№2а-1241/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 февраля 2023 г. г. Смоленск

Ленинский районный суд г.Смоленска

в составе:

председательствующего (судьи): Пахоменковой М.А.

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО2 к УФСИН России по Смоленской области, ФСИН России о признании незаконными решения от ДД.ММ.ГГГГ № о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику о признании незаконными решения УФСИН России по Смоленской области о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства № от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжения ФСИН России № от ДД.ММ.ГГГГ о нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы. В обоснование заявленных требований указывал на то, что принятые решение и распоряжение нарушают права истца на жизнь и охрану здоровья, свободу передвижения, право на осуществление родительских прав и обязанностей в отношении дочери, лишают возможности продолжить работать на территории РФ.

ФИО2 в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя – адвоката Трушкина В.В., который в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Представитель административного ответчика – ФИО3 в судебном заседании требования не признал, ссылаясь на соответствие оспариваемых решений нормативным правовым актам.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации, провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства, одновременно установила, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статьи 2, 55).

Вопросы въезда и выезда иностранных граждан регламентируются Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон N 114-ФЗ).

В соответствии со статьей 25.10 названного закона в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства создает реальную угрозу, в частности, общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (часть четвертая).

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом (часть пятая).

В силу ст. 27 Федерального закона въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2003 года N 199 утвержден перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, в который включена ФСИН России.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином <данные изъяты>.

Приговором Промышленного районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> (4 эпизода), <данные изъяты> (2 эпизода), <данные изъяты> (2 эпизода) УК РФ и ему с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на <данные изъяты>.

В настоящее время истец отбывает наказание.

Решением УФСИН России по Смоленской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 въезд на территорию Российской Федерации не разрешается сроком на <данные изъяты> лет после отбытия наказания до момента погашения судимости (л.д. 10).

Распоряжением ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ № пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО2, гражданина республики Беларусь, признано нежелательным сроком на <данные изъяты> лет после отбытия наказания до момента погашения судимости. ФИО2 после отбытия наказания обязан выехать из Российской Федерации (л.д.9).

Административный истец полагает вынесенные решения неправомерными, поскольку последний не представляет угрозы для общества и общественной безопасности, проживает в РФ с ДД.ММ.ГГГГ года, имеет дочь, до осуждения был длительное время трудоустроен на территории РФ, после отбывания наказания желает продолжить работу по специальности в лечебных учреждениях Смоленской области.

Лояльность к правопорядку страны пребывания, признание и соблюдение российских законов являются одним из основных критериев для определения возможности пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ.

Наличие непогашенной судимости предполагает применение в отношении лиц, имеющих судимость, возможности закрепления федеральным законом определенных дополнительных обременений, сохраняющихся в течение разумного срока после отбывания уголовного наказания, которые обусловлены, в том числе, общественной опасностью таких лиц, адекватны ей и связаны с обязанностью нести ответственность за виновное поведение (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П).

Истец имеет непогашенную судимость за совершение преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких преступлений. Данное обстоятельство является основанием для оценки его поведения, как представляющего общественную опасность, и в таком случае при принятии решения о нежелательности пребывания его на территории России необходимо отдать приоритет интересам Российской Федерации, здоровью и безопасности населения страны.

Следовательно, применение к административному истцу законодательных ограничений оправдано характером совершенных им уголовно наказуемых преступлений, служит правомерной целью защиты общественного порядка, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

Утверждение административного истца о том, что принятые оспариваемые решения, допускают вмешательство в общение заявителя с ребенком, право на уважение которой гарантируется Конституцией РФ и Конвенций ООН «О правах ребенка», является необоснованным, поскольку государство вправе устанавливать ответственность иностранных граждан за нарушение ими порядка пребывания в Российской Федерации в целях обеспечения государственной безопасности, общественного порядка, предотвращения преступлений, защиты здоровья или нравственности населения.

Доказательств наличия каких-либо исключительных, объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство государства в личную и семейную жизнь административного истца, в материалы дела не представлено.

При принятии обжалуемых решений отдан приоритет интересам большинства населения государства, чья безопасность не может быть поставлена в зависимость от наличия у иностранного гражданина устойчивых семейных связей на территории Российской Федерации.

Совершение преступления виновным лицом порождает его особые правовые отношения с государством, служащие основанием введения для него дополнительных правовых обременений, как для лица, которое обладает повышенной опасностью для общества.

Критерием оценки реальной угрозы общественному порядку, правам и законным интересам граждан является наличие у административного истца непогашенной судимости за совершение преступления, за которое он привлечен к уголовной ответственности.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.03.2003 года N 3-П, непогашенная или неснятая судимость служит основанием для оценки личности и совершенных ею преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью, и поэтому предполагает применение в отношении лиц, имеющих судимость, возможность закрепления федеральным законом определенных дополнительных обременений, сохраняющихся в течение разумного срока после отбывания уголовного наказания, которые обусловлены, в том числе, общественной опасностью таких лиц, адекватны ей и связаны с обязанностью нести ответственность за виновное поведение.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если иностранный гражданин имеет непогашенную или не снятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации, разрешение на временное проживание (п. 6 ч. 1 ст. 7), разрешение на работу (п. 6 ч. 1 ст. 18), а также вид на жительство (п. 6 ч. 1 ст. 9) не выдаются, а ранее выданные аннулируются.

Наличие непогашенной судимости за совершение на территории Российской Федерации преступления является обстоятельством, препятствующим иностранному гражданину и лицу без гражданства в получении вида на жительство, разрешения на временное проживание, а также гражданства Российской Федерации (пункт 5 части 1 статьи 7, пункт 5 части 1 статьи 9 Закона о правовом положении иностранных граждан, часть 1 статьи 16 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Таким образом, оспариваемые акты являются адекватной мерой государственного реагирования на поведение административного истца, преследует цель охраны публичного правопорядка, здоровья, нравственности, защиты прав и свобод других лиц, права заявителя, в том числе гарантированные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не нарушает.

На основании изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения иска.

Руководствуясь ст.ст.175, 180 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к УФСИН России по Смоленской области, ФСИН России о признании незаконными решения от ДД.ММ.ГГГГ № о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы, – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено 14.03.2023 (в период с 07.02.2023 по 13.02.2023 судья находилась в отпуске, с 27.02.2023 по 10.03.2023 на листках нетрудоспособности).

Председательствующий М.А. Пахоменкова

«КОПИЯ ВЕРНА» подпись судьи Пахоменкова М.А. секретарь судебного заседания ________________________ наименование должности уполномоченного работника аппарата федерального суда общей юрисдикции ФИО4 (Фамилия, инициалы) «____»________2023 г.

Ленинский районный суд г. Смоленска

УИД:67RS0002-01-2022-008265-03

Подлинный документ подшит в материалы дела № 2а-1241/2023