Дело № 5-328/2025
25RS0001-01-2025-003045-33
Мотивированное постановление
изготовлено 16.07.2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 июля 2025 года город Владивосток
Судья Ленинского районного суда города Владивостока Нефёдова Н.В., с участием представителя Владивостокской таможни К. , рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина РФ А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, документированный паспортом гражданина РФ серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>), привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (далее – ОРМ) на т/х «HANSUNG» (IMO 8513390, флаг Того), прибывшего из п. Тоямашинко (Япония), было установлено, что А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, перемещал через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) в трюме т/х «HANSUNG» слева от аппарели, товары в картонных коробках, которые не были задекларированы при прибытии судна ДД.ММ.ГГГГ в порт Владивосток.
Из объяснений матроса т/х «HANSUNG» А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в порту Тоямашинка (Япония) он занес товары на борт т/х «HANSUNG», которые ДД.ММ.ГГГГ впоследствии были ввезены им на таможенную территорию ЕАЭС. В декларации о личных вещах членов экипажа А.А. сведения об указанных товарах не заявил, в связи с тем, что вес приобретенных автомобильных запчастей превышал допустимый вес разрешенных к перемещению через таможенную границу ЕАЭС товаров для личного пользования физических лиц с освобождением от уплаты таможенных платежей.
А.А. , представитель Владивостокской таможни в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела был уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела либо рассмотрении дела в отсутствие суду не поступало, причины неявки суду неизвестны, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело в отсутствие А.А. и представителя таможни.
Согласно отчету с официального сайта «Почта России» заказное письмо направлено ДД.ММ.ГГГГ в адрес привлекаемого лица, ДД.ММ.ГГГГ прибыло в место вручения, передано почтальону, ДД.ММ.ГГГГ возвращено в связи с истечением срока хранения, что, исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", свидетельствует о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 данного Кодекса.
Объектом правонарушения является нарушение порядка таможенного декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу.
Субъектом административного правонарушения является декларант или таможенный представитель, незадекларировавший по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию.
Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности.
В силу пункта 2 статьи 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.
Пунктом 1 ст. 14 ТК ЕАЭС установлено, что товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.
Согласно подп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС товары для личного пользования - это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС, Союз) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
Главой 37 ТК ЕАЭС определяются особенности порядка и условий перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с временным хранением, таможенным декларированием и выпуском товаров для личного пользования, особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров для личного пользования, а также порядок определения стоимости товаров для личного пользования и применения таможенных платежей в отношении таких товаров.
Согласно п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Пунктом 7 ст. 256 ТК ЕАЭС предусмотрено, что в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с главой 37 ТК ЕАЭС к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.
Как следует из ч. 2 ст. 188 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами или в их адрес товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, положения главы 35 Закона не применяются.
Согласно ч. 3 ст. 188 Закона в случаях, указанных в части 2 настоящей статьи, по результатам таможенного контроля таможенными органами выносится решение о не отнесении товаров к товарам для личного пользования.
В соответствии с ч. 4 ст. 188 Закона форма решения, указанного в части 2 настоящей статьи, порядок её заполнения, внесения изменений в такое решение, а также его структура и формат в виде электронного документа установлены Приказом ФТС России от 12.03.2019 № 378.
Согласно ст. 105 ТК ЕАЭС перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и уплаты таможенных платежей, применения мер защиты внутреннего рынка, формирования таможенной статистики, контроля соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, а также для контроля соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов ЕАЭС. При помещении товаров под таможенные процедуры используется декларация на товары.
Статьей 106 ТК ЕАЭС установлено, что декларирование производится путем заявления таможенному органу в декларации на товары сведений о товарах (наименовании, описании, классификационном коде по ЕТН ВЭД ЕАЭС, описании упаковок, цене, количестве в килограммах – весе брутто, весе нетто и в дополнительных единицах) и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, образует бездействие лица, выразившееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (далее – ОРМ) на т/х «HANSUNG» (IMO 8513390, флаг Того), прибывшего из <адрес> (Япония), было установлено, что А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, перемещал через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) в трюме т/х «HANSUNG» слева от аппарели, следующие товары в картонных коробках, которые не были задекларированы при прибытии судна ДД.ММ.ГГГГ в порт Владивосток, а именно:
Коробка 26:
- ПОДШИПНИК СТУПИЧНЫЙ (Toyota) 9008036098 7 шт;
- ПОДШИПНИК СТУПИЧНЫЙ (Toyota) 9036640059 4 шт.
Коробка 27:
- ВИЛКА СЦЕПЛЕНИЯ 3120437040 TOYOTA 10 шт;
- ВИЛКА СЦЕПЛЕНИЯ 3120436110 TOYOTA 2 шт;
- Кардан рулевой LAND CRUISER 4520360140 TOYOTA 1 шт.
Коробка 28:
- Куртка подростковая весенне-осенняя. Изготовлена из синтетической ткани (нейлона), наполнитель - синтетическое объемное волокно. Маркировка «UNIQLO KIDS» 2 шт.
Коробка 29:
- Боковой молдинг 7560610010 TOYOTA 3 шт.
Коробка 30:
-Куртка женская весенне-осенняя. изготовлена из синтетической ткани (нейлона), наполнение пух и перо. Маркировка «UNIQLO Ultra light down». 4 шт.
Коробка 31:
- Защита под бампер передний задняя часть KB7W500S0B MAZDA 1 шт.
Коробка 32 и 33:
- КРОНШТЕЙН БАМПЕРА SUBARU 57707SJ000 2 шт.
Коробка 34:
- Защита под бампер передний задняя часть MAZDA KB7W500S0B 1 шт.
Коробка 34.1:
- Защита бампера переднего Toyota 5144148160 1 шт.
Коробка 35:
- Защита днища переднего Toyota 5 шт.
Коробка 36:
- Решетка бампера 5311342080 TOYOTA 1 шт.
Коробка 37:
- РЫЧАГ рулевой TOYOTA LEXUS 4561160091 2 шт;
- БРЫЗГОВИК 7662560410 TOYOTA 1 шт;
- БРЫЗГОВИК 7662660410 TOYOTA 1 шт;
- кольцо 90564A0033 TOYOTA 2 шт;
- 3518930010 Прокладка масляной трубки АКПП TOYOTA 2 шт.
Коробка 38:
- РЫЧАГ передней подвескиTOYOTA LEXUS 4862011040 1 штт;
- РЫЧАГ В СБОРЕ TOYOTA LEXUS 4864011040 1 шт.
