УИД: 77RS0005-02-2025-005852-41

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2025 года адрес

Головинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Булычевой Н.В.,

при ведении протокола секретарем фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2-3936/25 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

по встречному иску ФИО2 к ФИО1 об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, вселении и определении доли в оплате жилищно-коммунальных платежей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит признать ФИО2 утратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес, и снять её с регистрационного учета по данному адресу. Исковые требования мотивированы тем, что истец на основании договора пожизненного содержания с иждивением от 06 августа 2003 года является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. По состоянию на 19 марта 2025 года в указанном жилом помещении зарегистрирована дочь истца ФИО2, паспортные данные, которая с 2020 года в квартире не проживает, утратила интерес к данному жилому помещению. Ответчик с 2020 года прекратила семейные отношения с истцом, в связи с этим право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Факт родственных отношений между истцом и ответчиком не свидетельствует о том, что они являются членами одной семьи в смысле жилищных отношений, соглашений о пользовании спорной квартирой стороны не заключали.

Не согласившись с иском ответчик предъявила встречный иск, в котором просит обязать ФИО1 не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: адрес. Вселить ФИО2 в жилое помещение, расположенное по адресу: адрес адрес. Определить ФИО2 долю в оплате жилищно-коммунальных услуг за себя и несовершеннолетнюю дочь фио, исходя из приходящейся на них доли жилого помещения, в размере 2/5 долей. Встречный иск мотивирован тем, что ФИО2 была вселена в квартиру по рождению в качестве члена семьи собственника жилого помещения. Собственник жилого помещения – её мать ФИО1 неоднократно чинила препятствия в пользовании жильем, в силу чего истец по встречному иску была вынуждена уходить.

Представитель истца и ответчика по встречному иску фио в судебном заседании исковые требования поддержала, против удовлетворения встречного иска возражала.

Ответчик и истец по встречному иску ФИО2 в судебном заседании с иском не согласилась, настаивала на удовлетворении встречного иска.

Представитель третьего лица ГУ МВД России по Москве в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, своих возражений не представил.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, считает основной иск подлежащим отклонению, встречный иск частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 40 Конституции РФ Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в п.13 постановления от 31 октября 1995г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на адрес, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч.1 ст.27, ч.1 ст.49).

Согласно ч.2 ст.1 адрес кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ч.1 ст.30 адрес кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.2 ст.30 адрес кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ч.2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с ч.3 ст. 31 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме…

В соответствии с ч.4 ст.31 адрес кодекса РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Как установлено в судебном заседании из объяснений сторон, спорное жилое помещение представляет собой квартиру, расположенную по адресу: адрес, которая является собственностью истца ФИО1

Согласно сведений, содержащихся в выписке из домовой книги в квартире по адресу: адрес, совместно с истцом ФИО1 и её несовершеннолетними детьми фио, паспортные данные, и фио, паспортные данные, с рождения зарегистрирована по месту жительства совершеннолетняя дочь истца ФИО2, паспортные данные ( л.д.9).

Таким образом, судом установлено, что ответчик в соответствии со ст. 31 ЖК РФ в установленном порядке вселен в квартиру, расположенную по адресу: адрес, в качестве члена семьи собственника этого жилого помещения, а потому как член семьи собственника приобрела равное с ним право пользования этим жилым помещением.

Исковые требования ФИО1 обусловлены тем, что её совершеннолетняя дочь добровольно покинула жилое помещение и утратила интерес в проживании.

Однако, данные утверждения истца не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела по существу. Напротив, из представленных ответчиком ФИО2 заявлений в полицию и телефонной переписки с матерью следует, что собственник ФИО1 создавала препятствия дочери в пользовании жилым помещением.

Учитывая, что ответчик ФИО2 в квартире не проживает по причинам, связанным с поведением самого истца, принимая во внимание семейные отношения между истцом и ответчиком, который длительное время находился на содержании истца, суд считает необоснованными утверждения ФИО1 о том, что право пользования спорным жилым помещением у ответчика утрачено, поскольку предусмотренные жилищным законодательством основания для такого вывода отсутствуют.

При таких обстоятельствах, учитывая установленную законом специфику права собственности на жилое помещение, которое в соответствии со ст. 30 ЖК РФ ограничено необходимостью соблюдения требований жилищного законодательства, исходя из охраняемого законом конституционного права каждого на жилище, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат отклонению.

Поскольку ФИО2 не признана утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, отсутствуют основания для снятия её с регистрационного учета по месту жительства по данному адресу. Следовательно, исковые требования ФИО1 в целом как заявленные безосновательно и не основанные на законе подлежат отклонению.

Разрешая встречные исковые требования ФИО2 о вселении и обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, суд учитывает, что при рассмотрении дела был установлен факт чинения препятствий ФИО2 со стороны ФИО1 в пользовании данным жилым помещением, а потому в силу ст. 30,31 ЖК РФ признает обоснованным и подлежащим удовлетворению встречный иск о вселении и обязании ФИО1 не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

Встречный иск в части определения долей в оплате жилищно-коммунальных услуг не направлен на защиту нарушенного права и как не соответствующий ст.ст. 8,12 ГК РФ подлежит отклонению, поскольку в силу ст. 30 ЖК РФ обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственнике, который с требованием об участии в оплате ЖКУ к ФИО2 не обращался; из объяснений сторон не следует, что вопрос оплаты ЖКУ является спорным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – отказать, встречные исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Обязать ФИО1 не чинить препятствий ФИО2 в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Вселить ФИО2 в жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.

В удовлетворении остальной части встречных исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.

Решение изготовлено в окончательной форме 15 января 2026 года.

Судья: