Дело № 2-2448/2025
УИД 65RS0001-01-2024-010228-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2025 года город Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Ли Э.В.,
при секретаре судебного заседания Панковой М.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Вершинину С.Ю. о взыскании компенсации морального вреда,
установил:
19 августа 2024 года ФИО1 обратился в суд с данным исковым заявлением к ответчику Вершинину С.Ю., в обоснование требований указав следующие обстоятельства. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по уголовному делу № адвокатом Вершинин С.А. нарушены Конституция Российской Федерации и действующее законодательство, чем нарушено право истца на законное и справедливое разбирательство. По материалам дела между гражданским истцом ФИО и ответчиком заключено соглашение на оказание юридических услуг для защиты прав и законных интересов <данные изъяты> ФИО, ДД.ММ.ГГГГ – ФИО, которая на момент слушания дела достигла совершеннолетия. В судебном заседании, состоявшемся 02 апреля 2019 года, законным представителем ФИО, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ – ФИО заявлено ходатайство о допуске в качестве представителя потерпевшей ФИО адвоката Вершинина С.А., чем нарушены положения ст.13 Кодекса профессиональной этики адвоката, п.1 ч.1 ст.7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», поскольку запрещено осуществление защиты по одному уголовное делу двух и более лиц, достигших и не достигших совершеннолетия. Учитывая, что приведенными обстоятельствами истцу причинены нравственные страдания в виде унижение чувств, беспокойства, негодования, обиды, испуга, ФИО1 просит суд взыскать с Вершинина С.А. компенсацию морального вреда в размере 300 000 000 рублей.
В судебном заседании, до принятия судом протокольного определения о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, истец на исковых требованиях настаивал, просил суд их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, судебная корреспонденция возвращена по истечении срока хранения ввиду неявки адресата по извещениям.
В силу п.1 ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) уведомления, извещения или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что ответчик в установленном порядке был извещен о месте и времени рассмотрения дела с учетом положений ст.165.1 ГК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 63, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ». Об уважительных причинах не явки ответчик не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил.
Руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд находит возможным, приступить к рассмотрению дела в отсутствие ответчика.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В силу п.1 ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 (статьи 1064 - 1101 ГК РФ) и статьей 151 ГК РФ.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (п.2 ст.1101 ГК РФ).
В абзаце 3 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» (далее – постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда») разъяснено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции). Отсутствие заболевания или иного повреждения здоровья, находящегося в причинно-следственной связи с физическими или нравственными страданиями потерпевшего, само по себе не является основанием для отказа в иске о компенсации морального вреда (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).
Судом установлено, что приговором Южно-Сахалинского городского суда от 26 февраля 2020 года ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» ч. 4 ст. 132, пунктом «б» ч. 4 ст. 132, пунктом «б» ч. 4 ст. 132, пунктом «б» ч. 4 ст. 132 (в отношении ФИО), пунктом «а» ч. 3 ст. 132, пунктом «а» ч. 3 ст. 131 (в отношении ФИО) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Сахалинского областного суда от 10 февраля 2022 года данный приговор в части осуждения ФИО1 по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ в совершении 11 апреля 2017 года действий сексуального характера в отношении ФИО отменен с направлением дела на новое рассмотрение в ином составе суда, в остальной части приговор изменен смягчением наказания и снижением размера компенсации морального вреда.
02 апреля 2019 года в ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу с участием, в числе прочих, несовершеннолетней потерпевшей ФИО, законного представителя ФИО – ФИО и представителя потерпевшей ФИО – адвоката Вершинина С.Ю., судом по ходатайству ФИО к участию в деле в качестве представителя потерпевшей ФИО допущен адвокат Вершинин С.А.
В обоснование заявленных исковых требований ФИО1 ссылается на нарушение адвокатом Вершининым С.А. положений ст.13 Кодекса профессиональной этики адвоката и п.1 ч.1 ст.7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», выразившихся в нарушении адвокатом запрета на осуществление защиты по одному уголовное делу двух и более лиц, достигших и не достигших совершеннолетия, а именно: <данные изъяты> ФИО и <данные изъяты> ФИО
Оказание профессиональной юридической помощи адвокатами, закреплено нормами Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).
Положениями подпунктов 1, 4 пункта 1 ст.7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» установлено, что адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами; соблюдать Кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции.
В соответствии со ст.1 Кодекса профессиональной этики адвоката, принятого I Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года (далее – Кодекс профессиональной этики адвоката), данный кодекс устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры, на международных стандартах и правилах адвокатской профессии, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.
Согласно п.1 ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката при осуществлении профессиональной деятельности адвокат честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполняет свои обязанности, активно защищает права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом.
В соответствии с п.1 ст.13 Кодекса профессиональной этики адвоката, помимо случаев, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, адвокат не вправе принимать поручение на осуществление защиты по одному уголовному делу от двух и более лиц, если:
- интересы одного из них противоречат интересам другого;
- интересы одного, хотя и не противоречат интересам другого, но эти лица придерживаются различных позиций по одним и тем же эпизодам дела;
- необходимо осуществлять защиту лиц, достигших и не достигших совершеннолетия.
На основании ч.1 ст.42 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
В силу пункта 8 ч.2 ст.42 УПК РФ потерпевший вправе иметь представителя.
Положениями ч.1 ст.45 УПК РФ определено, что представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители (ч.2 ст.45 УПК РФ).
В соответствии с положениями главы 6 УПК РФ участниками гражданского судопроизводства со стороны обвинения, в числе прочих, являются потерпевший и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
На основании главы 7 УПК РФ в состав участников уголовного судопроизводства со стороны защиты являются подозреваемый, обвиняемый, защитник, гражданский ответчик и представитель гражданского ответчика.
Довод ФИО1 о нарушении Вершининым С.Ю. требований действующего законодательства основан на ошибочном толковании норм процессуального права, поскольку ответчик при рассмотрении уголовного дела № являлся представителем потерпевших, что соответствует положениям п.8 ч.2 ст.42 и ч.2 ст.45 УПК РФ, тогда как защиту обвиняемого по данному делу осуществлял адвокат Артемьев А.В.
Таким образом, каких-либо нарушений в действиях Вершинина С.Ю. по несоблюдению Кодекса профессиональной этики адвоката судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие факта нарушения прав и свобод истца действиями ответчика, а также непредоставление истцом доказательств причинения действиями ответчика моральных страданий, суд отказывает в удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.
В соответствии с ч.3 ст.103 ГПК РФ при отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
Определением суда от 11 февраля 2025 года ФИО1 предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до вынесения решения суда.
В связи с чем, с ФИО1 в доход государства с зачислением в бюджет городского округа «Город Южно-Сахалинск» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Вершинину С.Ю. о взыскании компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения.
Взыскать с ФИО1 (№) в доход государства с зачислением в бюджет городского округа «Город Южно-Сахалинск» государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения решения.
Председательствующий судья Э.В. Ли