Коробка 39:
- ПРОКЛАДКА СЦЕПЛЕНИЯ SUZUKI 1148213E00 2 шт;
- ТРОС-ДРОССЕЛЬ,ОТКРЫВАЮЩИЙСЯ 540120092 KAWASAKI 1 шт;
- БОКОВАЯ СТОЙКА HONDA MOTO 50530MJPG50 1 шт;
- Деталь 1320042AA2 SUZUKI 1шт;
- ЗАПЧАСТЬ SUZUKI 1211113E000F0 1 шт;
- Крышка SUZUKI 5181129F50019 3 шт;
- Крышка SUZUKI 5181129F5030H 3 шт;
- РЕМКОМПЛЕКТ ПОРШНЯ ТОРМОЗНОГО HONDA 22886MATE01 1 шт;
- КОМПЛЕКТ УПЛОТНЕНИЙ СУППОРТА YAMAHA 3JD258030000 1 шт;
- Направляющая втулки 51415KCZJ7 /Honda 2 шт;
- НАПРАВЛЯЮЩАЯ КЛАПАНАSUZUKI 1111520E70 4 шт;
- ВТУЛКА, ПОЛЗУНОК HONDA 51415KZ4712 2 шт;
- Тросик Регулировки Карбюратора Honda (Япония) 16028-KCZ-000 1 шт;
- Тросик Регулировки Карбюратора Honda (Япония) 16028-KCZ-000 1 шт;
- Штифт YAMAHA 5UP116330000 1 шт;
- ВТУЛКА ЗАДНЕГО МАЯТНИКА YAMAHA 5MV221840000 2 шт;
- САЛЬНИК HONDA 22865MJ8003 2 шт;
- ГАЙКА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ HONDA 90206590000 2 шт;
- КОРОМЫСЛО КЛАПАНА HONDA 14441KCZ000 1 шт;
- РЕМКОМПЛЕКТ ГЛАВНОГО ТОРМОЗНОГО HONDA 45530MA4671 2 шт.
Коробка 40:
- ЗАГЛУШКА ПЕРЕДНЕГО БАМПЕРА TOYOTA LEXUS 5212810020 4 шт;
- крепление бампера TOYOTA LEXUS 5211528240 3 шт;
- ПРОСТАВКА ПЛАСТИК 5386752160 TOYOTA 6 шт;
- ПРОСТАВКА ПЛАСТИК TOYOTA LEXUS 5386652140 4 шт;
- кронштейн ступеньки TOYOTA LEXUS 5108560010 3 шт.
Коробка 41:
- Mitsubishi MB912619 Патрубок Резиновый 1 шт;
- УПЛОТНИТЕЛЬ ДВЕРИ TOYOTA LEXUS 6238314052 1 шт;
- ПЕТЛЯ ДВЕРИ HONDA 52317S04000 2 шт;
- ДЕРЖАТЕЛЬ СТАБИЛИЗАТОРА HONDA 52308SS0000 2 шт;
- ВТУЛКА ПЛАСТИКОВАЯ HONDA 54110SH3003 1 шт;
- СКОБА ВТУЛКИ СТАБИЛИЗАТОРА HONDA 51308SR3000 2 шт;
- ВТУЛКА СТАБИЛИЗАТОРА ПЕРЕДНЕГО HONDA 51306S04N01 2 шт;
- ПОДУШКА ГЛУШИТЕЛЯ HONDA 54306SH3000 1 шт;
- ВТУЛКА РЫЧАГА HONDA 54303SB2010 1 шт;
- ПЫЛЬНИК ШРУСА HONDA 54115SH3000 2шт;
- Деталь HONDA 35856KAZ003 1 шт;
- ВТУЛКА КУЛИСЫ КПП HONDA 54107SA0010 2 шт;
- ЗАГОТОВКА КЛЮЧА ЗАЖИГАНИЯ HONDA 35122KW3771 1 шт;
- КЛИПСА УПОР КАПОТА HONDA 91604S5A003 1 шт;
- УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО HONDA 91301MY9003 1 шт;
- BOLT, FLANGE (6MM) HONDA MOTO 90111187000 2 шт;
- МОЛДИНГ ПЛАСТМАССОВЫЙ HONDA 72430S03003 1 шт;
- МОЛДИНГ ПЛАСТМАССОВЫЙ HONDA 72430S03003 1 шт;
- МОЛДИНГ ПЛАСТМАССОВЫЙ HONDA 72430SR3003 1 шт;
- МОЛДИНГ ПЛАСТМАССОВЫЙ HONDA 72470SR3003 1 шт.
Коробка 42:
- РЫЧАГ ПОДВЕСКИ РЫЧАГ ПОДВЕСКИTOYOTA LEXUS 4873030140 1 шт;
- Втулка стабилизатора TOYOTA LEXUS 4881560111 4 шт;
- Втулка стабилизатора TOYOTA LEXUS 4881575040 2 шт;
- Втулка стабилизатора TOYOTA LEXUS 4881575040 1 шт;
- Ролик ремня ГРМ натяжной TOYOTA LEXUS 1350567042 2 шт;
- Пластина боковые колодок тормозных ком-кт TOYOTA LEXUS 494752030 1 шт.
Коробка 43:
- 21483-5WZ0A NISSAN диффузор радиатора 1 шт.
Коробка 44:
- 21483-5WZ0A NISSAN диффузор радиатора 1 шт.
Коробка 45:
- 21483-5WZ0A NISSAN диффузор радиатора 1 шт.
Коробка 46:
- ТЕРМОСТАТ TOYOTA LEXUS 9091603154 2 шт;
- КОЛПАК СТУПИЦЫ КОЛЕСА TOYOTA LEXUS 4351425010 5 шт;
- РЫЧАГ ПОДВЕСКИ TOYOTA LEXUS 5238035010 1 шт;
- Шайба-эксцентрик NISSAN 5455922T0A 3 шт;
- Ступица передняя правая на HONDA 0633940100 2 шт;
- КОЛЬЦО СТОПОРНОЕ TOYOTA LEXUS 9052031010 3 шт;
- Пластины антискрип. перед. Кол TOYOTA LEXUS 494560090 5 шт;
- КОЛЬЦО СТОПОРНОЕ TOYOTA LEXUS 9052126004 4 шт;
- ПРОКЛАДКА КЛАПАНА ХОЛОСТОГО ХОДА SUZUKI 1341165D00 1 шт;
- ПРОКЛАДКА КЛАПАНА ХОЛОСТОГО ХОДА SUZUKI 1341165D00 1 шт;
- ШЕСТЕРНЯ TOYOTA LEXUS 4351713011 1 шт;
- 51925SLA005 - Купить подшипник амортизатора 3 шт;
- рокладка корпуса топливозаборника HONDA 17574S3Y003 1 шт;
Коробка 47:
- Втулка переднего стабилизатора TOYOTA LEXUS 4881587401 2 шт;
- Ремкомплект тормозного суппорта заднего Toyota 447960030 2 шт;
- ВТУЛКА СТАБИЛИЗАТОРА TOYOTA LEXUS 4881528171 2 шт;
- КРЫШКА МАСЛОЗАЛИВНОЙ ГОРЛОВИНЫ HONDA 15610P2A000 2 шт;
- ВТУЛКА ПЕРЕДНЕГО СТАБИЛИЗАТОРА TOYOTA LEXUS 4881533060 2 шт;
- РЕМКОМПЛЕКТ СУППОРТА ЗАДНЕГО TOYOTA LEXUS 0447960270 2 шт;
- РЕМКОМПЛЕКТ СУППОРТА ЗАДНЕГО TOYOTA LEXUS 0447960270 1 шт;
- Втулка стабилизатора перед TOYOTA LEXUS 4881550220 1 шт;
- СМАЗКА НАПРАВЛЯЮЩИХ ТОРМОЗНОГО СУППОРТА TOYOTA LEXUS 0888701206 10 шт;
Коробка 48:
- Деталь SUZUKI 2112193300 1 шт;
- Втулка тяги скорости резиновая Suzuki 2523296302 1 шт;
- Шестерня редуктора Suzuki DT40 (пиньон),SUZUKI 5731194410 1 шт;
- Направляющая тяги SUZUKI 2521294401 1 шт;
- ШАЙБА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ SUZUKI 0916026015 1 шт;
- ПРУЖИНА ВОЗВРАТНАЯ SUZUKI 0944049004 1 шт;
- ГАЙКА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ SUZUKI 0914012034 1 шт;
- ЗАПЧАСТЬ 5113094301 1 шт;
- ГАЙКА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ SUZUKI 0914014024 3 шт;
- ВТУЛКА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ SUZUKI 5713394400 1 шт;
- ВИНТ YAMAHA 901491100100 3 шт.
