РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 февраля 2023 года город Иркутск
Кировский районный суд г. Иркутска в составе
председательствующего судьи Прибытковой Н.А.,
при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Ф.,
с участием истца ФИО8, представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО8 ФИО10 ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить в специальный страховой стаж период учебы в медицинском училище, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, периоды нахождения в учебных отпусках, признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 обратилась в суд с исковым заявлением (уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ) к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить в специальный страховой стаж период учебы в медицинском училище, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, периоды нахождения в учебных отпусках, признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости.
В обоснование своих исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Иркутской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей пп. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. (далее - Закон 400-ФЗ).
Решением ОПФР по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Закона 400-ФЗ отказано ввиду ненаступления установленного необходимого срока назначения досрочной пенсии по старости со дня возникновения права - приобретения требуемого стажа на соответствующих видах работ. При этом орган пенсионного обеспечения указывал, что право на досрочную пенсию по старости возникло в 2020 году, в соответствии с приложением № 7 Закона 400-ФЗ подать заявление на назначение досрочной пенсии по старости можно не ранее чем через 18 месяцев после приобретения необходимого стажа на соответствующих видах работ, возможно не ранее ДД.ММ.ГГГГ.
В рассматриваемом решении указано, что стаж на соответствующих видах работ составил 30 лет 10 месяцев 1 день при требуемом стаже 30 лет 00 месяцев.
По наступлению срока указанного в решении об отказе в назначении пенсии от №, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области с повторным заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии со статьей пп. 20 п. 1 ст. 30 Закона 400-ФЗ, на что также был получен отказ, однако уже по иным основаниям.
В решении органа пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ № причиной отказа явился недостаток стажа на соответствующих видах работ по п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона 400-ФЗ. Из периодов работы дающий право на досрочный выход на пенсию в решении ОФПР от ДД.ММ.ГГГГ включены периоды работы в Иркутской городской больнице № с 1990 по 2021 годы. В сумме стаж на соответствующих видах работ по п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона 400-ФЗ составил 28 лет 2 месяца 21 день, при требуемом 30 лет.
Ввиду чего произошло ухудшение положения - неизвестно.
При рассмотрении заявления о назначении досрочной пенсии по старости в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии досрочно, не был учтены полностью период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, учебные отпуска (повышение квалификации) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Неучтенный льготный стаж в совокупности с учтенным стажем при вынесении решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ на период ДД.ММ.ГГГГ составляет 33 года 2 месяца 7 дней.
Просит суд признать незаконным Решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости ОПФР по Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ №; признать право на назначение досрочной страховой пенсии по старости; возложить обязанность включить в стаж лечебной деятельности, учитываемого для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости следующие периоды: период учебы в Иркутском медицинском училище с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; отпуск по уходу за ребенком до 1992 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; учебный отпуск (повышение квалификации) с ДД.ММ.ГГГГ по 11,04.1997; учебный отпуск (повышение квалификации) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; учебный отпуск (повышение квалификации) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; возложить обязанность на ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено правопреемство ответчика Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области на ответчика - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области.
В судебном заседании истец ФИО8, представитель истца ФИО1, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске с учетом уточнений, настаивали на их удовлетворении.
Представитель ответчика ФИО2, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ФИО8 не признала по основаниям, изложенным в отзыве на иск. Просила отказать в удовлетворении требований.
Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту - Федеральный закон «О страховых пенсиях»), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
Согласно статье 2 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных Приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, определенного статьей 8 названного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение» (далее по тексту - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Подпунктом «н» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного Постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (Приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ГУ – Отделение ПФР по Иркутской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ – Отделение ПФР по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО8 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с не наступлением установленного необходимого срока назначения досрочной страховой пенсии по старости со дня возникновения права – приобретения требуемого стажа на соответствующих видах работ.
Согласно решению ПФР стаж на соответствующих видах работ по пункту 20 части 1 статьи 30 ФЗ № 400-ФЗ у ФИО8 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 30 лет 10 месяцев 1 день.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 вновь обратилась в ГУ – Отделение ПФР по Иркутской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ – Отделение ПФР по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО8 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине отсутствия требуемого стажа, связанного с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Согласно данному решению Пенсионного фонда стаж на соответствующих видах работ ФИО8 составил 28 лет 2 месяца 21 день. Пенсионный фонд включил в специальный стаж истца периоды её работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ОГБУЗ «Иркутская городская больница №».
