: «Manchester» UNITED KINGDOM Superslims. Пачки бело-голубого цвета. С правой боковой стороны каждой пачки нанесен штрих-код: №. На блоках имеется акцизная марка: АПСНЫ. Общее количество пачек сигарет составило 180 шт., общее количество сигарет составило 3600 штук.

Принимая во внимание количественные и качественные характеристики товара, перемещаемого указанной гражданкой, этот товар не может быть признан для личного пользования и подлежит декларированию по установленной таможенным законодательством Евразийского экономического союза форме.

По результатам таможенного контроля в форме досмотра (АТД №) принято решение о неотнесении вышеперечисленных товаров к товарам для личного пользования от ДД.ММ.ГГГГ №.

Пассажирскую таможенную декларацию ФИО1 не заполняла и в таможенный орган не подавала, разрешительных документов не предъявляла. В ходе таможенного контроля пояснила, что перемещаемые ей товары она приобрела в <адрес> для себя.

Представители Федеральной таможенной службы России южное таможенное управление Краснодарская таможня МАПП Адлер и ФИО1 в судебное заседание не явились, о дне, месте, времени судебного заседания надлежаще извещены, причины неявки суду не сообщены, ходатайств об отложении не поступило.

Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

В соответствии с п.п. 46 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза далее – ТК ЕАЭС), товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Главой 37 ТК ЕАЭС определены особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования.

В соответствии с п. 4 ст. 256 главы 37 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Евразийского экономического союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза этим физическим лицом или в его адрес.

Количественные характеристики критериев и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования определяются Комиссией (п. 5 ст. 256 ТК ЕАЭС).

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлены категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования. Согласно п. 5 Перечня категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования Приложения № к Решению Совета Евразийского экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №, табачные изделия в количестве более 200 сигарет, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста, не относятся к товарам для личного пользования.

В соответствии с п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.

Таким образом, установлено, что ввезенный товар не относится к товарам для личного пользования и положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются.

Согласно ст. 127 главы 19 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза для нахождения и использования на таможенной территории Союза, подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

В соответствии со ст. 104 гл. 17 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, предусмотренных п.4 ст.258, п.4 ст.272 и п.2 ст.281 ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование осуществляется в электронной и (или) письменной форме с использованием таможенной декларации.

В соответствии со ст. 105 главы 17 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации: 1) декларация на товары; 2) транзитная декларация;3) пассажирская таможенная декларация; 4) декларация на транспортное средство.

При помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, используется декларация на товары.

Однако, в нарушение требований действующего таможенного законодательства Евразийского Экономического Союза, ФИО1 не задекларировала по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию.

По данному факту ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором ОСТП № т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни ФИО4, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России.

Товар, явившийся предметом административного правонарушения по данному делу об административном правонарушении (18 блоков сигарет «Manchester»), изъят по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, помещен на хранение в КХВД т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни по адресу: <адрес>, т/п МАПП Адлер.

Согласно заключению эксперта экспертно-исследовательского отделения № (<адрес>) ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ № от ДД.ММ.ГГГГ, товар – являющийся предметом АП по делу об АП №, не отвечает требованиям, предъявляемым действующим законодательством РФ к табачным изделиям, не может быть реализован на внутреннем рынке РФ и, соответственно, рыночной стоимости на территории РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не имеет.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.2 КоАП России в действиях ФИО1 усматривается вина в совершении им административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, в форме неосторожности.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, подтверждается следующими доказательствами: актом таможенного досмотра товаров №; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта ЭИО № (<адрес>) ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ № от 06.09 2022 года; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и иными материалами дела в совокупности и иными материалами дела в совокупности.

Материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлены в соответствии с требованиями к нему предъявляемыми. Изложенные в нем обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

ФИО1 долдна была выполнить возложенную на нее таможенным законодательством обязанность по декларированию по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, однако указанным лицом не были предприняты все необходимые меры по выполнению данной обязанности. Вступая в соответствующие правоотношения, он должен был знать о существовании установленных обязанностей, а также обеспечить их выполнение, т.е. соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения действующих норм и правил.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, т.е. в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ, полностью доказана, подтверждается материалами дела.

При назначении административного наказания судом учитываются характер и обстоятельства допущенного правонарушения, личность виновного, его семейное, имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не выявлено.

Согласно ч. 1.1 ст. 32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 или главой 16 настоящего Кодекса, исполняется таможенным органом, осуществившем изъятие указанной вещи, путем ее передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При назначении наказания суд считает возможным за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, применить к ФИО1 наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения по делу об АП-товаров: 18 блоков сигарет «Manchester», изъятых по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и помещенных на хранение в КХВД т/п МАПП Адлер, по адресу: <адрес>, (216-й км. автодороги «Джубга-Сочи).

Конфискованные предметы административного правонарушения - товары: 18 блоков сигарет «Manchester», изъятых по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и хранящихся в КХВД т/п МАПП Адлер, по адресу: <адрес>, (216-й км. автодороги «Джубга-Сочи) – уничтожить после вступления постановления в законную силу.

Копию постановления по делу об административном правонарушении направить или вручить лицу, в отношении которого оно вынесено, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течении трех суток со дня вынесения данного постановления.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течении 10 суток.

Председательствующий: С.В. Шепилов