Коробка 49:
- ПРОБКА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ HONDA 90087KW3000 1 шт;
- Звездочка (ступица) KAWASAKI 420411476 1 шт;
- НАТЯЖИТЕЛЬ ЦЕПИ SUZUKI 1283037H00 1 шт;
- ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПЕРЕДАЧ HONDA 24310MJED00 1 шт;
- ПРУЖИНА ВОЗВРАТНАЯ SUZUKI 0944014022 4 шт;
- ПРУЖИНА ВОЗВРАТНАЯ SUZUKI 0944014021 4 шт;
- РЫЧАГ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ HONDA 24213MJED00 1 шт;
- НАПРАВЛЯЮЩАЯ ЦЕПИ ГРМ SUZUKI 1278229G00 1 шт;
- НАТЯЖИТЕЛЬ ЦЕПИ SUZUKI 1281102H01 1 шт;
- Успокоитель цепи ГРМ SUZUKI 1277137H01 1 шт;
- Болт SUZUKI 0910606124 10 шт.
Коробка 50:
- Сальник коленвала задний 80X98X10 HONDA 91214PNA014 20 шт;
- Сальник подшипника передней ступицы наружный TOYOTA LEXUS 9031161001 8 шт;
- ПРОКЛАДКА ТОПЛИВНОГО НАСОСА TOYOTA LEXUS 7716947030 20 шт;
- Фильтр системы рециркуляции отработанных газов TOYOTA LEXUS 9091711036 10 шт;
- Сальник дифференциала передний TOYOTA LEXUS 9031054001 8 шт;
- ПРОКЛАДКА TOYOTA LEXUS 35168B2020 20 шт.
Коробка 51:
- Палец задней рессоры HINO 48423E0200 6 шт;
- Суппорт TOYOTA LEXUS 4860974010 2 шт;
- ОПОРА СТОЙКИ АМОРТИЗАТОРА TOYOTA LEXUS 4861974010 2 шт;
- ОГРАНИЧИТЕЛЬ ПОДАЧИ ТОПЛИВА HINO 23280E0090 1 шт;
- КРАН ОТОПИТЕЛЯ TOYOTA LEXUS 8724035030 1 шт;
- КУЗОВНОЙ УПЛОТНИТЕЛЬ TOYOTA LEXUS 5611735020 1 шт.
Коробка 52:
- МОЛДИНГ КУЗОВНОЙ MAZDA BBM450650E 1 шт;
- МОЛДИНГ СТЕКЛА ДВЕРИ MAZDA BBN950660F 1 шт;
- МОЛДИНГ СТЕКЛА ДВЕРИ MAZDA BBN950670F 1 шт;
- МОЛДИНГ КУЗОВНОЙ MAZDA BBM450640E 1 шт.
Коробка 53:
- МОЛДИНГ КУЗОВНОЙ MAZDA BBM450650E 2 шт;
Коробка 54:
- МОЛДИНГ ПЛАСТМАССОВЫЙ HONDA 74165TLYH01 2 шт.
Коробка 55:
- Амортизатор задний TOYOTA LEXUS 4853149485 2 шт.
Коробка 56:
- ШАТУН SUZUKI 1216029F100B 2 шт;
- ШАТУН SUZUKI 1216029F100B 4 шт;
- ЗАПЧАСТЬ SUZUKI 6125236E00 6 шт;
- Каталог RX306E1RX406E 1 шт;
- ВТУЛКА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ SUZUKI 1221029F20 2 шт;
- ПАЛЕЦ ПОРШНЯ ДВС SUZUKI 1215124F10 3 шт ;
- РОТОР МАСЛЯНОГО НАСОСА SUZUKI 1641029F00 3 шт;
- ВТУЛКА ПОДШИПНИКА SUZUKI40 1 шт;
- Ключ SUZUKI 3714601F00 3 шт;
- КАБЕЛЬ В СБОРЕ SUZUKI 3491032E00 5 шт;
- 37146-29FA0-000 SUZUKI40 1 шт;
- КОЛЬЦА ПОРШНЕВЫЕ SUZUKI 1214029F00 1 шт;
- КОЛЬЦО СТОПОРНОЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ SUZUKI 0938120004 10 шт.
Коробка 57:
- ВКЛАДЫШ ШАТУННЫЙ SUZUKI 1222915H100E0 10 шт;
- ПРОКЛАДКА ГОЛОВКИ БЛОКА ЦИЛ HONDA 12251MV1004 4 шт;
- НАСОС МАСЛЯНЫЙ SUZUKI 1640024F01 1 шт;
- Прокладка головки KAWASAKI 110041312 1 шт;
- ПОДШИПНИК ШАРИКОВЫЙ HONDA 91052MBWE11 6 шт;
- Звездочка HONDA 14321MBWJ20 6 шт;
- ЭЛЕМЕНТ-В СБОРЕ-ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР KAWASAKI 110290013 1 шт;
- ЭЛЕМЕНТ-В СБОРЕ-ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР KAWASAKI 110290012 1 шт;
- Сальник (компл.) SUZUKI 5117327G00 2 шт;
- ВКЛАДЫШ ШАТУННЫЙ SUZUKI 1216446E010D0 4 шт;
- Датчик механической трансмиссии SUZUKI MOTO 37730-48G03 1 шт.
Коробка 58:
- ФИО1 сцепления YAMAHA 13S163700 1 шт;
- Тросс HONDA MOTO 17920MFND63 2 шт;
- КРЫШКА РАДИАТОРА HONDA MOTO 19037GEE710 2 шт;
- КОЛЬЦО РЕЗИНОВОЕ HONDA 22865MJ8003 5 шт;
- Кольцо уплотнительное YAMAHA 9321046001 3 шт;
- ПРИВОД СПИДОМЕТРА HONDA 44808MR7013 5 шт.
Коробка 59:
- ФАРА TOYOTA LEXUS 8113026711 1 шт.
Коробка 60:
- хомут потока воздуха HONDA 173155R0006 2 шт;
- Кольцо уплотнительное HONDA 91307PR8005 10 шт;
- КРЕПЕЖ ПРОВОДКИ HONDA 91540TA0003 5 шт;
- Кронштейн пластиковый Honda 212615P8N00 3 шт;
- Шайба HONDA 9410104800 2 шт;
- Кольцо HONDA 08B76E3Z00052 3 шт;
- 12513P72003 Заглушка *HONDA 2 шт;
- 12513P72003 Заглушка *HONDA 2 шт;
- КЛИПСА ПЛАСТИКОВАЯ HONDA 91535STK003 1 шт;
- Кольцо HONDA 08B76E3Z000520 1 шт;
- Кольцо HONDA 08B76E3Z00053 3 шт;
- резинка HONDA 11855P72000 1 шт;
- ПАТРУБОК РЕЗИНОВЫЙ HONDA 17130PWA003 1 шт;
- Карандаш красящий Honda (08C52TNH623M) 1 шт;
- ПЫЛЬНИК HONDA 17136REJW00 1 шт;
- ПЫЛЬНИК HONDA 17136REJW00 1 шт.
Коробка 61:
- Скоба YAMAHA 8AC474160100 4 шт;
- ПРОКЛАДКА ГБЦ РЕЗИНОВАЯ YAMAHA 6S31119300 2 шт.
Коробка 62:
- ДЕТАЛЬ HONDA 71190TD4000 3 шт;
- ДЕТАЛЬ HONDA 71190TD4000 2 шт;
- Кронштейн фары 5324560020 1 шт;
- Кронштейн фары 5324660020 3 шт.
Коробка 63:
- Абсорбер бампера 5261448041 3 шт.
Коробка 64:
- ЗАЩИТА КАРТЕРА TOYOTA LEXUS 5142010010 4 шт.
Коробка 65:
- Расширитель арки крыла NISSAN INFINITI 788614CE0A 1 шт;
- ВИНТ TOYOTA LEXUS 9016440096 2 шт.
Коробка 66:
- УПЛОТНИТЕЛЬ TOYOTA LEXUS 5386668021 1 шт;
- УПЛОТНИТЕЛЬ TOYOTA LEXUS 5386768021 1 шт;
- Купить верхняя накладка правой передней стойки TOYOTA LEXUS 6011710010 1 шт;
- ЗАПЧАСТЬ TOYOTA LEXUS 6011810010 1 шт.
Коробка 67:
- ФИО2 пищевой продукт в капсулированной форме, состав: омега-3 жирные кислоты (DHA EPA), глицерин, витамин Е; 240 капсул; упаковка - полимерный пакет с защелкой (типа зип-лок) с маркировкой: «DHC DHA EPA» и в виде иероглифов. Срок годности: 25.10. Штрих-код: 4511413406007 4 шт.
Коробка 68:
- Прокладка крышки КПП Yamaha 8GJ-15455-01 10 шт;
- Прокладка крышки КПП Yamaha 8GJ-15455-01 10 шт.
Коробка 69:
- Крыло переднее 43DF150020 1 шт;
- Крыло переднее 43DF81M10 10 шт.
Коробка 70:
- Подножка YAMAHA 5KM274530100 1 шт;
- Корпус коробки 8 GS-47541-00 YAMAHA 1 шт;
- Шланг топливный YAMAHA 6Y2243070200 1 шт;
- Рычаг подвески двигателяYAMAHA 65W436301100 5 шт;
- Упор YAMAHA 66T433501100 5 шт;
- Роик YAMAHA 6FM1571401 1 шт;
- Крышка YAMAHA 1TP217110000 1 шт;
- Комплект ящика для инструментов YAMAHA BL3211070000 1 шт;
- Ось подвески Yamaha 8JN475200000 1 шт.
Коробка 71:
- Средство для волос – кондиционер-ополаскиватель для волос, 1000мл, состав: вода, глицерин, растительные масла и экстракты; потребительская упаковка – полимерный пакет красного цвета с завинчивающейся крышкой белого цвета (типа док-пай) с маркировкой: «TSUBAKI PREMIUM MOIST&REPAIR CONDITIONER» и в виде иероглифов. Производитель согласно маркировке: Made in Japan. Штрих-код: 4901872466139 3 шт.
Коробка 72:
- Комплект сцепления ORC-309D-HD0708 | Honda 1 шт;
- ПАЛЕЦ ПОРШНЕВОЙ HONDA 13111PWA000 4 шт;
- Накладка на ручку двери 83555TL0G01ZA 1 шт;
- Дифференциал Cusco LSD 001 2OT 1 шт.
Коробка 73:
- ПОРШЕНЬ HONDA 43215S2A003 2 шт;
- ШАРОВАЯ ОПОРА НИЖНЕГО РЫЧАГА ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКИHONDA 51220SDAA05 2 шт;
- Тяга стабилизатора Передняя Правая HONDA 51320SEAE01 1 шт;
- Тяга стабилизатора Передняя Правая HONDA 51320SEAE01 1 шт;
- Ремкомплект суппорта HONDA 1473S2A010 2 шт;
- Болт KAWASAKI 921540546 8 шт;
- Болт KAWASAKI 921540972 4 шт;
- Болт KAWASAKI 921720083 2 шт;
- Болт KAWASAKI 921540547 2 шт;
- Болт KAWASAKI 921540915 2 шт;
- Болт KAWASAKI 921540772 2 шт;
- Провод подключения системы настройки зажигания KAWASAKI 260110728 1 шт;
- ЗАГЛУШКА ПЛАСТИКОВАЯ KAWASAKI 430571001 1 шт;
- ШАЙБА KAWASAKI 920221944 1 шт;
- ШАЙБА KAWASAKI 920221944 1 шт;
- ШАЙБА KAWASAKI 922000390 1 шт;
- ШАЙБА KAWASAKI 922000390 1 шт;
- Болт крепления кикстартера KAWASAKI 921540898 1 шт;
- Болт крепления кикстартера KAWASAKI 921501435 1 шт;
- Шайба уплотнительная оси колеса KAWASAKI 110651253 2 шт;
- ПРОВОД ПОДКЛЮЧЕНИЯ СИСТЕМЫ НАСТРОЙКИ KAWASAKI 260110748 1 шт;
- Болт KAWASAKI 132BA063 1 шт.
Коробка 74:
- Пластина 1668121020 2 шт;
- Пластина TOYOTA LEXUS 1668121060 3 шт.
Коробка 75:
- Наружное зеркало заднего вида HONDA 76251T7AJ01ZE 3 шт;
- Накладка на боковую дверь 963125WJ0A 10 шт;
- Накладка на боковую дверь 963135WJ0A 10 шт.
Коробка 76:
- Cмазка для суппорта розовая Toyota Lexus 0888701206 10 шт.
Коробка 77:
- ПЕТЛЯ КАПОТА TOYOTA LEXUS 5342058080 4 шт;
- ПЕТЛЯ КАПОТА TOYOTA LEXUS 5341058060 4 шт.
Всего: 52 коробки (664 товара)
Опрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве лица, в отношении которого ведется производство по делу, А. по существу дела пояснил, что товар, изъятый у него в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ на т/х «HANSUNG», приобретался им для личного пользования в порту Тоямашинко (Япония) летом 2023 года. Товар был размещен им в кормовой части левого борта трюма судна вдоль переборки на палубе навалом. А. не знал точный вес перемещаемого товара, думал, что его вес соответствует нормам беспошлинного провоза товара для физических лиц через таможенную границу ЕАЭС. Про обязанность декларирования товаров при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС он знал. Вину в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, А. признал.
Также ДД.ММ.ГГГГ во Владивостокскую таможню поступили письменные объяснения А. , в которых он сообщил, что им на т/х «HANSUNG», помимо товаров, изъятых у него в ходе проведения ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ были ввезены алкоголь, сигареты, а также товары народного потребления в разрешенном количестве 31 кг. Эти товары были беспошлинно провезены им на территорию Российской Федерации. Также А. сообщил, что от товаров отказывается в пользу государства, просил передать дело об административном правонарушении на рассмотрение в суд с целью назначения наказания в виде конфискации.
Усматривая достаточные данные, указывающие на наличие событиям административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, уполномоченным должностным лицом ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом Владивостокской таможни вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении гражданина РФ А. по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Товар, явившийся предметом административного правонарушения, арестован по протоколу об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от ДД.ММ.ГГГГ. Арестованный товар передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Владивостокской таможни (<адрес>) по акту приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
Санкция части 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусматривает наложение административного наказания в виде штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения, в связи с чем по делу назначена товароведческая экспертиза.
Согласно заключению специалиста ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ г. Владивосток № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 2 038 094 (два миллиона тридцать восемь тысяч девяносто четыре) рубля 42 копейки.
Согласно служебной записке отдела контроля таможенной стоимости Владивостокской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ, таможенная стоимость товара для личного пользования, явившегося предметом административного правонарушения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 1 062 489 (один миллион шестьдесят две тысячи четыреста восемьдесят девять) рублей 00 копеек.
Факт совершения административного правонарушения и вина А. подтверждаются следующими доказательствами: постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом опроса А. , его письменными объяснениями и иными материалами дела об административном правонарушении №,допустимость и достоверность которых никаких сомнений у суда в своей совокупности не вызывают, признаны достаточными для установления всех юридически значимых обстоятельств, непротиворечивы и согласуются друг с другом.
Субъектом правонарушения является декларант. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС декларантом признается лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. В соответствии со ст. 83 ТК ЕАЭС декларантами могут быть лица государства-члена Союза, заключившие внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена, либо лица, имеющие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки.
Как следует из материалов дела, товар, явившийся предметом правонарушения, был ввезен на территорию ЕАЭС А. Таким образом, лицом, в обязанности которого входит декларирование товаров по установленной законом форме, является А.
В силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В порядке части 1 статьи 2.2 КоАП РФ вина в форме умысла присутствует тогда, когда лицо, совершившее деяние, сознавало противоправный характер своего действия, предвидело его вредные последствия и желало или сознательно допускало наступление этих последствий, либо относилось к ним безразлично.
На основании части 2 статьи 2.2 КоАП РФ вина в форме неосторожности предполагает, что лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего деяния, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Согласно статьи 15 Конституции РФ любое лицо должно соблюдать Конституцию РФ и законы, а, следовательно, и установленные законом обязанности. То есть, вступая в таможенные правоотношения, лицо должно знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для соблюдения требований закона.
Субъектом правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, является декларант.
Согласно подпункта 7 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС, декларантом признается лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.
В соответствии с пунктом 1 статьи 83 ТК ЕАЭС декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать лица государства-члена Союза, имеющие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо.
В силу пункта 1 статьи 13 ТК ЕАЭС владение, пользование и (или) распоряжение товарами, ввозимыми на таможенную территорию Союза, после пересечения таможенной границы Союза и до их выпуска таможенным органом осуществляются в порядке и на условиях, установленных таможенным законодательством ЕАЭС.
В данном случае нарушение А. таможенных правил не вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами, так как лицом не соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения таможенных обязанностей перед государством.
Анализ собранных доказательств позволяет сделать вывод о том, что А. мог и должен был принять меры к таможенному декларированию перемещаемых им спорных товаров, однако этого не сделал.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в деянии А. присутствует вина в форме неосторожности.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств, судом установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
При таких обстоятельствах вина А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, является установленной и подтверждается материалами административного дела.
В соответствии в частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом.
Суд проверил соблюдение таможенным органом процессуальных норм законодательства об административных правонарушениях при производстве по делу, и не установил каких-либо нарушений, которые могли бы повлечь отказ в привлечении А. к административной ответственности; протокол по делу об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом таможенного органа в соответствии со статьями 28.2, 28.3 КоАП РФ.
Судом также не установлено нарушений административным органом процессуальных норм, гарантий лица, привлекаемого к ответственности лица, предусмотренных статьями 25.1 и 28.2 КоАП РФ.
А. была предоставлена возможность воспользоваться правами лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, квалифицируемого в соответствии с частью 1 статьей 16.2 КоАП РФ, на момент рассмотрения данного дела судом, не истек.
Исследовав в совокупности все обстоятельства совершенного правонарушения, оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и квалификации совершенного правонарушения как малозначительного, судом не установлено.
На основании части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как и другими лицами.
Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено и административным органом не заявлено.
В рассматриваемом случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не столько в наступлении каких-либо материальных последствий, сколько в пренебрежительном отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, к исполнению своих публично-правовых обязанностей.
Исходя из изложенного, а также вытекающий из Конституции Российской Федерации принцип дифференцированности, соразмерности и справедливости наказания, при наличии смягчающего вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание положения статей 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, суд считает необходимым и достаточным применение к А. наказания, предусмотренного для граждан санкцией части 1 статьи 16.2 КоАП РФ, в виде конфискации предметов административного правонарушения.
При этом суд отмечает, что в данном случае применение к А. административного наказания в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения отвечает общим конституционным принципам справедливости наказания, его индивидуализации, соразмерности конституционно закрепленным целям и охраняемым законным интересам, разумности и является достаточным для реализации превентивного характера мер административной ответственности.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
гражданина РФ А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения:
Коробка 26:
- ПОДШИПНИК СТУПИЧНЫЙ (Toyota) 9008036098 7 шт;
- ПОДШИПНИК СТУПИЧНЫЙ (Toyota) 9036640059 4 шт.
Коробка 27:
- ВИЛКА СЦЕПЛЕНИЯ 3120437040 TOYOTA 10 шт;
- ВИЛКА СЦЕПЛЕНИЯ 3120436110 TOYOTA 2 шт;
- Кардан рулевой LAND CRUISER 4520360140 TOYOTA 1 шт.
Коробка 28:
- Куртка подростковая весенне-осенняя. Изготовлена из синтетической ткани (нейлона), наполнитель - синтетическое объемное волокно. Маркировка «UNIQLO KIDS» 2 шт.
Коробка 29:
- Боковой молдинг 7560610010 TOYOTA 3 шт.
Коробка 30:
-Куртка женская весенне-осенняя. изготовлена из синтетической ткани (нейлона), наполнение пух и перо. Маркировка «UNIQLO Ultra light down». 4 шт.
Коробка 31:
- Защита под бампер передний задняя часть KB7W500S0B MAZDA 1 шт.
Коробка 32 и 33:
- КРОНШТЕЙН БАМПЕРА SUBARU 57707SJ000 2 шт.
Коробка 34:
- Защита под бампер передний задняя часть MAZDA KB7W500S0B 1 шт.
Коробка 34.1:
- Защита бампера переднего Toyota 5144148160 1 шт.
Коробка 35:
- Защита днища переднего Toyota 5 шт.
Коробка 36:
- Решетка бампера 5311342080 TOYOTA 1 шт.
Коробка 37:
- РЫЧАГ рулевой TOYOTA LEXUS 4561160091 2 шт;
- БРЫЗГОВИК 7662560410 TOYOTA 1 шт;
- БРЫЗГОВИК 7662660410 TOYOTA 1 шт;
- кольцо 90564A0033 TOYOTA 2 шт;
- 3518930010 Прокладка масляной трубки АКПП TOYOTA 2 шт.
Коробка 38:
- РЫЧАГ передней подвескиTOYOTA LEXUS 4862011040 1 штт;
- РЫЧАГ В СБОРЕ TOYOTA LEXUS 4864011040 1 шт.
Коробка 39:
- ПРОКЛАДКА СЦЕПЛЕНИЯ SUZUKI 1148213E00 2 шт;
- ТРОС-ДРОССЕЛЬ,ОТКРЫВАЮЩИЙСЯ 540120092 KAWASAKI 1 шт;
- БОКОВАЯ СТОЙКА HONDA MOTO 50530MJPG50 1 шт;
- Деталь 1320042AA2 SUZUKI 1шт;
- ЗАПЧАСТЬ SUZUKI 1211113E000F0 1 шт;
- Крышка SUZUKI 5181129F50019 3 шт;
- Крышка SUZUKI 5181129F5030H 3 шт;
- РЕМКОМПЛЕКТ ПОРШНЯ ТОРМОЗНОГО HONDA 22886MATE01 1 шт;
- КОМПЛЕКТ УПЛОТНЕНИЙ СУППОРТА YAMAHA 3JD258030000 1 шт;
- Направляющая втулки 51415KCZJ7 /Honda 2 шт;
- НАПРАВЛЯЮЩАЯ КЛАПАНАSUZUKI 1111520E70 4 шт;
- ВТУЛКА, ПОЛЗУНОК HONDA 51415KZ4712 2 шт;
- Тросик Регулировки Карбюратора Honda (Япония) 16028-KCZ-000 1 шт;
- Тросик Регулировки Карбюратора Honda (Япония) 16028-KCZ-000 1 шт;
- Штифт YAMAHA 5UP116330000 1 шт;
- ВТУЛКА ЗАДНЕГО МАЯТНИКА YAMAHA 5MV221840000 2 шт;
- САЛЬНИК HONDA 22865MJ8003 2 шт;
- ГАЙКА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ HONDA 90206590000 2 шт;
- КОРОМЫСЛО КЛАПАНА HONDA 14441KCZ000 1 шт;
- РЕМКОМПЛЕКТ ГЛАВНОГО ТОРМОЗНОГО HONDA 45530MA4671 2 шт.
Коробка 40:
- ЗАГЛУШКА ПЕРЕДНЕГО БАМПЕРА TOYOTA LEXUS 5212810020 4 шт;
- крепление бампера TOYOTA LEXUS 5211528240 3 шт;
- ПРОСТАВКА ПЛАСТИК 5386752160 TOYOTA 6 шт;
- ПРОСТАВКА ПЛАСТИК TOYOTA LEXUS 5386652140 4 шт;
- кронштейн ступеньки TOYOTA LEXUS 5108560010 3 шт.
Коробка 41:
- Mitsubishi MB912619 Патрубок Резиновый 1 шт;
- УПЛОТНИТЕЛЬ ДВЕРИ TOYOTA LEXUS 6238314052 1 шт;
- ПЕТЛЯ ДВЕРИ HONDA 52317S04000 2 шт;
- ДЕРЖАТЕЛЬ СТАБИЛИЗАТОРА HONDA 52308SS0000 2 шт;
- ВТУЛКА ПЛАСТИКОВАЯ HONDA 54110SH3003 1 шт;
- СКОБА ВТУЛКИ СТАБИЛИЗАТОРА HONDA 51308SR3000 2 шт;
- ВТУЛКА СТАБИЛИЗАТОРА ПЕРЕДНЕГО HONDA 51306S04N01 2 шт;
- ПОДУШКА ГЛУШИТЕЛЯ HONDA 54306SH3000 1 шт;
- ВТУЛКА РЫЧАГА HONDA 54303SB2010 1 шт;
- ПЫЛЬНИК ШРУСА HONDA 54115SH3000 2шт;
- Деталь HONDA 35856KAZ003 1 шт;
- ВТУЛКА КУЛИСЫ КПП HONDA 54107SA0010 2 шт;
- ЗАГОТОВКА КЛЮЧА ЗАЖИГАНИЯ HONDA 35122KW3771 1 шт;
- КЛИПСА УПОР КАПОТА HONDA 91604S5A003 1 шт;
- УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО HONDA 91301MY9003 1 шт;
- BOLT, FLANGE (6MM) HONDA MOTO 90111187000 2 шт;
- МОЛДИНГ ПЛАСТМАССОВЫЙ HONDA 72430S03003 1 шт;
- МОЛДИНГ ПЛАСТМАССОВЫЙ HONDA 72430S03003 1 шт;
- МОЛДИНГ ПЛАСТМАССОВЫЙ HONDA 72430SR3003 1 шт;
- МОЛДИНГ ПЛАСТМАССОВЫЙ HONDA 72470SR3003 1 шт.
Коробка 42:
- РЫЧАГ ПОДВЕСКИ РЫЧАГ ПОДВЕСКИTOYOTA LEXUS 4873030140 1 шт;
- Втулка стабилизатора TOYOTA LEXUS 4881560111 4 шт;
- Втулка стабилизатора TOYOTA LEXUS 4881575040 2 шт;
- Втулка стабилизатора TOYOTA LEXUS 4881575040 1 шт;
- Ролик ремня ГРМ натяжной TOYOTA LEXUS 1350567042 2 шт;
- Пластина боковые колодок тормозных ком-кт TOYOTA LEXUS 494752030 1 шт.
Коробка 43:
- 21483-5WZ0A NISSAN диффузор радиатора 1 шт.
Коробка 44:
- 21483-5WZ0A NISSAN диффузор радиатора 1 шт.
Коробка 45:
- 21483-5WZ0A NISSAN диффузор радиатора 1 шт.
Коробка 46:
- ТЕРМОСТАТ TOYOTA LEXUS 9091603154 2 шт;
- КОЛПАК СТУПИЦЫ КОЛЕСА TOYOTA LEXUS 4351425010 5 шт;
- РЫЧАГ ПОДВЕСКИ TOYOTA LEXUS 5238035010 1 шт;
- Шайба-эксцентрик NISSAN 5455922T0A 3 шт;
- Ступица передняя правая на HONDA 0633940100 2 шт;
- КОЛЬЦО СТОПОРНОЕ TOYOTA LEXUS 9052031010 3 шт;
- Пластины антискрип. перед. Кол TOYOTA LEXUS 494560090 5 шт;
- КОЛЬЦО СТОПОРНОЕ TOYOTA LEXUS 9052126004 4 шт;
- ПРОКЛАДКА КЛАПАНА ХОЛОСТОГО ХОДА SUZUKI 1341165D00 1 шт;
- ПРОКЛАДКА КЛАПАНА ХОЛОСТОГО ХОДА SUZUKI 1341165D00 1 шт;
- ШЕСТЕРНЯ TOYOTA LEXUS 4351713011 1 шт;
- 51925SLA005 - Купить подшипник амортизатора 3 шт;
- рокладка корпуса топливозаборника HONDA 17574S3Y003 1 шт;
Коробка 47:
- Втулка переднего стабилизатора TOYOTA LEXUS 4881587401 2 шт;
- Ремкомплект тормозного суппорта заднего Toyota 447960030 2 шт;
- ВТУЛКА СТАБИЛИЗАТОРА TOYOTA LEXUS 4881528171 2 шт;
- КРЫШКА МАСЛОЗАЛИВНОЙ ГОРЛОВИНЫ HONDA 15610P2A000 2 шт;
- ВТУЛКА ПЕРЕДНЕГО СТАБИЛИЗАТОРА TOYOTA LEXUS 4881533060 2 шт;
- РЕМКОМПЛЕКТ СУППОРТА ЗАДНЕГО TOYOTA LEXUS 0447960270 2 шт;
- РЕМКОМПЛЕКТ СУППОРТА ЗАДНЕГО TOYOTA LEXUS 0447960270 1 шт;
- Втулка стабилизатора перед TOYOTA LEXUS 4881550220 1 шт;
- СМАЗКА НАПРАВЛЯЮЩИХ ТОРМОЗНОГО СУППОРТА TOYOTA LEXUS 0888701206 10 шт;
Коробка 48:
- Деталь SUZUKI 2112193300 1 шт;
- Втулка тяги скорости резиновая Suzuki 2523296302 1 шт;
- Шестерня редуктора Suzuki DT40 (пиньон),SUZUKI 5731194410 1 шт;
- Направляющая тяги SUZUKI 2521294401 1 шт;
- ШАЙБА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ SUZUKI 0916026015 1 шт;
- ПРУЖИНА ВОЗВРАТНАЯ SUZUKI 0944049004 1 шт;
- ГАЙКА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ SUZUKI 0914012034 1 шт;
- ЗАПЧАСТЬ 5113094301 1 шт;
- ГАЙКА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ SUZUKI 0914014024 3 шт;
- ВТУЛКА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ SUZUKI 5713394400 1 шт;
- ВИНТ YAMAHA 901491100100 3 шт.
Коробка 49:
- ПРОБКА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ HONDA 90087KW3000 1 шт;
- Звездочка (ступица) KAWASAKI 420411476 1 шт;
- НАТЯЖИТЕЛЬ ЦЕПИ SUZUKI 1283037H00 1 шт;
- ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПЕРЕДАЧ HONDA 24310MJED00 1 шт;
- ПРУЖИНА ВОЗВРАТНАЯ SUZUKI 0944014022 4 шт;
- ПРУЖИНА ВОЗВРАТНАЯ SUZUKI 0944014021 4 шт;
- РЫЧАГ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ HONDA 24213MJED00 1 шт;
- НАПРАВЛЯЮЩАЯ ЦЕПИ ГРМ SUZUKI 1278229G00 1 шт;
- НАТЯЖИТЕЛЬ ЦЕПИ SUZUKI 1281102H01 1 шт;
- Успокоитель цепи ГРМ SUZUKI 1277137H01 1 шт;
- Болт SUZUKI 0910606124 10 шт.
Коробка 50:
- Сальник коленвала задний 80X98X10 HONDA 91214PNA014 20 шт;
- Сальник подшипника передней ступицы наружный TOYOTA LEXUS 9031161001 8 шт;
- ПРОКЛАДКА ТОПЛИВНОГО НАСОСА TOYOTA LEXUS 7716947030 20 шт;
- Фильтр системы рециркуляции отработанных газов TOYOTA LEXUS 9091711036 10 шт;
- Сальник дифференциала передний TOYOTA LEXUS 9031054001 8 шт;
- ПРОКЛАДКА TOYOTA LEXUS 35168B2020 20 шт.
Коробка 51:
- Палец задней рессоры HINO 48423E0200 6 шт;
- Суппорт TOYOTA LEXUS 4860974010 2 шт;
- ОПОРА СТОЙКИ АМОРТИЗАТОРА TOYOTA LEXUS 4861974010 2 шт;
- ОГРАНИЧИТЕЛЬ ПОДАЧИ ТОПЛИВА HINO 23280E0090 1 шт;
- КРАН ОТОПИТЕЛЯ TOYOTA LEXUS 8724035030 1 шт;
- КУЗОВНОЙ УПЛОТНИТЕЛЬ TOYOTA LEXUS 5611735020 1 шт.
Коробка 52:
- МОЛДИНГ КУЗОВНОЙ MAZDA BBM450650E 1 шт;
- МОЛДИНГ СТЕКЛА ДВЕРИ MAZDA BBN950660F 1 шт;
- МОЛДИНГ СТЕКЛА ДВЕРИ MAZDA BBN950670F 1 шт;
- МОЛДИНГ КУЗОВНОЙ MAZDA BBM450640E 1 шт.
Коробка 53:
- МОЛДИНГ КУЗОВНОЙ MAZDA BBM450650E 2 шт;
Коробка 54:
- МОЛДИНГ ПЛАСТМАССОВЫЙ HONDA 74165TLYH01 2 шт.
Коробка 55:
- Амортизатор задний TOYOTA LEXUS 4853149485 2 шт.
Коробка 56:
- ШАТУН SUZUKI 1216029F100B 2 шт;
- ШАТУН SUZUKI 1216029F100B 4 шт;
- ЗАПЧАСТЬ SUZUKI 6125236E00 6 шт;
- Каталог RX306E1RX406E 1 шт;
- ВТУЛКА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ SUZUKI 1221029F20 2 шт;
- ПАЛЕЦ ПОРШНЯ ДВС SUZUKI 1215124F10 3 шт ;
- РОТОР МАСЛЯНОГО НАСОСА SUZUKI 1641029F00 3 шт;
- ВТУЛКА ПОДШИПНИКА SUZUKI40 1 шт;
- Ключ SUZUKI 3714601F00 3 шт;
- КАБЕЛЬ В СБОРЕ SUZUKI 3491032E00 5 шт;
- 37146-29FA0-000 SUZUKI40 1 шт;
- КОЛЬЦА ПОРШНЕВЫЕ SUZUKI 1214029F00 1 шт;
- КОЛЬЦО СТОПОРНОЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ SUZUKI 0938120004 10 шт.
Коробка 57:
- ВКЛАДЫШ ШАТУННЫЙ SUZUKI 1222915H100E0 10 шт;
- ПРОКЛАДКА ГОЛОВКИ БЛОКА ЦИЛ HONDA 12251MV1004 4 шт;
- НАСОС МАСЛЯНЫЙ SUZUKI 1640024F01 1 шт;
- Прокладка головки KAWASAKI 110041312 1 шт;
- ПОДШИПНИК ШАРИКОВЫЙ HONDA 91052MBWE11 6 шт;
- Звездочка HONDA 14321MBWJ20 6 шт;
- ЭЛЕМЕНТ-В СБОРЕ-ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР KAWASAKI 110290013 1 шт;
- ЭЛЕМЕНТ-В СБОРЕ-ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР KAWASAKI 110290012 1 шт;
- Сальник (компл.) SUZUKI 5117327G00 2 шт;
- ВКЛАДЫШ ШАТУННЫЙ SUZUKI 1216446E010D0 4 шт;
- Датчик механической трансмиссии SUZUKI MOTO 37730-48G03 1 шт.
Коробка 58:
- ФИО1 сцепления YAMAHA 13S163700 1 шт;
- Тросс HONDA MOTO 17920MFND63 2 шт;
- КРЫШКА РАДИАТОРА HONDA MOTO 19037GEE710 2 шт;
- КОЛЬЦО РЕЗИНОВОЕ HONDA 22865MJ8003 5 шт;
- Кольцо уплотнительное YAMAHA 9321046001 3 шт;
- ПРИВОД СПИДОМЕТРА HONDA 44808MR7013 5 шт.
Коробка 59:
- ФАРА TOYOTA LEXUS 8113026711 1 шт.
Коробка 60:
- хомут потока воздуха HONDA 173155R0006 2 шт;
- Кольцо уплотнительное HONDA 91307PR8005 10 шт;
- КРЕПЕЖ ПРОВОДКИ HONDA 91540TA0003 5 шт;
- Кронштейн пластиковый Honda 212615P8N00 3 шт;
- Шайба HONDA 9410104800 2 шт;
- Кольцо HONDA 08B76E3Z00052 3 шт;
- 12513P72003 Заглушка *HONDA 2 шт;
- 12513P72003 Заглушка *HONDA 2 шт;
- КЛИПСА ПЛАСТИКОВАЯ HONDA 91535STK003 1 шт;
- Кольцо HONDA 08B76E3Z000520 1 шт;
- Кольцо HONDA 08B76E3Z00053 3 шт;
- резинка HONDA 11855P72000 1 шт;
- ПАТРУБОК РЕЗИНОВЫЙ HONDA 17130PWA003 1 шт;
- Карандаш красящий Honda (08C52TNH623M) 1 шт;
- ПЫЛЬНИК HONDA 17136REJW00 1 шт;
- ПЫЛЬНИК HONDA 17136REJW00 1 шт.
Коробка 61:
- Скоба YAMAHA 8AC474160100 4 шт;
- ПРОКЛАДКА ГБЦ РЕЗИНОВАЯ YAMAHA 6S31119300 2 шт.
Коробка 62:
- ДЕТАЛЬ HONDA 71190TD4000 3 шт;
- ДЕТАЛЬ HONDA 71190TD4000 2 шт;
- Кронштейн фары 5324560020 1 шт;
- Кронштейн фары 5324660020 3 шт.
Коробка 63:
- Абсорбер бампера 5261448041 3 шт.
Коробка 64:
- ЗАЩИТА КАРТЕРА TOYOTA LEXUS 5142010010 4 шт.
Коробка 65:
- Расширитель арки крыла NISSAN INFINITI 788614CE0A 1 шт;
- ВИНТ TOYOTA LEXUS 9016440096 2 шт.
Коробка 66:
- УПЛОТНИТЕЛЬ TOYOTA LEXUS 5386668021 1 шт;
- УПЛОТНИТЕЛЬ TOYOTA LEXUS 5386768021 1 шт;
- Купить верхняя накладка правой передней стойки TOYOTA LEXUS 6011710010 1 шт;
- ЗАПЧАСТЬ TOYOTA LEXUS 6011810010 1 шт.
Коробка 67:
- ФИО2 пищевой продукт в капсулированной форме, состав: омега-3 жирные кислоты (DHA EPA), глицерин, витамин Е; 240 капсул; упаковка - полимерный пакет с защелкой (типа зип-лок) с маркировкой: «DHC DHA EPA» и в виде иероглифов. Срок годности: 25.10. Штрих-код: 4511413406007 4 шт.
Коробка 68:
- Прокладка крышки КПП Yamaha 8GJ-15455-01 10 шт;
- Прокладка крышки КПП Yamaha 8GJ-15455-01 10 шт.
Коробка 69:
- Крыло переднее 43DF150020 1 шт;
- Крыло переднее 43DF81M10 10 шт.
Коробка 70:
- Подножка YAMAHA 5KM274530100 1 шт;
- Корпус коробки 8 GS-47541-00 YAMAHA 1 шт;
- Шланг топливный YAMAHA 6Y2243070200 1 шт;
- Рычаг подвески двигателяYAMAHA 65W436301100 5 шт;
- Упор YAMAHA 66T433501100 5 шт;
- Роик YAMAHA 6FM1571401 1 шт;
- Крышка YAMAHA 1TP217110000 1 шт;
- Комплект ящика для инструментов YAMAHA BL3211070000 1 шт;
- Ось подвески Yamaha 8JN475200000 1 шт.
Коробка 71:
- Средство для волос – кондиционер-ополаскиватель для волос, 1000мл, состав: вода, глицерин, растительные масла и экстракты; потребительская упаковка – полимерный пакет красного цвета с завинчивающейся крышкой белого цвета (типа док-пай) с маркировкой: «TSUBAKI PREMIUM MOIST&REPAIR CONDITIONER» и в виде иероглифов. Производитель согласно маркировке: Made in Japan. Штрих-код: 4901872466139 3 шт.
Коробка 72:
- Комплект сцепления ORC-309D-HD0708 | Honda 1 шт;
- ПАЛЕЦ ПОРШНЕВОЙ HONDA 13111PWA000 4 шт;
- Накладка на ручку двери 83555TL0G01ZA 1 шт;
- Дифференциал Cusco LSD 001 2OT 1 шт.
Коробка 73:
- ПОРШЕНЬ HONDA 43215S2A003 2 шт;
- ШАРОВАЯ ОПОРА НИЖНЕГО РЫЧАГА ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКИHONDA 51220SDAA05 2 шт;
- Тяга стабилизатора Передняя Правая HONDA 51320SEAE01 1 шт;
- Тяга стабилизатора Передняя Правая HONDA 51320SEAE01 1 шт;
- Ремкомплект суппорта HONDA 1473S2A010 2 шт;
- Болт KAWASAKI 921540546 8 шт;
- Болт KAWASAKI 921540972 4 шт;
- Болт KAWASAKI 921720083 2 шт;
- Болт KAWASAKI 921540547 2 шт;
- Болт KAWASAKI 921540915 2 шт;
- Болт KAWASAKI 921540772 2 шт;
- Провод подключения системы настройки зажигания KAWASAKI 260110728 1 шт;
- ЗАГЛУШКА ПЛАСТИКОВАЯ KAWASAKI 430571001 1 шт;
- ШАЙБА KAWASAKI 920221944 1 шт;
- ШАЙБА KAWASAKI 920221944 1 шт;
- ШАЙБА KAWASAKI 922000390 1 шт;
- ШАЙБА KAWASAKI 922000390 1 шт;
- Болт крепления кикстартера KAWASAKI 921540898 1 шт;
- Болт крепления кикстартера KAWASAKI 921501435 1 шт;
- Шайба уплотнительная оси колеса KAWASAKI 110651253 2 шт;
- ПРОВОД ПОДКЛЮЧЕНИЯ СИСТЕМЫ НАСТРОЙКИ KAWASAKI 260110748 1 шт;
- Болт KAWASAKI 132BA063 1 шт.
Коробка 74:
- Пластина 1668121020 2 шт;
- Пластина TOYOTA LEXUS 1668121060 3 шт.
Коробка 75:
- Наружное зеркало заднего вида HONDA 76251T7AJ01ZE 3 шт;
- Накладка на боковую дверь 963125WJ0A 10 шт;
- Накладка на боковую дверь 963135WJ0A 10 шт.
Коробка 76:
- Cмазка для суппорта розовая Toyota Lexus 0888701206 10 шт.
Коробка 77:
- ПЕТЛЯ КАПОТА TOYOTA LEXUS 5342058080 4 шт;
- ПЕТЛЯ КАПОТА TOYOTA LEXUS 5341058060 4 шт.
Всего: 52 коробки (664 товара), арестованных по протоколу ареста товаров от 21.02.2025 м помещенных в камеру хранения вещественных доказательств Владивостокской таможни (<...>) по акту приёма-передачи от 20.02.2025.
Конфискованный товар обратить в собственность Российской Федерации.
В соответствии с ч.1.1 ст.32.4 КоАП РФ постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 или главой 16 настоящего Кодекса, исполняется таможенным органом, осуществившим изъятие указанной вещи, путем ее передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Н.В. Нефёдова