Дело № 2-537/2025

УИД 32RS0012-01-2025-000667-07

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

26 ноября 2025 года г. Карачев

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Лубниной С.В.,

при секретаре Калошиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачевского районного суда Брянской области гражданское дело по заявлению Ревенской сельской администрации о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Ревенская сельская администрация обратилась в Карачевский районный суд Брянской области с заявлением о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.

В обоснование требований указано, что 24 мая 2023 года Ревенской сельской администрацией осуществлена постановка на бесхозяйный учет нежилого помещения с кадастровым №, входящего в состав нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым №, в связи с тем, что данный объект не имеет собственника.

Управлением Росреестра по Брянской области данный объект был принят на учет в качестве бесхозяйного. В течение более двух лет со дня постановки объекта на бесхозяйный учет никто не представил правоустанавливающих документов и не заявил о своих правах на него.

Просит признать право муниципальной собственности Муниципального образования Ревенского сельского поселения Карачевского муниципального района Брянской области на бесхозяйный объект недвижимости – нежилое помещение, площадью 97,6 кв.м., с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>.

Представители заявителя Ревенской сельской администрации, заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, извещенные надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представитель заявителя ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 2 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ (в редакции, действовавшей на дату возникновения правоотношения) бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Как следует из материалов дела, объект недвижимости – нежилое помещение, площадью 97,6 кв.м., с кадастровым №, расположенное по адресу:<адрес>, с 24 мая 2023 года состоит на учете как бесхозяйный объект.

Из сообщения Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях от 27 февраля 2023 года следует, что сведения об объекте недвижимого имущества: нежилом помещении общей площадью 97,6 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>, по состоянию на 27 февраля 2023 года в реестре федерального имущества отсутствуют.

Согласно сообщению администрации Карачевского района от 16 февраля 2023 года нежилое помещение, общей площадью 97,6 кв.м., расположенное в нежилом здании с кадастровым № по адресу: <адрес>, в реестре муниципальной собственности МО «Карачевский муниципальный район» и в реестре муниципальной собственности МО «Карачевское городское поселение» не состоит.

Как следует из сообщения МРО № 1 ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» от 22 марта 2023 года нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 97,6 кв.м. не состоит на учете в архиве учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации Брянской области и в архиве пункта приема заявок г. Карачева, информация о собственниках отсутствует.

Уведомлением Управления имущественных отношений Брянской области от 21 февраля 2023 года № 30-1768 подтверждается, что вышеуказанный объект в реестре государственного имущества Брянской области не значится.

Согласно сообщению Ревенской сельской администрации, нежилое помещение общей площадью 97,6 кв.м., расположенное в нежилом здании с кадастровым № по адресу: <адрес>, в реестре муниципальной собственности МО «Ревенское сельское поселение не состоит.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что объект недвижимости – нежилое помещение, с кадастровым №, площадью 97,6 кв.м., расположенный в нежилом здании с кадастровым № по адресу: <адрес>, является бесхозяйным имуществом и не имеет собственника, в связи с чем, суд считает возможным удовлетворить требования заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление Ревенской сельской администрации о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности Муниципального образования Ревенского сельского поселения Карачевского муниципального района Брянской области на нежилое помещение, с кадастровым №, площадью 97,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Карачевский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его вынесения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий . С.В. Лубнина

.

.