УИД 32RS0023-01-2022-004475-59
Дело №2-5032/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 ноября 2022 года г. Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Степониной С.В.,
при секретаре Кличко М.О.,
с участием истца ФИО1, представителя истца по ордеру ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к УМВД России по Брянской области об установлении факта нахождения на иждивении, признании права на получение пенсии по случаю потери кормильца,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, ссылаясь на то, что состояла в браке с Б.С. с <дата>. Ее супруг, являвшийся получателем пенсии за выслугу лет в МВД РФ, умер <дата>. До смерти Б.С. супруги проживали совместно, вели общее хозяйство. Истец находилась на иждивении мужа, поскольку не работала, доходы Б.С. были для истца основным источником средств к существованию. В назначении пенсии по случаю потери кормильца письмом УМВД России по Брянской области от 11.04.2022 было отказано, так как не представлены документы, подтверждающие факт нахождения ФИО1 на иждивении умершего супруга.
На основании изложенного, ссылаясь на ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 истец, просит суд установить факт нахождения её на иждивении мужа Б.С., до дня его смерти – <дата>; признать за истцом право на получение пенсии по случаю потери кормильца, обязать ответчика назначить пенсию по случаю потери кормильца.
В судебное заседание представитель ответчика УМВД России по Брянской области не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия. В материалы дела представлены письменные возражения, в которых указано на несогласие с исковыми требованиями, поскольку истцом не предоставлено доказательств, подтверждающих её нахождение на иждивении умершего супруга.
Суд, с учётом мнения участников процесса, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 поддержали исковые требования по изложенным в исковом заявлении основаниям, просили удовлетворить иск в полном объеме.
Выслушав участников процесса, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что истец ФИО1, <дата> рождения состояла в браке с Б.С., <дата> рождения с <дата>.
Б.С. проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации, с <дата> являлся получателем пенсии за выслугу лет.
<дата> Б.С. умер (свидетельство о смерти №...).
Истец ФИО1 на день смерти супруга достигла возраста 55 лет, с 2003 года не работала.
В ответ на заявление ФИО1 УМВД России по Брянской области в ответе № 8-2/985 от 11.04.2022 отказало в назначении пенсии по случаю потери кормильца, разъяснив право в судебном порядке установить факт нахождения на иждивении умершего супруга.
Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, и иных категорий лиц регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1).
Статьей 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 определен круг лиц, на которых распространяется действие данного закона. В их числе названы лица, проходившие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Частью 2 статьи 5 данного Закона предусмотрено, что в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 данного закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных этим законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
В силу статьи 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 пенсия по случаю потери кормильца, в частности семьям пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 этого закона, назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
Согласно части 1 статьи 29 указанного Закона РФ, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 поименованного закона, состоявшие на их иждивении.
Согласно ч. 2 ст. 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи в силу пункта "б" части 3 статьи 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 1 статьи 31 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1).
По смыслу названных норм, понятие "иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим гражданином, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица (члена семьи умершего) какого-либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего гражданина членом его семьи может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим гражданином, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего гражданина.
Такое толкование понятия "иждивение" согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 30 сентября 2010 г. N 1260-О-О.
Согласно справке УМВД России по Брянской области от 08.04.2022 №8-1/10612 о выплатах Б.С. получал пенсию за выслугу лет с <дата> по <дата>, размер пенсии в 2022 составлял 22 452,92 рубля.
Из сведений, представленных ОПФ России по Брянской области №... от 09.03.2022, усматривается, что Б.С. являлся получателем надбавки в размере 3481,85 руб. по пп. 1-4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», страховой пенсии по старости в размере 2 708,69 руб. Совокупный размер дохода на момент смерти составил 28 643,73 рублей.
Супруги Б.С. и ФИО1 проживали одной семьей, вели совместное хозяйство по <адрес> (справка о составе семьи №102 от 21.03.2022, копии домовой книги).
Согласно материалам дела с 2003 года истец не работала, на учете в качестве безработной не состояла, индивидуальным предпринимателем и получателем пенсий не являлась.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав (абзац второй пункта 1 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (пункт 3 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (пункт 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации).
Из приведенных норм семейного законодательства, в частности, следует, что доходы каждого из супругов, в том числе от трудовой деятельности, и полученные ими пенсии, пособия и другие денежные выплаты, кроме выплат, имеющих специальное целевое назначение, являются общим имуществом супругов. Распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.
Приходя к выводу о нахождении ФИО1 на иждивении Б.С., суд учитывает, что они состояли в браке, проживали одной семьей, иных источников, кроме доходов Б.С., семья не имела, расходы каждого из супругов не ограничивались только личными нуждами каждого из них, помощь со стороны супруга являлась для истца основным источником средств к существованию.
В материалы дела предоставлены квитанции, чеки, товарные накладные за период совместной жизни супругов, подтверждающие размер общих расходов супругов на содержание всей семьи, включая квитанции по оплате коммунальных услуг за 2017-2022 годы, расходы на покупку бытовой техники, газификации.
В судебном заседании свидетели Б.М., Б.А., Б.Н., Д., подтвердили, что ФИО3 проживали одной семьей в течение значительного временного периода, доход семьи состоял исключительно из денежных средств Б.С., истец не работала, вела домашнее хозяйство, воспитывала детей. Б.С. тратил денежные средства на нужды семьи, покупал мебель и бытовую технику, продукты питания. Помимо Б-ных с ними проживала их дочь Б.М. с малолетним сыном, однако они вели собственное хозяйство.
Суд учитывает, что свидетели по делу в результате стечения обстоятельств воспринимают факты, имеющие юридическое значение для правильного разрешения спора, и являются носителями информации об этих фактах; свидетели не высказывают суждения, включающие субъективную оценку относительно фактов.
Из положений ст. 69 ГПК РФ следует, что свидетели не относятся к субъектам материально-правовых отношений и в отличие от лиц, участвующих в деле, не имеют юридической заинтересованности в его исходе.
У суда нет основания ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями. Данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела нет, их показания последовательны, дополняют друг друга, соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.
Давая оценку исследованным доказательствам, суд приходит к выводу, что ФИО1 на момент смерти супруга достигла возраста 55 лет, являлась нетрудоспособной, находилась на иждивении мужа Б.С. до дня его смерти – <дата>, в связи с чем истец обладает правом на получение пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной статьей 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".
С учетом признания за истцом соответствующего права, требования об обязании ответчика назначить пенсию по случаю потери кормильца подлежат удовлетворению. При это суд учитывает, что в силу пп. б) ч. 1 ст. 53, статьи 54 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков: родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.
Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.
В случаях, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к УМВД России по Брянской области об установлении факта нахождения на иждивении, признании права на получение пенсии по случаю потери кормильца удовлетворить.
Установить факт нахождения ФИО1, <дата> рождения на иждивении Б.С., <дата> рождения по день его смерти – <дата>.
Признать за ФИО1 право на получение пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной статьей 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", как нетрудоспособного члена семьи, находившегося на иждивении Б.С., <дата> рождения по день его смерти – <дата>.
Обязать УМВД России по Брянской области назначить ФИО1 пенсию по случаю потери кормильца в порядке и сроки, предусмотренные статьями 53, 54 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья С.В. Степонина
Резолютивная часть решения оглашена 02 ноября 2022 года.
Решение в окончательной форме изготовлено 07 ноября 2022 года.