Спорные периоды нахождения истца в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж включены не были. Вместе с тем, спорный период нахождения истца в учебном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включен в решением ПФР в специальный стаж лечебной деятельности как период работы.
Давая оценку решению ГУ – Отделение ПФР по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО8 в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суд не может признать его законным по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Пунктом 5 указанных Правил предусмотрено, что периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено данными Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Согласно справке ОГБУЗ «Иркутская городская больница №» от ДД.ММ.ГГГГ №, уточняющий особый характер работы, ФИО8 работала в должности медицинская сестра в течение полной рабочей недели, на 1 ставку, основная работа в должности участковая медицинская сестра: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в должности дежурная (палатная) медицинская сестра с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в должности старшая медицинская сестра с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в должности палатная медицинская сестра с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Учебный отпуск, предоставляемый работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Отпуск по беременности и родам: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Отпуска без сохранения заработной платы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно статье 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
По смыслу Конвенции Международной организации Труда от 24 июня 1974 г. N 140 «Об оплачиваемых учебных отпусках», период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других прав, вытекающих из трудовых отношений.
Согласно приведенной Конвенции, термин «оплачиваемый учебный отпуск» означает отпуск, предоставляемый трудящемуся для целей образования на определенный период в рабочее время с выплатой соответствующих денежных пособий.
По общему правилу, установленному частью 1 статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Суд установил, что до учебного отпуска и после учебного отпуска истец осуществляла трудовую деятельность в должности, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, что подтверждено данными о стаже, решением пенсионного органа, поэтому приходит к выводу, что указанные периоды подлежат включению в специальный стаж истца.
Руководствуясь вышеприведенными нормами материального права, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периодов нахождения истца в учебных отпусках с 17 сентября 2012 года по 18 октября 2012 года, с 06 октября 2017 года по 09 ноября 2017 года.
Рассматривая требования ФИО8 о включении в её специальный стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из следующего:
До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. N 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 г. повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.
Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 г. N 1501-I «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства», которым внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 г. При этом статья 71 Основ изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 г.) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.
В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Исходя из приведенных выше нормативных актов с учетом разъяснений, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РСФСР до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 г.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд установил, что ФИО8 имеет двоих детей, в связи с чем ей предоставлялись два отпуска по беременности и родам: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, данные периоды включены решением пенсионного органа в её специальный стаж, поэтому два отпуска по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет были предоставлены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанный период имел место до внесения изменений в законодательство, в соответствии с которыми указанный отпуск подлежал включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и закончился после внесения таких изменений в законодательство, поэтому приходит к выводу о включении указанного периода нахождения ФИО8 в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Рассматривая требования ФИО8 о включении в специальный стаж периода учебы в Иркутском медицинском училище с 01.09.1986 по 01.06.1990, суд приходит к выводу, что в этой части требования подлежат удовлетворению, поскольку пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, предусматривалось, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в стаж работы засчитывается также: обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (пункт «и»).
Таким образом, с учетом периодов, включенных пенсионным органом в бесспорном порядке (28 лет 2 месяца 21 день), и с учетом спорных периодов, включенных по решению суда (04 года 10 месяцев 03 дня), специальный стаж ФИО8 на дату обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости – 05 апреля 2022г. - составил 33 года 00 месяцев 24 дня, то есть более требуемых 30 лет.
Истец просит обязать Пенсионный фонд назначить ей досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГг.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Согласно приложению N 7 к Федеральному закону «О страховых пенсиях», если дата возникновения права на страховую пенсию по старости приходится на 2019 год, то срок назначения страховой пенсии по старости - не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в целях адаптации к изменениям условий пенсионного обеспечения данным законом установлена льгота для граждан, предусмотренных в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, страховая пенсия может назначаться ранее достижения возраста согласно приложению 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.
ФИО8 приобрела стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, ДД.ММ.ГГГГ, поэтому досрочная страховая пенсия по старости на основании п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» должна быть назначена ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО8 ФИО11 ФИО3 удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО8 ФИО12 ФИО3 в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области включить в специальный страховой стаж ФИО8 ФИО13 ФИО3, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период учебы в Нижнеудинском медицинском училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды нахождения в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области назначить ФИО8 ФИО14 ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право ФИО8 ФИО15 ФИО3 на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В удовлетворении исковых требований ФИО8 ФИО16 ФИО3 в остальной части – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.А. Прибыткова
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья