2-11/2023 (2-2-150/2022, 2-1912/2021)

25RS0039-01-2021-002793-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 декабря 2023 года с. Вольно-Надеждинское

Надеждинский районный суд Приморского края в составе:

судьи Сетраковой Л.В.,

при секретаре Дорофеевой Д.С.,

с участием ответчика ФИО1, представителя ФИО2,

представителя ответчика по первоначальному иску, истца по встречному иску ФИО3 - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Корке ФИО13, ФИО6 ФИО14 к ФИО5 ФИО15, ФИО1 ФИО16 об установлении реестровой ошибки и ее исправлении,

встречному иску ФИО5 ФИО17 к Корке ФИО18, ФИО6 ФИО19 об исправлении реестровой ошибки,

установил:

ФИО6, ФИО8 обратились в суд с названным иском к ответчикам, указав в обоснование заявленных требований, что они являются собственниками земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>. На земельном участке расположен жилой дом. При определении границ земельного участка было выявлено, что фактические границы земельного участка с кадастровым номером № частично налагаются на земельные участки с кадастровыми номерами №. Участок с кадастровым номером № разделен на два участка с КН №. Уточнив исковые требования, истцы просят суд установить наличие реестровых ошибок в сведениях о границах земельных участков с кадастровыми номерами № №; исправить реестровые ошибки в описании местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами №, путем исключения из ЕГРН неверных сведений о координатах характерных точек границ указанных земельных участков, внесения исправленных значений координат и установлении границ участков в соответствии с заключением эксперта ООО «Дальневосточная Геодезическая Компания» от 2023 года.

ФИО7 подан встречный иск, в котором истец ссылается на наличие реестровой ошибки. С учетом уточнения требований просит суд исправить реестровую ошибку в описании местоположения границ земельного участка с кадастровыми номерами №; аннулировать сведения в Едином государственном реестре недвижимости, о координатах характерных точек границ указанных участков; установить границы земельных участков с кадастровыми номерами №, № по фактическому местоположению согласно заключению эксперта ООО «Дальневосточная Геодезическая Компания».

В обоснование иска ФИО7 указал, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. В юго-западной части земельного участка с кадастровым номером № проходит граница земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО6, ФИО8 В ходе проведения межевых работ по определению границ участков были допущены ошибки, что привело к наложению границ земельных участков с кадастровыми номерами №, № на фактические границы земельного участка с кадастровым номером №. Исправить допущенную ошибку в досудебном порядке не представляется возможным.

Истцы по первоначальному иску ФИО6, ФИО8, представитель ФИО9 просили исковые требования в уточненной редакции удовлетворить, дело рассмотрено в их отсутствие.

Представитель истца по встречному иску ФИО7 – ФИО4 в судебном заседании поддержал встречные требования.

Ответчик ФИО1, ее представитель ФИО2 в судебном заседании просили вынести решение в соответствии с законом.

Представитель Управления Росреестра по Приморскому краю в судебное заседание не явился, направил письменные возражения на исковое заявление.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по делу в их совокупности, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие право на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч.ч. 8-9 ст. 22 Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с п. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Целью исправления реестровой ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в ЕГРН, в соответствие с фактическими границами, установленными на местности, в соответствии с которыми земельный участок предоставлялся правообладателю и существует на местности.

В этой связи при разрешении требований об исправлении реестровой ошибки юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию, является установление ошибочности сведений, внесенных в документ, на основании которого ошибочные сведения внесены в ЕГРН.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО6, ФИО8 являются собственниками земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.

Собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1600+/- 14 кв.м., расположенного по адресу: установлено относительного ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> является ФИО1

Собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1916+/- 15 кв.м., расположенного по адресу: установлено относительного ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> является ФИО7.

Собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1120+/- 23 кв.м., расположенного по адресу: установлено относительного ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> является ФИО7.

Земельные участки с кадастровыми номерами № образованы из земельного участка с кадастровым номером №, который снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ

Из заключения кадастрового эксперта ООО «Дальневосточная геодезическая компания» от ДД.ММ.ГГГГ следует, по результатам проведенного исследования на местности экспертом установлено, что сведения о границах земельных участков с кадастровыми номерами №, содержащиеся в едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют фактическому расположению границ земельных участков, установленных на местности объектами искусственного и естественного происхождения: с юго-западной стороны границы земельного участка с кадастровым номером №, содержащиеся в едином государственном реестре недвижимости, имеют частичное наложение на фактические границы земельного участка с кадастровым номером №

С юго-западной стороны границы земельного участка с кадастровым номером №, содержащиеся в едином государственном реестре недвижимости, налагаются на фактические границы земельного участка с кадастровым номером №

С северо-восточной стороны границы земельного участка с кадастровым номером №, содержащиеся в едином государственном реестре недвижимости, налагаются на фактические границы земельного участка с кадастровым номером №.

Кроме того, экспертом установлено, что границы земельного участка с кадастровым номером № не имеют наложения на границы земельного участка с кадастровым номером №, однако с юго-западной стороны границы земельного участка с кадастровым номером №, содержащиеся в едином государственном реестре недвижимости, имеют частичное наложение на фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, без устранения которого установить границы земельного участка с кадастровым номером № по фактическому местоположению невозможно.

Наложение произошло по причине того, что границы земельного участка с кадастровым номером № не были установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства и при уточнении границ земельных участков с кадастровыми номерами № не были учтены фактические границы земельного участка с кадастровым номером №.

В результате проведенного исследования экспертом установлено наличие реестровой ошибки в сведениях о границах земельных участков с кадастровыми номерами №421, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости.

Для исправления существующей ошибки необходимо установить границы земельных участков с кадастровыми номерами № по фактическому местоположению и в соответствии с координатами определенными экспертом.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения эксперта ООО «Дальневосточная геодезическая компания», в части квалификации ошибки, выявленной им в содержащихся в ЕГРН сведениях о местоположении границ указанных земельных участков.

С учетом обстоятельств данного дела и представленных доказательств, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ФИО6, ФИО8 и встречного иска ФИО7.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО6 ФИО20, Корке ФИО21, встречные требования ФИО5 ФИО22 удовлетворить.

Установить наличие реестровой ошибки в сведениях о границах земельных участков с кадастровыми номерами №

Исправить реестровую ошибку путем исключения сведений содержащихся в ЕГРН о координатах характерных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами №

Внести в ЕГРН исправленные значения координат характерных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами № по фактическому местоположению в соответствии с заключением ООО «Дальневосточная геодезическая компания» от ДД.ММ.ГГГГ.

Фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № имеет следующие координаты на местности:

№№ №

Фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № имеет следующие координаты на местности:

Установить границы земельного участка с кадастровым номером № по фактическому местоположению и внести сведения в ЕГРН в следующих координатах:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 10.01.2024.

Судья: Л.В. Сетракова