Городской суд г.Дагестанские Огни
Судья Гасанбеков Г.М.
Номер дела в суде первой инстанции №2-217/2023
УИД 05RS0016-01-2023-000186-38
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 августа 2023 года по делу №33-6282/2023, г. Махачкала
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего Биремовой А.А.,
судей Акимовой Л.Н. и Шабровой А.А.,
при секретаре судебного заседания Гаджиевой Л.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 о признании ФИО3, <дата> года рождения, безвестно отсутствующим, по апелляционной жалобе представителя истца ФИО2 на решение городского суда г.Дагестанские Огни от <дата>,
Заслушав доклад судьи Акимовой Л.Н., объяснения представителя заявителя ФИО2, просившего решение суда отменить, заключение прокурора отдела Прокуратуры Республика Дагестан - Дибирова Д.М., полагавшего решение суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия
установила:
Представитель ФИО1 по доверенности ФИО2 обратился в суд с заявлением о признании ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безвестно отсутствующим.
В обосновании заявления указано, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № г. ФИО4 № с ФИО3 в пользу ФИО1 взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей: Аслана, <дата> года рождения, и Амира, <дата> года рождения, в размере 1/3 части его заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <дата>.
Поскольку должник проживал по адресу: <...> <адрес>-б <адрес>, судебный приказ был направлен на исполнение в МОСП г. Махачкала.
28 марта 2016 года по указанному выше судебному приказу возбуждено исполнительное производство.
С указанного времени ФИО3 скрывается от судебных приставов, в отношении него приняты все меры ограничений, однако никаких результатов это не дало.
21 декабря 2021 года в отношении ФИО3 было заведено розыскное дело, и он объявлен в розыск. Проведенными разыскными мероприятиями место нахождения ФИО3 не установлено.
Задолженность ФИО3 по алиментным обязательствам составляет более 900 000 рублей. Со дня возбуждения исполнительного производства ФИО3 уклоняется от уплаты алиментов и место его нахождения не установлено.
Из службы судебных приставов ФИО1 получила письмо о необходимости обратиться в суд с заявлением о признании ФИО3 безвестно отсутствующим, так как место нахождения ФИО3 с 2021 года по настоящее время принятыми розыскными мероприятиями не установлено.
Судебное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим порождает возможность установления пенсии по случаю потери кормильца.
Признание безвестно отсутствующим ФИО3 необходимо ФИО1 для назначения детям пенсии по случаю потери кормильца, на содержание которых более семи лет не выплачиваются алименты.
ФИО3, находящийся в розыске с 21 декабря 2021 года, отсутствует по месту жительства более одного года.
Решением городского суда г.Дагестанские Огни от 24 мая 2023 года постановлено:
«В удовлетворении заявления представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 о признании ФИО3, <дата> года рождения, безвестно отсутствующим, отказать».
В апелляционной жалобе представитель истца ФИО2 просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.
В обоснование жалобы указано, суд пришел к выводу, что заявителем или иными лицами мер по розыску ФИО3 как лица, безвестно пропавшего не предпринимались, розыскные действия в отношении него, как безвестно отсутствующего не проводились, розыскное дело не заведено, а потому оснований для признания его безвестно отсутствующим, отсутствуют. В связи с чем суд ставит под сомнение действия службы судебных приставов Республики Дагестан.
Кроме того, суд пришел к выводу, о том, что проведенные розыскные мероприятия УФССП недостаточны для признания гражданина безвестно отсутствующим, необходимо объявления розыска ФИО3 сотрудниками МВД.
Однако суд не учел тот факт, что в соответствии с Приказом МВД РФ № от <дата> и ст. 5 УПК РФ – только близкие родственники могут подавать заявления о розыске гражданина. Бывшая супруга не является близким родственником, а потому ФИО1 не может подавать заявление.
Заявитель ФИО6, и представители заинтересованных лиц Отдела ЗАГСа г.Дагестанские Огни и ГУ-ОПФР по РД, в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела.
Исходя из представленных в дело сведений, с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ, ст.ст. 113, 117 ГПК РФ, судебная коллегия находит извещение неявившихся в судебное заседание лиц надлежащим, в связи с чем, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями закона.
В порядке особого производства суд рассматривает в том числе дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим (пункт 3 части 1 статьи 262 ГПК РФ).
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий (статья 277 ГПК РФ).
Как следует из материалов дела и установлено судом, что <дата> мировым судьей судебного участка № г. ФИО4 Республики Дагестан вынесен судебный приказ № о взыскании ежемесячно с должника ФИО3, <дата> года рождения, проживающего по адресу: <...> <адрес>, в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетних детей: Аслана, <дата> года рождения, и Амира, <дата> года рождения, алиментов в размере 1/3 части его заработка и (или) иного дохода до совершеннолетия детей, начиная взыскание с <дата>.
<дата> судебным приставом-исполнителем МОСП по взысканию алиментных платежей ФИО7 на основании судебного приказа № от <дата> возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО3, адрес должника: <...> <адрес>.
<дата> заместителем начальника отделения – заместителем старшего судебного пристава МОСП по ВАП в г. Махачкале УФССП России по Республике Дагестан вынесено постановление о заведении розыскного дела.
Постановлением судебного пристава-исполнителя МОСП по ВАП в г. Махачкале УФССП России по Республике Дагестан ФИО7 от <дата> ФИО3 объявлен в исполнительный розыск.
Согласно акту судебного пристава-исполнителя ФИО7 от <дата>, установлено, что по адресу: <...> проживает мать должника с дочерью, со слов которой ФИО3 уже более трех лет проживает в <адрес> или Подмосковье, точного адреса она не знает. Место нахождения должника и имущества, принадлежащего ему, не установлено.
Согласно справке о проведении исполнительно-розыскных действий от <дата>, утвержденной начальником отделения – старшим судебным приставом МОСП по ВАП в г. Махачкале УФССП России по Республике Дагестан ФИО8, после проведения всех розыскных мероприятий, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве», место нахождения ФИО5 М.М. установить не удалось.
Согласно ответу начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по Республике Дагестан ФИО9, согласно сведениям РБД АИС ФССП России по состоянию на <дата> исполнительные производства, возбужденные в отношении ФИО3, <дата> года рождения, на исполнении в структурных подразделениях Управления не значатся.
Из ответа Врио начальника ОМВД России по г. ФИО4 М.Т. следует, что ФИО3 в розыске за ОМВД России по г. ФИО4 не значится.
В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции были запрошены сведения в отношении ФИО3
Из ответа начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по РД ФИО9, следует, что исполнительное производство №- ИП по состоянию на <дата> приостановлено в связи с тем, что должник ФИО3, <дата> г.р., объявлен в исполнительный розыск <дата>.
Иных доказательств в материалах дела не имеется.
Между тем, признанию безвестного отсутствия предшествует определенная система розыскных мер.
Рассмотрение данной категории дел должно быть при наличии достаточных сведений о последнем известном месте жительства гражданина, о круге его родственников и т.д. Все эти сведения должны быть указаны в заявлении или выявлены при опросе заявителя или его представителя по существу заявленных им требований (ч. 1 ст. 150 ГПК).
Заявителем не представлены в материалы дела сведения о том, проводились ли органами внутренних дел розыскные действия и какие именно.
Данных о направлении запросов либо принятии иных мер с целью установления возможного места жительства ФИО3, проверке его выезда за пределы Российской Федерации, установления его знакомых, нахождения в лечебных учреждениях, истребовании сведений из налоговых органов, операторов сотовой связи, органов ГИБДД о зарегистрированных за ним транспортных средствах, миграционной службы материалы дела не содержат и суду они не представлены.
В материалах дела отсутствуют сведения из МВД по Республике Дагестан об объявлении ФИО3 в розыск, о том, какие мероприятия по розыску ФИО3 как без вести пропавшего проводились.
При таких обстоятельствах отсутствуют предусмотренные ст. 42 ГК РФ условия для признания ФИО3 безвестно отсутствующим.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, руководствуясь вышеприведенными нормами права, оценив все представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления ФИО1 об объявлении ФИО3 безвестно отсутствующим.
Доводы апелляционной жалобы, касающиеся таких обстоятельств, установленных при рассмотрении спора по существу, являлись предметом судебного рассмотрения. Эти доводы сводятся к переоценке выводов суда первой инстанции и направлены на иную оценку доказательств об обстоятельствах, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами статей 12 и 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, и поэтому не могут служить поводом к отмене решения суда.
Имеющие значение для дела обстоятельства установлены судом правильно, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований к отмене или изменению решения по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение городского суда г.Дагестанские Огни РД от 24 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 30.08.2023.
Председательствующий:
Судьи: