Дело № 2-643/2025
УИД26RS0001-01-2024-012306-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 18 марта 2025 года
Решение изготовлено в полном объеме 27 марта 2025 года.
дата <адрес>
Промышленный районный суд <адрес> края
В составе:
Председательствующего судьи Лысенко Н.С.,
с участием:
заявителя <данные изъяты>
представителя заявителя <данные изъяты>. – <данные изъяты> в порядке п.6 статьи 53 ГПК РФ
заинтересованного лица <данные изъяты>
представителя заинтересованного лица <данные изъяты>. – <данные изъяты>. по ордеру,
помощника прокурора <адрес> –<данные изъяты>
при секретаре <данные изъяты>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению <данные изъяты> о признании <данные изъяты> дата года рождения умершей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Промышленный районный суд <адрес> с заявлением, впоследствии уточненным, о признании ФИО2 дата года рождения умершей.
В обоснование заявления указано, что ФИО1, дата года рождения, является родным сыном гражданки ФИО2, дата года рождения, которая проживала по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес>.
ФИО2 периодически проживала у своего сожителя ФИО3 в хуторе Дёмино <адрес>.
дата ФИО2 ушла из дома сожителя и не вернулась. Попытки разыскать ее положительного результата не принесли. С дата до настоящего времени сведений о месте нахождения ФИО2 не имеются, с этого же периода времени отношения с родственниками не поддерживаются. Причин, сопутствующих уходу из дома не было.
ФИО4, дата года рождения, в январе 1998 года обратилась в Отдел МВД <адрес> с заявлением об оказании помощи в розыске своей дочери ФИО2
ФИО2 в розыске находится очень длительное время, розыск не принес положительного результата.
ФИО1 обратился в Отдел МВД России «Шпаковский» о предоставлении информации о заведении розыскного дела о пропаже его матери ФИО2
Отдел МВД России «Шпаковский» предоставил информацию о том, что розыскного дела в отношении ФИО2 в отделе уголовного розыска Отдела МВД России «Шпаковский» не имеется. По факту заявленной как без вести пропавшей возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, находится в производстве Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>.
В связи со смертью бабушки заявителя ФИО4, признание ФИО2, умершей необходимо для вступления в право наследования по праву представления.
Просит суд признать ФИО2 дата года рождения, умершей дата.
В судебном заседании заявитель ФИО1, заявленное уточненное требование поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании представитель заявителя ФИО1 – ФИО5 в порядке п.6 статьи 53 ГПК РФ, заявленное уточненное требование поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании заинтересованное лицо ФИО6, возражала против удовлетворения заявленного требования, дала пояснения согласно своим возражениям, приобщенным к материалам дела.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица ФИО6 – ФИО7 по ордеру, возражал против удовлетворения заявленного требования, дал пояснения согласно своим возражениям, приобщенным к материалам дела.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> – Ходус В.А, дал заключение, что требования подлежат удовлетворению.
Суд, выслушав позиции сторон, а также заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, полагает, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствие со ст. 55 ГПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
В силу правил статьи 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Согласно ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
С учетом положений ст.42 ГК РФ, а также ст. 278 ГПК РФ предмет доказывания по делам данной категории охватывает установление следующих обстоятельств: установление места жительства гражданина, отсутствие его в этом месте жительства и сведений о его месте пребывания в течение года, принятие заявителем мер по его розыску, невозможность установления места нахождения данного гражданина, существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышлено скрываться, в частности, находиться в розыске, наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.
На основании ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что ФИО1, дата года рождения, является родным сыном гражданки ФИО2, дата года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении IV-ДН № от дата.
Из материалов дела следует, что дата ФИО2 ушла из дома сожителя и не вернулась. Попытки разыскать ее положительного результата не принесли. С дата до настоящего времени сведений о месте нахождения ФИО2 не имеются.
В материалах дела имеется ответ Отдела МВД России «Шпаковский» согласно которому, следует что розыскное дело в отношении ФИО2 в отделе уголовного розыска Отдела МВД России «Шпаковский» отсутствует.
По факту заявления, ка без вести пропавшей возбуждено уголовное дело №, что подтверждается постановлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждении уголовного дела от дата, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, находящееся в производстве Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>.
Вышеуказанное уголовное дело было приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, что подтверждается постановлением о приостановлении предварительного следствия от дата.
Из имеющегося в материалах дела отзыва Управления ЗАГС СК Специализированного отдела государственной регистрации смерти по <адрес> следует, что по записям актов о смерти, находящихся на хранении, в специализированном отделе государственной регистрации смерти Управления ЗАГС СК по <адрес> ФИО2 не значится.
Судом установлено, что сведений о месте пребывания ФИО2 в месте ее жительства длительное время нет, ФИО2 не выходит на связь с 1998 года.
Розыскные мероприятия, направленные на установление факта местонахождения ФИО2 в настоящий момент результата не дали.
В связи со смертью бабушки заявителя ФИО4 дата, признание ФИО2 умершей необходимо ФИО1 для вступления в право наследования по праву представления.
Согласно п. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
В связи с не оконченными оперативно-розыскными мероприятиями направленные на местонахождение ФИО2, у суда не имеется возможности определить день и момент её предполагаемой гибели.
Таким образом, днем смерти ФИО2, дата года рождения, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении её умершей.
Согласно ч. 2 ст. 279 ГПК РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от дата № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", соответствующей записи о смерти.
Согласно ст. 280 ГПК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения требований.
Руководствуясь ст. 42 ГК РФ, ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 о признании ФИО2 дата года рождения умершей – удовлетворить частично.
Признать ФИО2, дата года рождения, умершей.
Днем смерти ФИО2, дата года рождения, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении её умершей.
В удовлетворении оставшейся части заявления ФИО1 –отказать.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента его составления в окончательной форме.
Судья Н.С. Лысенко