Дело №2а-А341/2023

УИД 48RS0023-02-2023-000375-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 августа 2023 года с.Хлевное

Задонский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Дувановой А.В.,

при секретаре Косиновой И.А.,

с участием прокурора Тарасовой А.Н.,

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску отделения МВД России по Хлевенскому району о дополнении ранее установленных ограничений в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Начальник отделения МВД России по Хлевенскому району обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных ограничений административного надзора ФИО2 В обоснование иска указывает, что решением Правобережного районного суда г.Липецка от 25.08.2022 в отношении него установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением ограничений:

- запрещение выезда за пределы территории Липецкой области без уведомления органа внутренних дел по месту жительства;

- обязательная явка на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства 1 раз в месяц;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 до 06.00 часов;

- запрет посещения мест массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

За время пребывания под надзором ФИО2 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, поскольку им не исполнялись ограничения, возложенные на него судом, им был совершен ряд административных правонарушений.

Административный истец просит установить в отношении ФИО2 дополнительное ограничение административного надзора –- запрещение выезда за пределы территории Хлевенского муниципального района Липецкой области без уведомления органа внутренних дел по месту жительства.

В судебном заседании представитель административного и.о. начальника отделения МВД России по Хлевенскому району ФИО1 поддержал заявление по основаниям, изложенным в заявлении.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления.

Выслушав стороны, мнение прокурора Тарасовой А.Н., полагавшей необходимым установить дополнительное ограничение, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что административный иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с частями 1 и 2 ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

В силу ст.6 Федерального закона от 06 апреля 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел.

Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от 06 апреля 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что ФИО2 осужден приговором Задонского районного суда Липецкой области от 10.09.2021 по ч.2 ст.314.1 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Задонского районного суда Липецкой области от 28.04.2022 отменено условное осуждение, исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в отбыванием наказания в колонии общего режима.

Решением Правобережного районного суда г.Липецка от 25.08.2022 в отношении него установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением ограничений:

- запрещение выезда за пределы территории Липецкой области без уведомления органа внутренних дел по месту жительства;

- обязательная явка на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства 1 раз в месяц;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 до 06.00 часов;

- запрет посещения мест массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

27.10.2022 ФИО2 освобожден из мест лишения свободы. 01.11.2022 ФИО2 поставлен на учет в Отд МВД России по Хлевенскому району

С момента нахождения под административным надзором, ФИО2 совершил ряд административных правонарушений.

Так, постановлением заместителя начальника Отд МВД России по Хлевенскому району от 01.11.2022 ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи Хлевенского судебного участка Задонского судебного района Липецкой области от 07.02.2022 ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Поскольку ФИО2 в течение срока административного надзора совершил два административные правонарушения против общественного порядка и порядка управления, то суд считает необходимым установить в отношении ФИО2 дополнительно административное ограничение – запрещение выезда за пределы территории Хлевенского муниципального района Липецкой области без уведомления органа внутренних дел по месту жительства.

Руководствуясь ст.ст. 178-180,273 КАС РФ, Федеральным законом от 06 апреля 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,

РЕШИЛ:

Установить в отношении ФИО2 дополнительно административные ограничения:

- запрещение выезда за пределы территории Хлевенского муниципального района Липецкой области без уведомления органа внутренних дел по месту жительства.

На решение может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в Липецкий областной суд через Задонский районный суд Липецкой области в течение 10 дней со дня его принятия.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 16.08.2023.