УИД: №
дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 18 апреля 2023 года
Полесский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Полиловой Л.А.,
при секретаре судебного заседания Замараевой Н.П.,
с участием прокурора Волкова Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора <адрес> о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,-
УСТАНОВИЛ:
<адрес> в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании информации о предложении «нанять киллера» с целью убийства людей с возможным «сценарием» заказчика, размещенную посредством сети «Интернет», информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование заявленных требований прокурор сослался на то, что прокуратурой <адрес> проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья. В ходе мониторинга размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» были выявлены сайты с URL-адресами: https://hyikil-6.ru/, https://kiralikkatiller.net/наемный-убийца/, http://www.aslacambra.org/killer.html, на которых размещена информация о предложении «нанять киллера» с целью убийства людей с возможным «сценарием» заказчика, в качестве обратной связи указана электронная почта. Распространение указанной информации на вышеуказанных сайтах противоречит целям и задачам действующего законодательства. Ввиду этого, прокурор просит признать данную информацию, содержащуюся на указанных сайтах информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании прокурор Волков Ю.А. административные исковые требования поддержал в части сайтов https://hyikil-6.ru/, http://www.aslacambra.org/killer.html, просил в данной части удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес>, в судебное заседание не явился, о его дате, времени и месте уведомлен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, полагал возможным удовлетворить требования в части сайтов https://hyikil-6.ru/, http://www.aslacambra.org/killer.html.
Выслушав прокурора, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В процессе рассмотрения дела судом было установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на сайтах с URL-адресом: https://hyikil-6.ru/, http://www.aslacambra.org/killer.html размещена информация о предложении услуг киллера, с целью убийства людей с возможным «сценарием» заказчика, в качестве обратной связи указана электронная почта.
Вход на вышеуказанный сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием и скопировать материалы в электронном виде может любой интернет-пользователь. Информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют. Изложенные обстоятельства, подтверждаются скриншотами интернет - страниц и иными материалами представленными суду заявителем.
В соответствии с пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Закон 149-ФЗ), запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 20 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жизнь.
Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственности за убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (ст. 105 УК РФ).
Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник (ст. 33 УК РФ).
Таким образом, распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о возможности осуществления заказного убийства, о его доступности, формируют положительное отношение к совершению убийства человека и веру в безнаказанность заказчика преступления, чем создаёт опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона 149-ФЗ, в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 5 статьи 15 Закона 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 9 указанного Федерального закона предусмотрена возможность ограничения доступа к информации, которая устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п.1).
Ввиду вышесказанного, информация, размещенная в сети «Интернет» на сайтах с URL-адресом: https://hyikil-6.ru/, http://www.aslacambra.org/killer.html, является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр данных сведений является, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно пункту 3 статьи 15.1 Закона № 149-ФЗ создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Принимая во внимание, что информация, размещенная в сети «Интернет» на страницах сайтов с указанными выше URL-адресами направлена на склонение и вовлечение людей в совершение запрещённых уголовным законом деяний, данная информация признаётся судом информацией, распространение на территории Российской Федерации которой запрещено.
На момент рассмотрения дела указатели данных страниц сайтов в Едином реестре доменных имен, указатели страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отсутствуют.
Поскольку вышеуказанная информация признаётся судом информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, то доступ к данным страницам сайтов подлежит ограничению путем включения их в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
При таких обстоятельствах заявленные прокурором требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд–
РЕШИЛ:
административные исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить.
Признать информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах с URL-адресом: https://hyikil-6.ru/, http://www.aslacambra.org/killer.html, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Данное решение является основанием для включения указателей вышеперечисленных страниц в сети Интернет в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Полесский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья подпись Л.А. Полилова