Дело №2-608/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 декабря 2022 года с. Барда

Бардымский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Махмудовой А.Р.

при секретаре судебного заседания Кантугановой М.М.

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика администрации Бардымского муниципального округа Пермского края ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Бардымского муниципального округа Пермского края, ФИО4, ФИО5, ФИО6, третье лицо Управление Росреестра по Пермскому краю о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском, в котором просит признать право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым №, площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>,

Заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца А.С., ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца А.А.. После их смерти открылось наследство. Наследниками по закону к имуществу наследодателей являются их дети ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6. ФИО4, ФИО7 C. на наследство не претендуют.

На день открытия наследства наследодателям принадлежал земельный участок площадью 3000 кв.м., разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок являлся их совместно нажитым имуществом. А.А. свое право собственности на недвижимость при жизни не оформила, хотя фактически приняла наследство после смерти своего супруга, так как проживала в доме, расположенном на указанном земельном участке, пользовалась земельным участком. В связи с чем, в настоящее время истец не имеет возможности оформить наследство через нотариуса.

После смерти родителей истец фактически приняла наследство, так как пользовалась земельным участком, зарегистрирована и проживает в доме, расположенном на указанном участке.

Кроме того, в свидетельстве о рождении истца неверно указано имя и отчество отца, вместо «А.С.» указано «А.С.», в свидетельстве о браке родителей истца неверно указано отчество отца, вместо «Ф.» указано «Ф.», в свидетельстве о праве собственности на землю неверно указано имя отца истца, вместо «С.» указано «С.».

Таким образом, истец является дочерью умерших А.С. и А.А., согласно представленных документов они являлись собственниками земельного участка по адресу: <адрес>, и истец фактически вступила в права наследника по закону в установленном законом порядке, поскольку совершила действия по фактическому принятию наследственного имущества, следовательно, право собственности на земельный участок в порядке наследования должно перейти к ней.

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия, исковые требования поддерживает.

Представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика администрации Бардымского муниципального округа Пермского края ФИО2 исковые требования признала в полном объеме, пояснила, что земельный участок в реестре муниципальной собственности не числится.

Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились просят рассмотреть дело без их участия, исковые требования признают в полном объеме.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Пермскому краю в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия, предоставила письменные пояснения, согласно которым в ЕГРН содержатся сведения об объектах недвижимости: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 3000 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>. Сведения в ЕГРН о правах отсутствуют, имеются сведения во вкладке «незарегистрированные права» о праве собственности А.С. на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, выдано Уймужской сельской администрацией.

Из исследованных материалов дела установлено, что ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, родители А.С. и А.А. (л.д. 19)

А.С. и М.А., ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, обоим присвоена фамилия А.(а) (л.д. 22).

А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> (л.д. 20), А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>. (л.д.21)

Свидетельство о праве собственности на землю № выдано ДД.ММ.ГГГГ на основании решения администрации Уймужского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ № на имя А.С. на земельный участок площадью 0,30 га, для ведения личного подсобного хозяйства, по адресу: <адрес>. (л.д.23)

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что по адресу: <адрес>, находится земельный участок с кадастровым №, площадью 3000 кв.м., разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный на землях населенных пунктов. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, правообладателем является А.С. на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № выдано Уймужской сельской администрацией.

Истец ФИО3 зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес>. (л.д.6)

Из информации нотариуса Бардымского нотариального округа ФИО8 следует, что наследственное дело № к имуществу А.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления супруги наследодателя А.А. о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Иных заявлений не поступало. Наследственное имущество состоит из земельной доли, находящейся по адресу: <адрес>, АКХ "<данные изъяты>". Наследственное дело окончено ДД.ММ.ГГГГ, выдано свидетельство о праве на наследство по закону.

Наследственное дело № к имуществу А.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ, заведено ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления дочери наследодателя ФИО3 о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление дочери наследодателя ФИО3 о возобновлении наследственного дела и о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Также ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление сына наследодателя ФИО4 о непринятии наследства. Иных заявлений не поступало. Наследственное имущество состоит из прав на денежные средства, хранящиеся в ПАО Сбербанк, земельной доли, находящейся по адресу: <адрес>. АКХ "<данные изъяты>". ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону ДД.ММ.ГГГГ.

Наследственное дело окончено ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что наследники не получали (не обратились) в течение трех лет с момента подачи заявления о принятии наследства (л.д.56-65)

Согласно копий похозяйственных книг с 1997 по настоящее время следует, что А.С. являлся главой хозяйства по адресу: <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ, далее главой хозяйства была указана А.А., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 указана членом хозяйства. (л.д. 29-42).

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, считает, что требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Одним из способов защиты гражданских прав в силу ст.12 ГК РФ является способ признания права.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Из представленных доказательств суд считает установленным, что ФИО3 является дочерью А.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ и А.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Также суд считает установленным, что А.С. принадлежал на праве собственности земельный участок по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН, свидетельством о праве собственности на землю. А.С. умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти наследство приняла его супруга А.А., получила свидетельство о праве на наследство по закону на земельную долю супруга, однако наследственные права на спорный земельный участок не оформила. После смерти А.А. – ее дочь ФИО3 фактически вступила в права наследования, поскольку пользовалась всем имуществом матери, проживает в доме наследодателя по адресу: <адрес>, принимает меры для сохранности имущества, несет расходы на содержание наследственного имущества, обратилась к нотариусу для оформления наследственных прав на иное имущество, получила свидетельство о праве на наследство.

Данные обстоятельства дают истцу право на оформление за собой права собственности в порядке наследования на земельный участок по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 3000 кв.м., с кадастровым №, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный на землях населенных пунктов по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Бардымский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья : А.Р. Махмудова